Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Европейский союз в мировом хозяйстве - этапы, основы, концепция и группировка стран

Европейский союз в мировом хозяйстве - этапы, основы, концепция и группировка стран

Содержание:

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В начале ХХ века он стал мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран - членов интеграционных объединений. Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс на основе стабильных экономических связей между их предприятиями. В будущем наиболее распространенной региональной экономической интеграцией станет первый этап глобальной интеграции, то есть слияние региональных интеграционных группировок.

Объективный характер экономической интеграции не означает, что она происходит спонтанно, по своему усмотрению, вне контроля государства и межгосударственных органов. Формирование региональных интеграционных комплексов опирается на договорное право. Целые группы стран объединяются на основе взаимных договоренностей для формирования региональных международных комплексов и проведения общей региональной политики в различных сферах общественно-политической и экономической жизни.

Среди многочисленных интеграционных альянсов можно выделить Западную Европу - ЕС и ЕАСТ, Северную Америку - НАФТА, Азиатско-Тихоокеанский регион - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Исторически процессы интеграции наиболее ярко проявились в Западной Европе, где во второй половине XX века сформировалось единое экономическое пространство всего региона, в котором сформировались общие условия воспроизводства и был создан механизм его регулирования. Здесь интеграция достигла своей наиболее зрелой формы.

Европейский Союз (ЕС) занимает особое место в мировой экономике. На его долю приходится 28% общего валового внутреннего продукта (20% покупательной способности валюты) и 6,4% мирового населения. Она не является ни экономически, ни политически "сверхдержавой". Европейский Союз является самым развитым и сложным интеграционным альянсом в мире. В настоящее время Европейский Союз насчитывает 27 государств-членов, различающихся по размеру территории, численности населения, природным ресурсам, экономическому, научному и техническому потенциалу.

Его появление было обусловлено тем, что после Второй мировой войны именно в Западной Европе существовало наибольшее напряжение между международным характером современного производства и узкими национальными границами его функционирования. Кроме того, до начала 1990-х годов западноевропейская интеграция была обусловлена прямым противостоянием двух противоборствующих социальных систем на континенте. Другой важной причиной было желание западноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн и исключить возможность их появления на континенте в будущем.

В своем развитии ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли, таможенный союз, экономический и валютный союз, политический союз (формирование третьей и четвертой форм еще не завершено) и развивался как в глубину, так и в ширину. В то же время официальные и неофициальные названия этого интеграционного объединения менялись несколько раз, отражая его развитие.

Этапы ЕС, основы европейского объединения.

В начале существования Европейского Союза в 1952 году было создано Европейское Сообщество Угля и Стали (ECSC) - отраслевое интеграционное объединение с участием Германии, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Эти шесть стран подписали 25 марта 1957 года Римский договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), который вступил в силу 1 января 1958 года. В 1973 году к Сообществу присоединились Великобритания, Дания и Ирландия; в 1981 году - Греция, 1986 году - Испания и Португалия; в 1995 году - Австрия, Швеция и Финляндия; в 2004 году - Польша, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Чешская Республика, Словения, Словакия, Мальта и Кипр; в 2007 году - Болгария и Румыния.

В первые годы своего существования ЕЭС неофициально называли "Общим рынком", поскольку интеграционный процесс фактически начался с либерализации внешней торговли. Однако она довольно быстро взорвала этот каркас, оставив после себя одну веху за другой.

В 1958-1968 гг. ("переходный период" создания общего рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы) были отменены таможенные пошлины и количественные ограничения на вывоз и ввоз промышленной продукции в рамках ЕЭС, а также введена единая таможенная система для товаров, ввозимых из третьих стран. В сельском хозяйстве был введен единый режим регулирования цен и объемов производства основной сельскохозяйственной продукции умеренного пояса, а также создан Сельскохозяйственный фонд ЕврАзЭС (FEOGA) для содействия модернизации аграрного сектора и предотвращения массового разорения хозяйств. Кроме того, было значительно либерализовано движение капитала и рабочей силы в рамках ЕЭС.

В целом к середине 1968 г. в ЕЭК формировался развитый таможенный союз, дополненный элементами межгосударственной гармонизации (аппроксимации) экономической и внешней политики и внешнеполитической деятельности. В 1967 г. институты ЕЭС и две секторальные интеграционные группировки - ЕЭС и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) - объединились, после чего вся интеграционная группировка была официально названа Европейским сообществом (ЕС). К этому времени западноевропейская интеграция вышла за рамки чисто экономических рамок и затронула политику, гуманитарные отношения и другие сферы общественной жизни.

Концепция глобальной экономики

Сегодня много говорили о глобальной экономике. Что это за категория? В современной литературе существует несколько вариантов определения этого понятия. Они все очень близко друг к другу. Самое простое определение - следующее:

"Мировая экономика - это совокупность экономик стран мира в их взаимодействии и в системе отношений".

Основываясь на этом определении, мы можем сделать вывод. Что мировая экономика состоит из экономических субъектов:

  • Физические лица (крупные предприниматели);
  • Штаты;
  • Государственные и частные компании и организации;
  • Государственные, коммерческие и международные банки;
  • Совместные межправительственные предприятия и учреждения;
  • Наднациональные координационные органы.

Все эти экономические субъекты взаимосвязаны через обширную и разнообразную систему международных отношений. Эти отношения представлены различными формами, например:

  • Международное разделение труда;
  • Международная торговля;
  • Международный туризм;
  • Обмен научно-технической информацией;
  • Транснациональное движение капитала, рабочей силы, технологий;
  • Международные инвестиции;
  • Межгосударственные и межправительственные финансово-кредитные отношения;
  • Интеграция экономик в единый комплекс.

Благодаря этим отношениям экономики мира интегрируются в единый экономический комплекс.

Группировка стран в мировой экономике

В силу особенностей географического положения и исторического развития страны мира находятся на разных уровнях экономического и политического развития. Существует несколько критериев, по которым они могут быть условно разделены на разные группы. Сегодня наиболее распространенными критериями являются

  • Выход (или уровень дохода) на душу населения;
  • Отраслевая и территориальная структура экономики;
  • Степень открытости экономики;
  • Политическая и экономическая стабильность государства и других.

На основе таких критериев все страны в настоящее время разделены на три широкие категории:

  • Развитые страны (23 страны);
  • развивающиеся страны (133 страны);
  • Страны с переходной экономикой (28 стран).

Европейские страны относятся к первой категории (развитые страны). Страны бывшего социалистического лагеря считаются странами с переходной экономикой.

Европейский Союз в мировой экономике

В настоящее время Европейский Союз (ЕС) занимает важное место в мировой экономике. Она производит почти 30% мирового валового продукта. Однако страны ЕС превосходят США по численности населения, но отстают по индексу производства (по общему объему и на душу населения). ЕС является одним из трех глобальных экономических центров и конкурирует с Северной Америкой (США, Канада) и Тихоокеанским регионом (Япония, Южная Корея и др.).

На наиболее развитые европейские страны - Германию, Францию, Италию и Великобританию - приходится более 50% населения и 70% валового регионального продукта. На долю Испании, Нидерландов, Бельгии и Швеции приходится около 17% валового продукта.

В последние годы страны бывшего социалистического лагеря были приняты в ЕС. Это привело к некоторой реструктуризации территориального разделения труда. Увеличилась трудовая миграция. В то же время возросла напряженность между странами бывшего социалистического сообщества в Европе и Азии.

Внутри ЕС отмечаются значительные различия в уровнях производства и национального дохода. Существуют также различия в структуре экономики. Все это усложняет интеграционные процессы. Однако международная интеграция является высшей формой глобального экономического развития. Поэтому конвергенция экономик является объективным и неизбежным процессом.

Фонд Европейского Союза

В Европе насчитывается 4 наиболее развитых страны. Это Германия, Франция, Великобритания и Италия. На них приходится почти треть мирового производства и экспорта. Развитые страны Северной и Центральной Европы и страны Южной Европы (Средиземноморья) образуют следующую подгруппу. Все эти страны прошли через длительный исторический период конвергенции уровней экономического развития и качества жизни. Экономика Европы постепенно растет вместе и интегрируется, преодолевая как внутренние противоречия, так и международную напряженность.

Основа для объединения европейских стран была заложена в 1951 году. В то время представители Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Франции подписали в Париже соглашение о создании Европейского сообщества угля и стали (ЕСОУ). Это положило начало отраслевому сотрудничеству в базовых отраслях экономики. В 1955 году был подписан меморандум о европейской интеграции. В 1957 году было объявлено о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

В 70-е и 80-е годы ХХ века состав ЕЭС расширился. Параллельно были сформированы наднациональные координационные органы ЕЭС. С 1978 года ведется работа по созданию единой денежно-кредитной системы для стран-участниц ЕЭК. Также создается единый внутренний рынок. ХХ век характеризовался формированием системы перехода к экономическому, валютно-кредитному и политическому союзу европейских государств.