Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Причины антиинфляционной политики - причины инфляции и другие

Причины антиинфляционной политики - причины инфляции и другие

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономике, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономического развития и безопасности страны.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Ее появление почти связано с появлением денег, с которыми она тесно связана. Несмотря на этот значительный возраст, инфляция остается в значительной степени неразгаданным экономическим индикатором. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве в различных секторах рыночной экономики. Инфляция - одна из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах, в том числе и в России.

Последствия инфляции экономически болезненны и опасны и оказывают негативное влияние на всю финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ.

Инфляция - это повышение общего уровня цен на товары и услуги. Когда происходит инфляция, со временем за те же деньги можно приобрести меньше товаров и услуг, чем раньше. В данном случае говорят, что покупательная способность денег с течением времени снизилась, и что деньги потеряли часть своей реальной стоимости.

Неравномерный рост цен товарных групп создает неравенство рентабельности, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России - из промышленности и сельского хозяйства в торговый, финансовый и банковский сектора).

Причины инфляции

Во-первых, это диспропорция государственных расходов и доходов, выраженная в дефиците государственного бюджета, финансируемого за счет кредитов Центрального банка страны. Рост государственных расходов приводит к тому, что правительство прибегает к эмиссии денег и увеличивает денежную массу сверх потребностей сырьевого цикла. Эта причина наиболее ярко проявляется во время войны и кризиса.

Во-вторых, общий рост уровня цен связан с изменениями в структуре рынка в ХХ веке, его олигополистической природе. Олигополисты-производители долгое время сохраняли дисбаланс совокупного спроса и предложения, чтобы обеспечить свой контроль над ценообразованием.

В-третьих, сверхплановое расширение денежной массы за счет массового кредитования. Население, у которого не хватает наличных денег, берет займы на покупку различных предметов домашнего обихода, домов, квартир, автомобилей и т.д. В то же время эти покупки не подкреплены реальными деньгами, т.е. количество товара превышает денежную массу. Недавний кризис был спровоцирован массовым кредитованием.

Причины проведения антиинфляционной политики

Основной причиной проведения антиинфляционной политики является возникновение инфляции.

Инфляция представлена девальвацией денег, снижением покупательной способности денежной массы, а также дисбалансом между спросом и предложением.

Чаще всего процесс инфляции имеет несколько взаимосвязанных причин и проявляется не только в росте цен. Наряду с открытой инфляцией цен иногда наблюдается подавленная инфляция, которая может проявляться в виде дефицита или ухудшения качества продукции.

Причины инфляции могут быть как внутренними, так и внешними. Внешними причинами инфляции являются снижение доходов от внешней торговли, отрицательное сальдо платежного баланса и внешнеторгового баланса.

Инфляционные процессы в нашей стране в основном усугубляются снижением мировых цен на топливо, цветные металлы и другие сырьевые товары, которые являются основными статьями внутреннего экспорта.

Одной из основных внутренних причин инфляции является деформация структуры национальной экономики, что отражается в отстающих отраслях потребления со значительным ростом развития тяжелой промышленности, особенно военной техники.

Отсутствие экономического механизма создает неспособность преодолеть инфляционные процессы.

Можно выделить несколько видов инфляции, которые отличаются от темпов роста цен, то есть количественными:

  • Ползучая или умеренная инфляция характеризуется невысокими темпами роста, которые находятся в пределах 10%. Такая инфляция существует во многих государствах с развитым рынком, не кажется чем-то опасным.
  • Гальваническая инфляция характеризуется ростом цен до 200% в год, гиперинфляция характеризуется самыми высокими темпами роста, где разрыв между заработной платой и ценами становится катастрофическим.

В зависимости от степени равновесия можно выделить сбалансированный и несбалансированный тип инфляции.

Сбалансированная инфляция характеризуется тем, что цены на различные товары находятся в постоянной взаимосвязи друг с другом. Несбалансированная инфляция выражается в том, что цены на разные продукты по отношению друг к другу постоянно меняются в разных пропорциях, невозможно сделать рациональный выбор в использовании капитала и расчетах при сравнении нормы доходности, выбрать инвестиционные возможности.

В таких условиях невозможно развитие отрасли, возникают спекулятивные промежуточные операции, поддерживаемые спонтанными несбалансированными скачками относительных цен территориально-отраслевого аспекта.

В зависимости от ожидаемого эффекта или предсказуемости, можно различить неожиданную и ожидаемую инфляцию.

Ожидаемая инфляция прогнозируется и прогнозируется заранее с некоторой долей достоверности. Неожиданная инфляция характеризуется спонтанным возникновением, предсказать ее практически невозможно.

Причины провала антиинфляционной политики

В нашей стране борьба с высокой инфляцией велась в основном монетарными методами, и даже в государствах с развитым рынком эта борьба требует серьезных мер иного рода.

В России, в отсутствие нормальной рыночной структуры, общие методы чаще игнорируются, в основном прибегая к методам командной экономики.

В России монетарные методы оказываются неэффективными в связи с доминированием инфляционных факторов предложения, в том числе сильным давлением со стороны стремительно растущего доминирования тарифов на энергоносители и другие товары, что важно для сохранения единого экономического пространства на просторах России.

В контексте нашей страны последствия монетарных антиинфляционных мер, к числу которых относится снижение производства экономической деятельности, чрезвычайно серьезны. Огромный спад производства в нашей стране был вызван монетарными ограничениями с двух сторон. Во-первых, снижение реальных доходов и мощностей, вызванное монетарными ограничениями, оказывает негативное влияние на производство, особенно потребительских товаров.

Во-вторых, необходимо учитывать специфическое взаимодействие, обусловившее ограничение факторов инфляции предложения.

Инфляция "спрос-таскание" и "предложение-таскание" приводят к нарушению денежного обращения, и их механизмы различны.

Инфляция, вызываемая спросом, содержит в себе денежную массу как основу и основную причину роста цен. По этой причине антиинфляционные меры, содержащиеся в снижении эффективного спроса и предложения, очень эффективны против этой инфляции.

Инфляция предложения основана на том, что деньги играют пассивную роль. При таком виде инфляции импульс к росту цен не может дать денег, а рыночные и производственные факторы.

Причина инфляции спроса и предложения

Основными видами инфляции являются спрос и предложение или инфляция затрат. В случае спроса инфляция проявляется в превышении денежной массы над количеством выпускаемой продукции, а также в росте цен. Этот тип характеризуется полной занятостью, поскольку в промышленности существует стимул для максимизации производственного потенциала.

Причиной инфляции спроса может быть милитаризованная экономика, т.е. связанная с увеличением военных расходов. Кроме того, инфляция со стороны спроса может быть вызвана расширением банковского кредитования, дефицитом государственного бюджета, ростом внутреннего долга, импортной инфляцией и чрезмерными инвестициями в тяжелую промышленность.

Инфляция затрат или предложения вызвана увеличением себестоимости, которая может включать в себя заработную плату, производственные факторы и т.д.

Инфляция затрат характеризуется влиянием ряда неденежных факторов на процесс ценообразования, в том числе снижением производительности труда, ростом значимости сферы услуг, ускорением роста затрат, в том числе удельных, энергетическим кризисом, который вызывает увеличение добычи нефти и других энергоресурсов.