Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка экономической эффективности создания химического производства - суть, особенности и расчет

Оценка экономической эффективности создания химического производства - суть, особенности и расчет

Содержание:

Рассмотрение закономерностей кинетики химических реакций в открытой и закрытой системах показывает, что форма соединения Р(а) для данной реакции определяет, прежде всего, тип реактора, который в ряде случаев оказывает решающее влияние на относительную стоимость сырья и, следовательно, на себестоимость конечного продукта. Производительность реакционного аппарата, как уже упоминалось, играет незначительную роль как основной показатель экономической эффективности химического производства. Это не следует рассматривать как отказ от интенсификации работы реакционного аппарата, но основная задача технологии заключается в разумном выборе типа реактора, способного обеспечить наиболее благоприятную форму соединения p, g(a) для каждого случая. 

Поскольку каждый из рассмотренных выше критериев экономической эффективности химического производства прямо или косвенно включает в себя два основных показателя технического уровня химико-технологического процесса (себестоимость продукции и удельные капитальные затраты), то при рассмотрении экономических задач технологии основного органического синтеза, анализ структуры каждого из этих показателей и выяснение формы их взаимосвязи с точки зрения специфики промышленного органического синтеза заслуживает внимания, в первую очередь. Большой интерес представляют также условия, определяющие производительность оборудования химического производства, что оказывает решающее влияние на уровень удельных капитальных затрат и объем выпускаемой предприятием продукции. 

Экономика химического производства

Система SPSS включает в себя следующие каталоги и справочные библиотеки, в которых хранится вся внутренняя и внешняя информация для разработки проекта справочная библиотека для поиска семейств и родственных химических соединений справочная библиотека для поиска возможных путей химических превращений с целью получения определенного целевого продукта справочная библиотека по эксплуатационным характеристикам оборудования, ГОСТам, спецификациям и стандартам на оборудование, Сырье и продукция химической промышленности Справочная библиотека характеристик надежности Технологические и технико-экономические показатели работы химического оборудования Библиотечно-справочная работа научно-технической информации Библиотечно-справочная работа физико-химических свойств веществ и материалов химического оборудования Библиотечно-справочная работа по расчету технико-экономических показателей экономичности химического оборудования Библиотечно-справочная работа типовых проектных решений по проектированию оборудования химико-технологических процессов, Библиотека-каталог контрольно-измерительных приборов, электронной и пневматической аппаратуры для систем автоматического управления Библиотечно-архив технической документации и др.

Значение полимеров в жизни современного общества огромно, и сейчас нет необходимости никого убеждать в том, что рост производства и потребления полимеров является одним из общих направлений развития национальной экономики. Трудно назвать какую-либо промышленность и транспорт, культуру и быт, сельское хозяйство и медицину, оборону или космическую технику, где можно обойтись без полимеров, которые уже не являются заменителями таких традиционных природных материалов, как металлы, силикаты, природные волокна или дерево, а представляют собой совершенно новые материалы с ранее неизвестными свойствами. В последние годы темпы роста производства полимерных материалов технического назначения значительно опережают темпы роста производства аналогичных материалов из натурального сырья. Таким образом, мировое производство полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, фенопласты, полихлорвинил, полистирол и другие, обгоняет производство черных металлов, а производство искусственных волокон из хлопка, шерсти, льна подтверждает обгоняющую роль полимеров. Экономика их производства и применения также высока. В данном случае речь идет не о сравнении одних материалов с другими, а об объективной тенденции современного развития материальных ресурсов ближайшего будущего человеческого общества, потребности которого не могут быть полностью удовлетворены только за счет природных ресурсов нашей планеты. 

Экономика производства продукции - это отношение потенциального объема прибыли предприятия к стоимости ресурсов, связанных с процессом его создания и ввода в эксплуатацию.

Суть экономики производства

Одним из основных показателей экономического развития является эффективность. Это свойство может применяться к различным системам, процессам и явлениям. В частности, определяется экономическая эффективность создания определенного производства и его последующей эксплуатации.

Стремление к повышению экономической эффективности является одним из основных драйверов экономических агентов. Для достижения этой цели они определяют и реализуют конкретные меры по привлечению и использованию экономических ресурсов. Часто эти меры формулируются заранее, на этапе планирования.

Эти меры включают, в частности, технико-экономическое обоснование организации нового бизнеса (операционной деятельности, производства и т.д.). Он определяет количество и качество необходимых ресурсов, способы их использования, территориальное расположение, потенциальных контрагентов - поставщиков и покупателей, характер отношений с ними и т.д.

Как правило, категория экономической эффективности имеет две стороны:

  • Качественная сторона экономической эффективности - отражает содержание экономической деятельности субъектов хозяйствования, направления и способы применения их усилий;
  • Количественная сторона экономической эффективности - выражает экономию ресурсов (уменьшение количества их использования) в процессе производства и реализации продукции одного и того же качества.

Особенности химического производства

Для объективной оценки рентабельности химического производства необходимо знать особенности конкретной отрасли. В частности, современные предприятия химической промышленности характеризуются такими особенностями производственного процесса как:

  • Повышенная степень опасности условий труда работников химического предприятия;
  • Коллективный характер труда и высокая ответственность каждого члена трудового коллектива за результаты работы;
  • Высокие темпы совершенствования методов и технологий, применяемых в химическом производстве;
  • Активное внедрение некоторых специфических прогрессивных форм организации труда.

Химическая промышленность характеризуется высокой концентрацией производства с узкой специализацией, низкой трудоемкостью, высокими значениями энергоемкости и инвентаризационной интенсивности. Химическое производство, в зависимости от его состава и организационно-технического содержания, может быть химическим, органическим или неорганическим, перерабатывающим химическую продукцию в продукцию, комплексным, с прерывистым производственным процессом или непрерывным и т.д.

Химическое производство обычно предполагает использование значительного количества первичного сырья и небольшого количества топлива. Однако доля производственных запасов в химической промышленности несколько выше, чем в среднем по отрасли. Это связано с тем, что агрессивность окружающей среды и ряд других особенностей химического производства требуют большого количества вспомогательных материалов и частой замены отдельных деталей и узлов.

Таким образом, знание особенностей химического производства прольет свет на необходимость оптимизации определенных условий их формирования и ввода в эксплуатацию.

Расчет показателей экономической эффективности производства продукции

Основным показателем экономической эффективности хозяйствующего субъекта считается прибыль, которую он получает после завершения определенной хозяйственной деятельности. Прибыль определяется как разница между полученными доходами и понесенными расходами. Если расходы превышают доходы, то прибыль отрицательная, то есть убыток.

На стадии проектирования производства запланированы (прогнозные) показатели доходов и расходов. Выручка формируется за счет продажи продукции. Следовательно, их стоимость будет равна объемному продукту, который планируется реализовать, и цене на его единицу. Показатели объема планируются исходя из производственной мощности субъекта хозяйствования, конкурентоспособности продукции на рынке с учетом нереализованного рыночного спроса на нее. Цена определяется на основе фактической себестоимости продукции с учетом равновесной цены, которая является результатом взаимодействия спроса и предложения на рынке.

Затраты на производство фактически выражают все затраты, которые должна нести экономическая единица. Включает в себя расходы на приобретение оборотных средств (сырья, материалов и т.д.), оплату труда работников, амортизацию основных средств, выплату процентов по кредитам, оплату коммунальных услуг и т.д. Для любого бизнеса важно минимизировать себестоимость продукции при сохранении ее качества.

Прибыль является абсолютным показателем экономической эффективности. Однако для того, чтобы определить, в какой сфере экономической жизни выгоднее создавать новое производство, то есть проводить сравнение, необходимо использовать относительные показатели. Наиболее важным из этих показателей является рентабельность.

Рентабельность - отношение прибыли хозяйствующего субъекта к денежной стоимости той или иной части его имущества (ресурсов) или любого другого показателя экономической деятельности. В частности, определяется рентабельность продаж, активов, продаж, затрат, собственного и оборотного капитала и др.

На рынке существуют типичные (нормальные) показатели рентабельности производства в отдельных отраслях промышленности. Предприятия руководствуются именно ими, они оценивают эффективность собственного производства.