Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Первый технологический уклад - концепции и особенности

Первый технологический уклад - концепции и особенности

Содержание:

В настоящее время все большее внимание научных кругов привлекают проблемы перевода экономики нашей страны на инновационный путь развития. Именно задача создания экономики предполагает необходимость развития науки и динамичной реализации ее достижений. Поскольку поставленная задача затрагивает многие аспекты нашей жизни, то для оценки успешности ее выполнения необходим специальный комплексный показатель. В качестве такого индикатора все чаще используется концепция технологического режима.

Технологический этап - это совокупность технологий, применяемых на определенном этапе развития производства. Структура циклического экономического развития находит свое отражение в смене режимов.

На современном этапе развития человеческой цивилизации важно осуществить переход на шестой технологический уклад. Глубокая, комплексная интеграция технологий, а также расширение технологической базы являются естественными для этого этапа.

Концепция технологического режима

В последние годы мировое экономическое мышление перешло к пониманию экономической динамики как неравномерного и неопределенного процесса эволюционного развития общественного производства. С этой точки зрения научно-технический прогресс представлен как сложное взаимодействие различных технологических альтернатив, реализуемых конкурирующими и сотрудничающими экономическими субъектами в контексте соответствующей институциональной среды. Выбор альтернатив и их реализация в виде структурных изменений в общественном производстве является результатом сложных процессов обучения и адаптации общества к новым технологическим возможностям. Эти процессы опосредуются разнообразными нелинейными положительными и отрицательными обратными связями и определяют динамику взаимодействия технологических и социальных изменений.

Такое нетрадиционное понимание экономической динамики обеспечивает новый подход к вопросам изучения закономерностей технологического и экономического развития и проблемам управления научно-техническим прогрессом. Изучение взаимодействия технологических сдвигов и изменений экономических отношений, проблемы долгосрочного прогнозирования развития мировой экономики, измерения социально-экономической эффективности направлений научно-технического прогресса приобретают в теории наибольшую актуальность. Среди практических проблем наиболее важными являются: современные институциональные изменения, направленные на адаптацию общества к новым технологическим возможностям и компенсацию социального сопротивления организационно-экономическим изменениям в производстве; разработка методов определения приоритетов технико-экономического развития и выявления наиболее эффективных путей их реализации и др. 

Новый подход к изучению экономической динамики предполагает новое представление экономической структуры. Для изучения процессов технико-экономического развития важно выработать такой взгляд на экономическую реальность, который позволил бы обеспечить "прозрачность" экономической системы в процессе технических изменений. "Прозрачность" обеспечивается стабильностью элементов системы и взаимосвязями между ними. Соответствующая задаче изучения закономерностей технологического развития экономики, репрезентативность структуры экономики предполагает выбор ее основного элемента, который не только сохранит целостность в процессе технологических изменений, но и станет носителем технологических изменений.

Концепция технологического этапа

Технологический этап - это сочетание отраслей, которые развиваются синхронно и имеют схожий технологический уровень.

Технологический уровень общества меняется под влиянием научно-технического прогресса и исторического процесса. Некоторые страны переживают технический и технологический бум раньше других, что влияет на уровень экономического развития в долгосрочной перспективе. Внедрение новых технологий требует не только технического оснащения, но и достаточных финансовых ресурсов для инвестиций, а также соответствующего уровня подготовки персонала, т.е. квалификации и опыта.

Изменения в экономике, связанные с научно-техническим прогрессом, рассматриваются в долгосрочной перспективе, поскольку все открытия и их внедрение в практику заняло десятилетия. Впервые технологические закономерности обсуждались при изучении длинных волн Кондратьева, которые описывали экономические циклы до 50-60 лет. В эти периоды рассматривались всплески инновационной деятельности и значительные прорывы в науке и технике.

Сам термин "технологический путь" является советским синонимом западных "волн инноваций" и "технико-экономической парадигмы".

В самом широком смысле технологический режим описывает состояние технологического развития производства. В рамках экономической деятельности существует полный замкнутый цикл, т.е. обеспечивается создание товаров, их распределение и сбыт, а также конечное потребление домашними хозяйствами. Последние обеспечивают факторы производства для реального сектора, и опять же происходит создание товаров. Технологическая модель имеет ядро, определяющее уровень ее развития. Изменение этого ядра приводит к изменениям во всей экономической системе.

Более узкий взгляд на технологический режим гласит, что последовательные технологические изобретения человека взаимосвязаны. Экономическое развитие и рост напрямую зависят от производства. Его отсталость и отсталость приводят к зависимости от внешних инвесторов и капитала. Развитые страны характеризуются высоким уровнем технологического оснащения, что позволяет передавать менее технологичные виды продукции в другие страны с целью сохранения экологии и экономии трудовых ресурсов.

Первый технологический этап

Первый технологический этап охватывал период в 60 лет и длился с 1770 по 1830 г. Его ядром стала технология, существовавшая в технической промышленности. Толчком к формированию этого этапа послужило изобретение машин, способных заменить ручные ткацкие станки.

Спрос на продукцию машиностроения значительно вырос. Это, в свою очередь, повлияло на развитие обрабатывающей промышленности, поставляющей детали для машиностроения. Распространение указанных тенденций произошло в Англии, Франции, России и Германии. В начале 19 века тенденция сместилась в сторону Соединенных Штатов. В западных странах формирование первого технологического уклада происходило в течение 30-50 лет, в отличие от России, где крепостное право существовало.

Первый технологический режим ознаменовал начало промышленной революции в мире, которая охватила исторический период почти 150 лет. Все началось с изобретения парового двигателя. Конец XVIII века в Европе ознаменовался большим притоком капитала из колоний, часть из которых ушла в нововведения. Механизация работы текстильных фабрик в Англии стала возможной благодаря изобретению Джеймса Уотта. Его запатентованный паровой двигатель использовался для перекачки воды в шахтах, но чуть позже был использован для других машин, где энергия воды была недоступна.

Металлургия осуществила переход с древесного угля на угольный кокс. Текстильная промышленность начала прядить хлопок на первых прядильных машинах. Со временем технология была применена и к шерсти и льну.

Использование паровой машины способствовало механизации труда, росту производства, появлению новых качественных продуктов. Это также привело к поточному производству, т.е. экономический процесс был разделен на отдельные операции, которые осуществлялись на отдельных поточных линиях.

Особенности технологического режима

Изучение экономики показало, что она циклична, то есть в своем развитии проходит через периоды спадов и потрясений. В крупных макроэкономических системах бывают периоды роста и спада деловой активности. Существует два мнения о происхождении циклов:

В рамках научного подхода факторы, определяющие изменение фаз цикла, рассматриваются как случайные, а депрессия экономики - как результат влияния внешних и внутренних пиков.
Детерминистический подход предполагает, что изменение фаз происходит под влиянием весьма специфических факторов.
Технический режим является одной из очевидных причин изменения цикла. Кондратьев уже высказывал в своих исследованиях предположение, что до того, как длинная волна покажет восходящую тенденцию, в науке и технике происходят серьезные изменения. Внедрение технологических инноваций в экономику, как правило, происходит во время корыта или депрессии. Именно за это время легче всего провести полную реструктуризацию производства. Это связано с тем, что снижается деловая активность, объемы производства минимальны, но при этом происходит общее снижение себестоимости факторов производства, что позволяет расширять и модифицировать производственный процесс. Исследователи после Кондратьева, напротив, доказали, что технологические изменения происходят в период роста экономической активности, когда инвестиционная активность высока.

Недавнее изучение структуры технологической схемы позволило конкретизировать ее соответствие фазам цикла. Наиболее активно внедрение последних достижений науки и техники происходит в период роста, поскольку для этого имеются необходимые средства и другие ресурсы. Но появление новых технологий, изменение технологической структуры происходит в тот момент, когда экономика достигает дна. Другими словами, производители ищут новые пути роста, чтобы выйти из экономической депрессии.

Соответствие технологического режима длинным волнам Кондратьева проходит через следующие этапы:

  • Чем ближе волна подходит к своему пику, тем больше накапливаются излишки средств. Излишки средств приводят не только к развитию финансового рынка высокорисковых сделок, но и к инвестициям в инвестиционные проекты, не дающие стопроцентную гарантию.
  • Период бума характеризуется высокими процентными ставками и убыточностью инвестиций, ростом цен факторов производства, что стимулирует инновации в области энерго- и ресурсосбережения.
  • Снижение деловой активности приводит к более осторожным инвестициям. Субъекты инвестируют в технологии, прошедшие проверку на стадии роста. Осуществляется преобразование технологии в практическую деятельность.

Во-первых, инвестиции вкладываются в обновление производственных фондов, а на втором этапе - в потребительские товары и услуги. Иными словами, формируется ядро технологической модели, а затем инновации распространяются по всей экономической системе.