Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Командная плановая экономика - характеристики и суть

Командная плановая экономика - характеристики и суть

Содержание:

Командная экономика (Плановая экономика) - экономическая система, в которой государство или советы управляют экономикой. В системе командной экономики все решения, касающиеся производства и потребления товаров и услуг, принимает центральное правительство. В экстремальных случаях большая часть экономики и промышленности находится под контролем государства, и все решения о распределении ресурсов и производстве также принимаются правительством. Плановые органы принимают решение о том, что должно быть произведено, и непосредственно подчиняют фирмы производству этой продукции. Командная экономика - это противоположность рыночной экономике, в которой производство, распределение, ценообразование и инвестиции осуществляются владельцами средств производства исходя из собственных интересов, а не в соответствии с комплексным планом. Мягкие варианты планирования в командных экономиках включают индикативное планирование, при котором государство использует "влияние, субсидии, гранты и налоги, но не говорит, что делать". Такие варианты иногда называют "плановой рыночной экономикой".

Некоторые исследователи проводят различие между плановой и командной экономиками и считают командную экономику крайним случаем плановой экономики. Однако плановая экономическая деятельность существует и в странах со свободной рыночной экономикой.

Важными примерами командных экономик прошлого являются экономики Советского Союза, которые, по оценкам CIA Factbook, до 1978 года были второй по величине экономикой в мире - Китай, а до 1991 года - Индия.

В начале 1980-х и 1990-х годов правительства стран с командной экономикой начали политику дерегулирования (или, как в Советском Союзе, коллапса системы) и движение в сторону создания рыночной или смешанной экономики. Плановая экономика существует в таких странах, как Куба, Ливия, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея и Мьянма.

Характеристики плановой экономики

В командной экономике (плановая экономика) важнейшие экономические вопросы решаются конкретным центральным органом, который вначале решает, что и в каком объеме должно быть произведено, и всегда контролирует выполнение своих приказов. Таким образом, центральная власть решает, как производить. Центральная власть также решает, "для кого" производить.

В командной экономике существуют достаточно жесткие ограничения на размер заработной платы, пенсий, продолжительности отпусков работников и так далее. Центр определяет, в какой степени произведенные товары распределяются по районам, и устанавливает цены на них.

Главной особенностью системы команд является отсутствие свободы выбора для производителей. Да, директор швейной фабрики не мог выбрать поставщика ткани для своего товара, потому что план "назначил" ему конкретного поставщика. Однако директор ткацкой фабрики не боялся, что его продукция окажется непроданной из-за плохого качества: ведь он знает, что швейная фабрика связана планами по ее покупке.

Именно отсутствие свободы выбора определяет отсутствие заинтересованности (или стимула) производителей в производстве более качественных и дешевых товаров, расширении ассортимента и разработке новых моделей. В результате удовлетворение потребностей потребителей в такой системе находится на низком уровне. Однако следует также отметить, что планирование как метод управления одним предприятием широко используется в экономической практике и может повысить общую эффективность производства.

Суть плановой экономики

Плановая экономика - это экономическая система с государственной собственностью на материальные ресурсы, в которой центральный орган управления контролирует хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования и определяет их направление.

Плановая экономика - в западной терминологии командной экономики, во внутренней терминологии административно-хозяйственной системы.

Экономические ресурсы плановой экономики распределяются на основе государственной собственности.

Таким образом, командная экономика (плановая экономика) представляла собой централизованно контролируемую экономическую систему, основанную на государственной собственности. На все экономические вопросы (как, что и для кого производить) государство дало исчерпывающие ответы.

Основными ресурсами являлась государственная собственность, и именно государство в лице централизованного органа координировало действия всех предприятий и экономических агентов, распределяло ресурсы между отраслями и предприятиями, решало, что должно быть произведено, какими средствами и как распределять произведенные товары.

Соответствующие решения по исполнению принимались на основе долгосрочного планирования (планов), что, как правило, приводило к отделению производства от неумолимо меняющихся социальных потребностей.

Планируемые экономики разделены:

  • демократическая плановая экономика,
  • командовать плановой экономикой.

Командно-ориентированная экономика

Командная экономика основана на государственной собственности, в то время как частной собственности не должно быть, а исполнение планов является обязательным для всех.

Характерными чертами этой экономической системы являются:

  • Общенациональная или государственная собственность на все факторы производства (ресурсы);
  • Централизация планирования хозяйственной деятельности с коллективным принятием решений;
  • Выполнение государственных планов путем централизованного предоставления ресурсов;
  • Централизованное распределение средств и объектов потребления;
  • Монополия производителей и отсутствие конкуренции;
  • Отсутствие стимулов и мотивации производителей;
  • Доминирующее положение производителей над потребителями, отсутствие выбора для покупателей.

Были некоторые недостатки командования плановой экономикой:

  • В функционирование командной экономики государственная собственность была непосредственно введена без социально-экономических причин и условий.
  • Поскольку в этой системе не было конкуренции, не было системы учета государственных расходов.
  • Кроме того, в плановой экономике был затруднен процесс внедрения достижений научно-технического прогресса, непосредственные производители не имели стимула внедрять достижения научно-технического прогресса в производство.

Демократически плановая экономика

Демократически плановая экономика включает в себя:

  • Общественная собственность,
  • частная собственность.

Тем не менее, государственная собственность остается основной формой собственности.

В этой системе планирование носит общий, а не детальный характер, для выполнения планов требуются только государственные предприятия. Остальные участники экономики могут использовать планы в качестве рекомендаций.

Демократически плановая экономика и ее элементы характерны для некоторых развитых (Франция, Германия) и развивающихся государств (Индия с пятилетними планами социально-экономического развития страны).