Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Китая - типы, этапы, текущее состояние и секторы

Экономическое развитие Китая - типы, этапы, текущее состояние и секторы

Содержание:

Китайская Народная Республика (КНР) - третья по величине страна в мире. Его площадь превышает 9,6 миллионов квадратных метров. Население - более 1300 миллионов человек. Китайцы составляют 94% населения, и в целом в стране насчитывается более 50 национальностей.

Китай разделен на 26 провинций и три центральных города: Пекин, Шанхай и Тяньцзинь.

Экономические преобразования в Китае, которые продолжаются уже около двух десятилетий, вызывают заметный и неуклонно растущий интерес в мире. Интерес к этой стране не случайен. Китай, одна из старейших стран мира, впервые за свою вековую историю добился впечатляющих успехов в реальном секторе экономики. Ряд признаков говорит о том, что в ближайшем будущем страна продолжит свой рост. Китай имеет возможность повторить опыт Японии и Южной Кореи.

Для этого у него есть необходимые внутренние условия. Китай имеет большую территорию, является самой густонаселенной страной и занимает важное геостратегическое положение, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Большой интерес представляет специфика китайского варианта системной реформы. Руководство Китая по-прежнему придерживается официального идеологического курса на построение социализма, в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией Коммунистической партии на власть.

Китай предпринял решительные шаги, чтобы вывести свою экономику на рыночный курс. Китаю удалось не только избежать трансформационной рецессии, которая является практически обычной моделью начального этапа реформ в постсоциалистических странах, но и обеспечить высокую динамику экономического развития и стабильное повышение уровня жизни.

Китай, экономика которого в значительной степени основывается на государственной собственности и развивается в соответствии с планом, является достаточно крупной промышленно развитой страной. По объему совокупной промышленной продукции занимает 4-е место, а по количеству предприятий - 1-е место в мире.

Типы экономического развития

Культурная революция в Китае с 1967 года нанесла тяжелый урон китайской экономике. Модель основана на приоритетности развития сельского хозяйства и жесткой системе центрального правительства. Промышленное производство сократилось. Страна столкнулась с серьезными социальными и экономическими проблемами. После 1976 года Китай изменил курс своего экономического развития. Китай изменил курс своего экономического развития.

С 1978 года она стала богатой демократической социалистической страной с доходом на душу населения, равным среднеразвитым странам мира.

С 1979 года Китай взял курс на переход к закрытой стране. Китай начал переход от закрытого к открытому обществу, опираясь на приток иностранных инвестиций в страну для модернизации и развития промышленного производства. Географическая близость Гонконга стала основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в Китае трудоемкие, ориентированные на экспорт сборочные заводы.

Для стимулирования инвестиций правительство Китая создало 4 специальные экономические зоны - Шанхай, Чжухай, Шантод и Хайкоу, которые привлекли прямые иностранные инвестиции из Гонконга, Тайваня и США.

В 1984 году было открыто четырнадцать прибрежных городов и портов. Западные инвесторы получили доступ к крупным внутренним рынкам Китая.

В 1985 году в Китае было открыто еще восемнадцать городов, в которых был избыток дешевой рабочей силы и которые являлись домом для базовых и обрабатывающих отраслей промышленности. Это означало перенос целых заводов и современных промышленных комплексов ТНК в эти регионы и модернизацию местных предприятий.

В 1986 году китайское правительство выпустило перечень из 22 нормативных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Для инвесторов были открыты специальные обменные пункты для покупки валюты и импортного сырья.

В 1985-1986 гг. на эти города приходилось 23% промышленного производства Китая и 40% его экспорта.

В 1990 г. была введена новая корпоративная политика и вступили в силу нормативные акты по охране авторского права. Она увеличила инвестиции из Японии, Соединенных Штатов и Западной Европы.

С 1992 года Китай принимает меры по либерализации сектора услуг, создавая тем самым условия для вступления в ВТО. Это открыло ранее закрытые отрасли экономики: Недвижимость, Транспорт, Телекоммуникации, Розничная торговля и др.

В 1995 году был принят закон, разрешающий иностранным компаниям создавать холдинговые компании.

Китай постоянно предпринимает шаги по привлечению иностранных инвестиций. К ним относятся налоговые льготы, преференциальные импортные тарифы и смягченные правила найма и увольнения иностранных работников.

В целом, можно выделить четыре этапа экономического развития Китая:

  1. Переход от экономики пропитания, полупостоянства к плановой товарной экономике.
  2. переход от аграрного к индустриальному обществу.
  3. переход от закрытого общества к открытому обществу.
  4. Переход от общества "нравственных принципов" к обществу закона.

Этапы экономического развития Китая

Китайская Народная Республика является третьей по величине страной в мире. Его площадь составляет более 9,6 миллионов квадратных метров.

Устойчивый и заметный рост интереса мировой общественности к Китаю обусловлен экономическими преобразованиями, происходящими в стране на протяжении нескольких десятилетий. Это не случайно, поскольку Китай впервые за свою вековую историю добился огромных успехов в реальной экономической сфере. Все это свидетельствует о том, что страна будет продолжать развиваться.

Культурная революция, происходящая в стране с 1967 года, оказала негативное влияние на экономику Китая. Экономическая модель базировалась на приоритетности развития агробизнеса и жесткой системе центрального правительства. Промышленное производство сократилось, возникли серьезные экономические и социальные проблемы. Уже после 1976 г. Китай изменил направление своего экономического развития, создав богатое социалистическо-демократическое государство с доходом на душу населения, равным среднему уровню развитых стран мира.

С 1979 года Китай начал превращаться из закрытого общества в открытое с целью увеличения иностранных инвестиций для развития и модернизации промышленного производства. Близость к Гонконгу была основным преимуществом для иностранных компаний, которые начали размещать в КНР экспортно-ориентированное, трудоемкое производство.

Для стимулирования инвестиций правительство Китая создало четыре особые экономические зоны: Шанхай, Чжухай, Хайкоу и Шантод, в которые был направлен весь поток прямых иностранных инвестиций.

В 1984 году были восстановлены прибрежные города и порты. Западным инвесторам была предоставлена возможность выйти на крупнейшие внутренние рынки Китая.

В 1985 году были модернизированы города с избытком дешевой рабочей силы, на их территории были созданы предприятия первичной и перерабатывающей промышленности. В эти регионы были перенесены целые заводы и современные производственные комплексы МНК, а местные предприятия были модернизированы.

В 1986 году правительство Китая выпустило список из 22 пунктов для улучшения условий инвестирования. Были открыты обменные пункты, позволяющие инвесторам покупать импортируемые товары и твердую валюту. В 1985-1986 гг. 23% промышленного производства и 40% экспорта Китая были сосредоточены в городах.

В 1990 году с введением новой политики предприятия вступили в силу положения об охране прав интеллектуальной собственности. Это позволило увеличить инвестиции из США, Японии и стран Западной Европы.

С 1992 года Китай предпринимает шаги по либерализации сектора услуг, и страна стремится вступить в ВТО. С этой целью были открыты следующие ранее закрытые секторы экономики: Транспорт, Недвижимость, Розничная торговля, Телекоммуникации и др.

В 1995 году был принят закон, разрешающий иностранным фирмам создавать холдинговые компании.

КНР продолжает реализацию мер, направленных на привлечение иностранных инвестиций, таких как:

  • Налоговые каникулы;
  • Льготные тарифы на импорт;
  • Содействие в найме и увольнении иностранных работников.

Таким образом, экономическое развитие Китая можно разделить на четыре этапа:

  • Переход от натурального хозяйства к товарной плановой экономике;
  • Преобразование аграрного общества в индустриальное;
  • Переход от закрытого общества к открытому;
  • Переход от "нравственного общества" к правовому обществу.

Текущее состояние китайской экономики

В экономической системе Китая наблюдается глобальная тенденция снижения доли сельскохозяйственных товаров в ВВП страны, и в конце 20-го века это снижение было резким, а в последующие годы оно стало постепенным.

В начале 2015 года экономика Китая зафиксировала небольшой рост, общий объем внешней торговли достиг 4477 миллиардов долларов. В 2016 году Китай занимал второе место в мире по номинальному ВВП. Структура экспорта Китая состоит из следующих компонентов:

  • На долю машиностроительной продукции приходится 57%;
  • На долю технологических и высокотехнологичных товаров приходится 28%;
  • Товары других отраслей составляют 15%.

Китай в основном экспортирует энергетическое оборудование, электронную продукцию, компьютерное оборудование и т.д.

Структура импорта Китая выглядит следующим образом:

  • Сырье и топливо составляют 45%;
  • На машины, станки и промышленное оборудование приходится 34%;
  • На другие отрасли приходится 21%.

Экономика Китая развивается очень быстро и каждый год приближается к уровню экономики США. В 2015 году страна потребляет пятую часть мировой энергии. Ни в одной другой стране не было такой цифры. Однако негативное влияние на экономическое развитие оказывает рост заработной платы, который исключает дешевую рабочую силу и замедляет общий рост ВВП.

Секторы китайской экономики

С 1978 года развитие Китая не стояло на месте, но продолжало достигать новых высот в различных секторах экономики.

Сельскохозяйственная промышленность. Хотя Китай переориентировался на промышленный сектор, он по-прежнему является крупнейшим производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции. В этом секторе занято более 300 миллионов человек.

До недавнего времени Китай был лидером по энергоресурсам и был самодостаточным не только по собственным ресурсам, но и по ресурсам соседей. Однако с 1993 года Китай стал нетто-импортером.

Половина ВВП Китая приходится на промышленность и строительство. Китайские фабрики производят пятую часть мировых товаров. В 2010 году Китай стал лидером по производству товаров, обогнав США, в том же году он стал лидером по производству автомобилей, а год спустя - лидером по производству персональных компьютеров. Помимо этих отраслей, Китай является лидером в производстве стали, страна также активно развивает авиацию, электронику, аэрокосмическое, текстильное и швейное производство.