Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование информационной экономики - концепция, особенности и этапы развития

Формирование информационной экономики - концепция, особенности и этапы развития

Содержание:

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высоконадежные технологии, основанные на новых физико-технических и химико-биологических принципах, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики. 

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Концепция информационной экономики в современной науке

Суть информационного общества заключается в расширении коммуникационных границ во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов. 

В развитых странах само материальное производство сокращается, в то время как "индустрия знаний" быстро развивается. Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационно-электронной сферы. 

Изменение места информации в системе факторов общественного производства, произошедшее благодаря научно-технической революции, создало относительно молодое и быстро развивающееся направление экономики, изучение экономических закономерностей, связанных с производством и воспроизведением научно-технической информации, научных знаний, в ряд самостоятельных составляющих современной экономической науки. Эту область экономической науки называют экономикой информационного производства, или информационной экономикой для краткости. 

Основой нового общества - информационной экономики - является современный этап развития цивилизации, характеризующийся преобладанием творческого труда и информационных продуктов.

Информация как фактор производства незаменима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает эффективное принятие решений, помогает развивать предпринимательские навыки и повышает эффективность производственного процесса

Появление информационной экономики

В середине ХХ века произошла переориентация социальной деятельности на знания и информацию как ресурсы стратегического значения, а последующие процессы виртуализации и глобализации социальной жизни привели к значительным изменениям в большинстве общественных сфер (экономической, политической, социальной, производственной и т.д.).

Процессы внедрения информационных технологий в структуру производства, совершенствование глобальных информационно-коммуникационных систем, количественный рост высокотехнологичных товаров, т.е. инновационных товаров, глобализация индустрии культуры следуют из перехода к постиндустриальной экономике, информационному обществу.

Информационное общество понимается как новый этап развития общества, в котором информационная сфера экономики играет решающую роль в развитии мирового сообщества и отдельных стран.

Развитие информации неотделимо от развития научной сферы и развития инновационного потенциала. Инновационная деятельность в большинстве стран не отвечает ожиданиям, связанным с формированием информационной экономики, обеспечением устойчивого роста, повышением уровня конкурентоспособности товаров и услуг и качества жизни общества. Во многих случаях инновации технологического характера воспринимаются экономикой на низком уровне.

Глобальные процессы информатизации общества, стремительные темпы развития информационных технологий и информационной инженерии, рост общественного спроса на информационные товары и услуги, создание глобальных информационно-коммуникационных систем приводят к развитию нового сектора экономики - информационной.

Под информационной экономикой следует понимать новый сектор экономики, включающий в себя производство информационных ресурсов, производство информационных товаров и услуг, а также информационный рынок.

На современном этапе развития информационная экономика включает в себя следующие основные компоненты:

  • Производство информационных машин, в том числе средств связи и передачи информации;
  • Производство информационных продуктов, которые могут включать в себя базы данных и знаний, мультимедийные продукты и информационные технологии;
  • Предоставление информационных услуг пользователям.

Особенности информационной экономики

Информационная экономика имеет ряд особенностей:

  • Наукоемкое производство информации, информационных продуктов и услуг. Качество такой продукции и ее конкурентоспособность напрямую зависят от уровня технологического развития конкретной страны, а также от разработки и использования инновационных технологий.
  • Важнейшим фактором, влияющим на ускоренное развитие других отраслей (промышленности, строительства, транспорта, добывающей промышленности), является продукция информационной экономики.
  • Информационная экономика характеризуется чрезвычайно высокой динамикой изменения товарных моделей.
  • Многие информационные продукты имеют двойное назначение: для гражданских и военных целей.

Этапы развития информационной экономики

Появление информационной экономики происходит в несколько этапов:

Первым этапом является внедрение информационных технологий в производственные процессы. Этот этап характеризуется распространением новых информационных технологий в области коммуникации и технологий, однако установить их доминирующее положение не представляется возможным. Информационное производство и производство информационных технологий имеют небольшую долю в экономике государства. Количество занятых в этой области также незначительно. Система коммуникации недостаточно развита, поэтому важную роль играет географический фактор. Операции в государственных учреждениях не автоматизированы. На данном этапе государство проводит активную политику в области информационных технологий, но есть и такие ограничения: Отсутствие необходимой инфраструктуры для развития информационной культуры в обществе.

На втором этапе массово внедряются информационные технологии и преобладают стандартизированные системы. Информационная структура достаточно сформирована, и вся деятельность государства направлена на создание и внедрение стандартизированной ИБ. Увеличивается доля информационного сектора в экономической системе, увеличивается доля информации в себестоимости товаров. В информационном секторе также увеличивается численность работников, одновременно с этим снижается потребность в высококвалифицированных кадрах и в низкоквалифицированных работниках. Этот этап характеризуется возникновением риска большей разницы в уровне информации между центром и периферией.

Особенностью третьего этапа является превышение производительности сферы информационных технологий над другими. Большое значение придается информационным технологиям. В экономике растет доля информационного сектора, а также число занятых в нем людей, которые составляют более половины населения трудоспособного возраста. Большинство операций осуществляется в электронной форме, что снижает актуальность вопросов, связанных с географическим местоположением. Электронное правительство на подъеме.

Четвертый этап - переход к доминирующему производству информации. Фундаментальные науки начинают играть наиболее значимую роль. Экономика характеризуется преобладанием информационного сектора, наукоемкого производства. Количество информационных работников, в основном специализирующихся на дистанционной работе, становится огромным. Электронное правительство становится все более вездесущим.

Современный мир характеризуется подходом наиболее развитых стран к четвертому этапу, который приносит некоторые проблемы, связанные с проникновением в частную жизнь граждан, киберпреступностью, возможностью воздействия на большие массы людей с помощью информационных технологий.