Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Комплексное развитие городского хозяйства и городов - этапы истории и градостроительство

Комплексное развитие городского хозяйства и городов - этапы истории и градостроительство

Содержание:

Города, как места, где живут люди, существовали с древних времен. Вся история человеческой цивилизации связана с ними. С появлением оседлого образа жизни появились первые небольшие поселения, которые насчитывали 50-100 человек. Натуральное хозяйство является основой их производства и экономики. Постепенно начался процесс перераспределения продовольствия между жителями одного населенного пункта, а затем и соседними на основе взаимного обмена.

Согласно историкам, первые города возникли 4000-3000 лет до н.э. в Месопотамии как центры проживающих там общин и племен. Есть исторические свидетельства появления городов 3000-2000 лет до н.э. в древней Индии, Греции, Египте, Китае и позже в Финикии.

Исторические этапы возникновения и развития городов и ГК

Древние города занимали значительные территории. Самые древние города были окружены стенами. Дворцы и храмы занимали центральное место в городах древнего мира.

С развитием городов и выполняемых ими функций возникла потребность в системах городского управления и градостроительства. По мере стратификации древнего общества происходила дифференциация жилых помещений: Кроме дворцов и роскошных вилл сильных мира сего, были ветхие дома, в которых жили бедняки.

С развитием городов и выполняемыми ими функциями возникает потребность в системах городского хозяйства и городского планирования.

Первыми элементами городского управления были централизованное водоснабжение и канализация, большие бани, мощеные площади и главные улицы, содержание общественных зданий, канализация и уборка. Первые системы водоснабжения появились еще в городах Древнего Египта и Месопотамии и состояли из глубоких колодцев и открытых каналов для подачи воды жителям. Первые канализационные системы существовали и в древности, но изначально это были открытые канавы, в которые стекали дождевая вода и бытовые отходы. Их отвлекали в поля, сады, фруктовые сады и реки.

Укладка площадей перед дворцами и храмами существовала в древних городах Двуречья, Египта и Греции, но только в Риме и других городах Римской империи она приняла такие значительные пропорции.

Таким образом, города древности активно развивались и стали основой цивилизаций. В ходе их развития возникли первые элементы городской экономики, которая наиболее ярко проявилась в крупнейшем городе древнего мира - Риме.

Город в экономике

Город - это поселение с большим количеством жителей, которые не занимаются сельским хозяйством.

Исторически города были центрами торговли, ремесел, научного прогресса и искусства. С постепенным расширением города образуют коллекцию населенных пунктов, называемую агломерацией. По сути, это объединение городских поселений в единую многокомпонентную систему. В ней интенсивно взаимодействуют и развиваются экономика, транспорт и культура. Агломерация может быть моноцентричной, то есть формироваться вокруг крупного города. Он может быть полицентричным и иметь несколько центров.

Экономическая теория связана с изучением закономерностей и развитием экономических систем различных уровней организации. Территориальные образования также можно рассматривать как экономическую структуру, так как они обладают всеми необходимыми ресурсами, в их пространстве осуществляются производство, продажа и потребление товаров и услуг. Поселения, окружающие город, могут создавать агломерационный эффект. Это проявляется в экономических и социальных выгодах за счет сокращения издержек, связанных с пространственной плотностью предприятий.

Развитие городской экономической системы определяет следующие явления:

  1. Консолидация густонаселенных районов.
  2. Увеличение урбанизированных территорий.
  3. Сокращающиеся сельскохозяйственные угодья.
  4. Миграция приезжих (передвижение людей, живущих за пределами города, в город с целью работы).

Городская экономика не учитывает текущее территориально-административное деление, общее расстояние, населенные пункты, которые находятся в непосредственной близости от города, но не имеют прямого транспортного сообщения, а также не проживающие по соседству самодостаточные города.

Комплексное развитие городского хозяйства

Разработка принципов развития экономического комплекса городского хозяйства предполагает применение экономического моделирования. Это связано с тем, что при планировании и осуществлении мероприятий по улучшению экономической ситуации необходимо учитывать различные факторы влияния. Наиболее важным соображением является изучение капитальных проектов, которые требуют надежности и могут привлечь дополнительные капитальные вложения в регион. Например, при принятии решения о строительстве гостиницы необходимо учитывать такие факторы, как стоимость или долгосрочная аренда земли, строительные ограничения, пропускная способность комплекса зданий и т.д. Важно проанализировать экономические показатели спроса, конкурентоспособности, провести исследование уже существующих основных инвестиционных программ.

Поэтому экономическое развитие экономики города невозможно без учета следующих факторов:

  • Факторы, влияющие на роль города во внутринациональных и международных отношениях.
  • Факторы, формирующиеся в зависимости от расположения города.
  • Местные факторы, характеризующие город и его окрестности.

При планировании и реализации мероприятий по экономическому развитию города или мегаполиса можно использовать концепцию экономического пространства, линейное моделирование, прогнозирование развития города по рангам и размерам. Интенсивность городов, гравитационная модель систем могут быть изучены. В экономике часто используется модель фон Тюнена, которая помогает эффективно размещать производственные объекты и жилые районы и организовывать связь между ними.

Распределение производства и населения анализируется и реализуется с помощью моделей транспортных коммуникаций Kohl's, концепции Kristaller центральных мест. В зависимости от особенностей региона, города, агломерации, существующих факторов определяется комплекс инструментов планирования и реализации стратегии формирования и развития городов на практике.

Градостроительство в России

Россия является одной из стран с преимущественно городским населением. По статистике, около 70% населения проживает в поселках городского типа, в городах. Как правило, они образуют агломерации. Российская агломерация основана на производственных, трудовых, рекреационных, культурных и бытовых связях. В центре находится город, или в полицентрической модели - города-спутники. Официального учета деятельности агломераций не существует, данные собираются из информационных источников местных органов власти.

Считается, что городская экономика существует при населении ядра более 100 тыс. человек. В то же время, должны существовать два небольших города или поселения, похожие на город, тяготеющие к центральному городу и доступные в течение полутора часов. Все они соединены транспортным сообщением.

Центральный город превосходит по экономическому значению и развитию окрестности. Пригороды являются продовольственным резервом, обеспечивают работой, ресурсами. Экономика российских городов характеризуется:

  • Высокая индустриализация.
  • Концентрация транспортной и другой инфраструктуры.
  • Наличие научных и образовательных учреждений.
  • Высокая плотность населения.

В настоящее время экономическое формирование городского хозяйства находится под влиянием естественных процессов потери рабочих мест за их пределами. Также активно развивается строительство домов в городах, что обеспечивает дополнительные площади для среднего класса. Дороги также строятся в связи с возросшей автомобилизацией и необходимостью поддерживать транспортную мобильность жителей района.

Наблюдается тенденция к получению официального статуса агломерации, поскольку государство предоставляет субсидии на ее развитие для повышения инвестиционной привлекательности. Другой тенденцией в городской экономике является создание единого расширенного муниципалитета. Существует федеральная программа, которая поддерживает агломерационные процессы в России.