Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура информационной экономики - концепция, суть и особенности

Структура информационной экономики - концепция, суть и особенности

Содержание:

Одной из тенденций развития современной цивилизации является последовательное повышение роли информации и знаний в обществе. В связи с этой самой характеристикой современного общества многие исследователи говорят об "информационном" или "информационном обществе". С технологической точки зрения, быстрое и широкое распространение современных информационных и коммуникационных технологий можно рассматривать как следующий этап научно-технического прогресса. Однако отличительной чертой происходящей научно-технической революции является то, что она проникает в информационную сферу, затрагивая тем самым такие основополагающие процессы всей человеческой деятельности, как производство, обработка и передача информации.

Это приводит к радикальным социальным преобразованиям в сфере экономики, политики, культуры, изменениям в сознании людей, появлению нового постиндустриального типа общества. Переход от "экономики вещей" к "экономике знаний" становится определяющим фактором социально-экономического развития общества; значимость и роль информации в решении практически всех проблем мирового сообщества существенно возрастает. Это свидетельствует о том, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуальную и информационную. Информация становится не только объектом коммуникации, но и прибыльным товаром, эффективным современным инструментом организации и управления общественным производством, наукой, культурой, образованием и социально-экономическим развитием общества в целом.

Концепция информационной экономики в современной науке

В последней четверти XX века человечество вступило в новый этап своего развития - этап построения постиндустриального информационного общества, вызванный социально-экономической революцией в современном мире. Известно, что каждая социально-экономическая революция основывается на определенных конкретных технологиях, системах производства и технологиях, отношениях производства.

Для постиндустриального общества эту роль в основном играют информационные технологии и компьютерные системы, высокие наукоемкие технологии, вытекающие из новых физико-технических и химико-биологических принципов, а также инновационные технологии на их основе, инновационные системы и инновационная организация различных сфер человеческой деятельности. Конечным результатом должно стать создание новой формы экономической организации - информационной экономики.

Постиндустриальное общество - это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и значительного увеличения доходов населения приоритет сместился с доминирующего производства товаров на производство услуг. Информация и знания становятся производственными ресурсами. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и творческий подход работника.

Суть информационного общества заключается в расширении границ коммуникации во всех сферах человеческой деятельности, увеличении разнообразия и возможности выбора, расширении границ сотрудничества, взаимопомощи и взаимной информации в экономике, науке, культуре и образовании, появлении новых средств знаний и коммуникации, увеличении доступности информационных ресурсов.

В развитых странах само материальное производство сокращается, в то время как "индустрия знаний" быстро развивается. Продуктом информационной экономики могут быть теоретические, методологические и практические выводы и предложения по повышению эффективности функционирования информационной и электронной сферы.

Изменение места информации в системе социальных факторов производства, произошедшее в результате научно-технической революции, породило относительно молодую и быстро развивающуюся отрасль экономики, изучающую экономические закономерности, действующие в производстве и воспроизводстве научно-технической информации, научных знаний, как самостоятельной составляющей современной экономической науки. Эту область экономической науки называют экономикой информационного производства, или информационной экономикой для краткости.

Суть концепции "экономической эффективности

Мы не можем представить себе человеческое общество без экономической деятельности. Речь идет об экономической (экономической) деятельности, которая дает возможность удовлетворить многочисленные человеческие потребности. Экономическая деятельность на первых этапах человеческой цивилизации была достаточно примитивной. Она сводилась к сбору, позже - к рыбалке и охоте. Затем возникли более сложные экономические процессы - сельское хозяйство, животноводство, ремесла.

Разделение труда стало объективной причиной для обмена продуктами и торговли. Это также послужило причиной появления денег и формирования товарно-денежной биржи. Экономика стала более или менее организованной.

Экономика (экономика) - это совокупность предприятий и организаций по производству, продаже, обмену и потреблению различных видов товаров.

С развитием товарно-денежных отношений производство стало более активным. Он начал фокусироваться на производстве продукции для продажи (товаров). Стремление предпринимателя к максимальной прибыли (прибыли) стало главной движущей силой.

Стремительное развитие производства и его влияние на общественные процессы и отношения вызвало необходимость создания теоретических основ управления экономикой. Таким образом, родилась экономическая теория или научная экономика.

Экономика - это отрасль общественных наук, изучающая закономерности возникновения и развития процессов производства материальных и интеллектуальных товаров, их продажи и распределения, потребления и накопления богатства.

Иногда экономика понимается как определенный вид социально-экономического образования (системы).

Социально-экономическая система - это совокупность экономических, социальных и политических отношений между физическими, юридическими лицами и государством в производстве, распределении, обмене, реализации и потреблении товаров на основе имущественных прав.

Современные экономисты выделяют следующие типы социально-экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Запланировано;
  • Смешано.

Если учитывать уровень экономического развития, то можно различить аграрную экономику, аграрно-промышленную, индустриально-сельскохозяйственную, промышленную и постиндустриальную.

Структура информационной экономики

Структура информационной экономики - это ее разделение на составляющие по определенному критерию.

Существует несколько типов критериев (знаков) для различения различных компонентов. Например, его можно разделить на несколько компонентов в зависимости от производственных характеристик. Это: Производство информационного оборудования, производство информационной продукции, оказание информационных услуг потребителям.

В последнее время производство средств информационных технологий характеризуется постоянным снижением цен на продукцию и, в то же время, увеличением их функциональности. Значительно уменьшены габариты продукции и ее энергопотребление. Эта сфера производства представляется очень выгодной для инвестиций, как со стороны государства, так и со стороны частного капитала.

Информационные продукты все чаще используются не только в промышленности, но и в частном секторе. Они используются для образования, развития, развлечения и предоставляют справочную информацию. Увеличивается и предоставление информационных услуг - не только для бизнес-сектора, но и для широкой общественности.

Мировую информационную экономику, как отрасль мировой экономики, можно разделить на следующие составляющие:

  • Мировой информационный рынок;
  • Рынок информационных технологий;
  • Рынок телекоммуникаций;
  • Рынок программного обеспечения;
  • Электронная торговля;
  • Маркетинг информационных технологий.

Особенности информационной экономики

Среди особенностей развития современного общества - высокая степень автоматизации и компьютеризации всех процессов в различных сферах человеческой культуры. Это стало возможным благодаря быстрому развитию научно-технического прогресса и, в частности, информационных и цифровых технологий. Поэтому некоторые специалисты рассматривают современное общество как форму социально-экономической информационной системы или информационной экономики.

Другие ученые, напротив, считают это лишь одним из этапов развития цивилизации или только отдельной отраслью экономической науки. Поэтому существуют различные взгляды на природу информационной экономики.

Информационная экономика является частью экономической теории, которая изучает закономерности возникновения и развития информационного общества.

Информационную экономику называют современным этапом развития человеческой цивилизации, характеризующимся доминированием творческого интеллектуального труда и информационных продуктов, в котором решающую роль играет не право собственности, а право пользования.

Информационная экономика прошла следующие этапы своего становления и развития:

  • Усиление роли науки и наукоемких отраслей промышленности;
  • Развитие информационных систем и технологий;
  • Применение этих разработок в производстве;
  • Массовое внедрение и стандартизация информационных технологий и продуктов;
  • Доминирование информационно-технологической сферы над другими секторами экономики;
  • Глобальный переход к компьютеризации производства и общества в форме производства информации и знаний.

Информационная экономика сталкивается с серьезными проблемами, как глобальными, так и частными. На макроуровне это должно обеспечить выбор направления развития экономического комплекса в направлении рационального использования имеющихся ресурсов и развития нанотехнологий в интересах всего человечества. На микроуровне информационная экономика должна обеспечить предпринимателей алгоритмами экономики с использованием внешней энергии, энергосбережением, трансформацией производственного и трудового характера. в социальной сфере информационная экономика должна способствовать максимальной гармонизации общественных отношений.