Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Франции - общее развитие, характеристики и проблемы

Экономическое развитие Франции - общее развитие, характеристики и проблемы

Содержание:

Франция является одной из ведущих западных держав, занимая седьмое место в мире с 4,7% ВВП и 1% населения. Его территория (551 тысяча квадратных километров) и население (57 миллионов) делают его одним из крупнейших в Европе. Уровень его экономического развития ниже, чем в Германии и ряде небольших стран (Норвегия, Дания, Швейцария, Люксембург). На Францию приходится 17% промышленного производства и 20% сельскохозяйственного производства в Западной Европе.

В 1980-х годах экономическое развитие Франции характеризовалось медленным ростом, массовой безработицей и резкими изменениями в ключевых областях государственного регулирования. Структурный кризис мировой экономики и переход к новому способу воспроизводства оказали сильное влияние на промышленное производство. После кризиса 1980-х годов французская промышленность начала восстанавливать свой уровень производства только в 1986 году.

Позиция Франции в мировой экономике несколько ослабла (1980 г. - 5,7% мирового ВВП). Доля страны в промышленном производстве ОЭСР снизилась с 6,6% до 5,7% в 1980-х годах. Экспортные возможности сократились. Уровень безработицы превысил 10%. Французской промышленности до сих пор не хватает специализации, и она с трудом приспосабливается к быстро меняющимся требованиям рынка. Относительно низкая эффективность производственного аппарата связана с историческими характеристиками экономического развития, которое в 1950-е и 1960-е гг. было сосредоточено в основном на внутреннем рынке, а развивающиеся страны, особенно в пределах бывшей колониальной империи, играли важную роль во внешних сношениях. Важную роль в этом процессе сыграло доминирование кредитного сектора в структуре экономики, который, как правило, проявлял излишнюю осторожность при реализации долгосрочных промышленных проектов.

Общее экономическое развитие

Во Франции активно идут процессы реструктуризации социальной структуры экономики, концентрации и централизации производства и капитала. На сотне крупнейших предприятий сконцентрировано более 2/3 промышленной продукции. Монополизация производства приближается к максимуму в некоторых отраслях. В черной металлургии два крупнейших предприятия "Юнисор" и "Сасилор" сконцентрировали 70% производства стали, "Compagnie Generale d'Electricité", "Thomson" - 50% производства электронного и электротехнического оборудования, "Renault" и "Peugeot" - почти все автомобильное производство. "Песхине-Угине-Кельманн" (PUK) и "Иметалл" практически полностью сконцентрировали в своих руках производство и продажу цветных металлов.

Концентрация и централизация капитала и реструктуризация французской экономики шли рука об руку с интернационализацией производства и капитала, что привело к появлению мощных ТНК. Например, "Иметалл" насчитывает 62 компании, работающих в 25 странах мира. Французский автомобильный гигант Renault концентрирует около 45 процентов своих производственных мощностей и 25 процентов рабочей силы на зарубежных заводах.

Централизация капитала на национальном и международном уровнях укрепила позиции ряда французских компаний в мировом производстве. Химическая компания Péchiné стала мировым лидером в области упаковки, полиграфическая компания Hachette - ведущим мировым издателем журналов, а компания Cable de Lyon - мировым лидером в области производства электрических кабелей. Электротехническая группа Thomson была номером один в мире в производстве навигационного оборудования для самолетов и в Европе в производстве бытовой электроники. "Иметалл" занимает лидирующие позиции в производстве свинца, цинка и никеля в промышленно развитых странах. В Западной Европе компании Aerospasial и Dassault-Breguet заняли первое и третье места соответственно в аэрокосмической отрасли. Позиция французских компаний укрепилась среди крупных групп в Западной Европе и в мире. В список ста крупнейших компаний входят 8 французских компаний (1961 -- 2).

Франция отстает не только от ведущих стран - США, Японии, Германии и Великобритании - по количеству крупных компаний, но и по размеру их оборота. Оборот первых десяти французских компаний в производственном секторе составляет около 28% от оборота первых десяти американских компаний и 45% от оборота немецких компаний. Шесть французских банков входят в число 50 крупнейших банков мира. Это "Креди Агриколь". Национальный банк Парижа. Кредит Лионне Сосьете Женераль, Группа "Киссе д'Апаржан". Compagnie Financière de Paris.

Банки активно участвуют в работе промышленных предприятий через систему участия в акционерном капитале, включая холдинговые компании, инвестиционные фонды, личное объединение.

Процесс объединения капитала привел к тому, что вся экономика была охвачена несколькими финансовыми группами с обширными международными связями. Это группы Нариба, Союз Ротшильдов и Ампен-Шнайдер. Финансовые группы оказывают большое влияние на экономическую политику. Интересы крупнейших компаний защищаются Национальным советом предпринимателей Франции (Patronat), а также различными межотраслевыми, межотраслевыми и региональными бизнес-организациями, которые представляют собой мощное средство оказания давления на правительство.

Экономика Франции в межвоенный период

Промышленный бум во Франции в начале 20-го века продолжался несколько дольше, чем в других странах, почти до 1930 г. К 1930 г. промышленное производство во Франции выросло на 40% по сравнению с 1913 г. Темпы промышленного роста во Франции были выше, чем в Германии и США. Однако война нанесла тяжелый урон французской экономике: промышленное производство упало на 40%, а сельскохозяйственное производство - на 30%. В то же время война дала возможность ускорить рост экономики:

  • Лотарингия и Эльзас, которые были частью Германии, были присоединены к Франции. Лотарингия была металлургическим регионом с большими месторождениями руды. Аннексия Лотарингии позволила Франции занять первое место в Европе по добыче руды. Эльзас обладал мощной текстильной промышленностью, поэтому его присоединение увеличило мощность текстильной промышленности в полтора раза. В результате аннексии этих территорий во Франции в 1920-х годах увеличилось производство в текстильной и металлургической промышленности, в то время как в других государствах наблюдался застой в этих отраслях экономики.
  • Франция получила 8 миллиардов марок золота от Германии в качестве репараций. Большая доля приходилась на каменный уголь. Правительство продавало уголь промышленникам по очень низким ценам, снижая их производственные затраты и повышая их конкурентоспособность.
  • В результате военных разрушений был обновлен основной капитал Франции, что способствовало росту промышленности.

Начало Великой депрессии произошло во Франции только в 1930 году, к этому времени французская промышленность увеличила свое производство в то время, когда другие страны уже переживали спад. Во время кризиса промышленное производство сократилось на треть, а сельскохозяйственное - на 40%. Окончание кризиса во Франции было в 1936 году.

Следует отметить, что некоторые отрасли промышленности, такие как судостроение, угольная промышленность, не выходили из кризисной ситуации до начала Второй мировой войны.

После кризиса новый промышленный бум так и не наступил, но началась депрессия, которая сменилась слабым экономическим подъемом. Если до кризиса французская промышленность росла быстрее, чем остальные страны, то в этот период она опять отставала от них. 1938 год был отмечен теми же производственными показателями, что и 1913 год. Произошла также стагнация в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственное производство в 1938 году превысило уровень 1913 года лишь на 10%.

Такое положение французской экономики было обусловлено тем, что факторы роста, которые сделали возможным рост 1920-х годов, перестали функционировать, а производительные силы остались на низком уровне. На мировом рынке французские товары характеризовались низкой конкурентоспособностью.

Основные характеристики французской экономики

Франция является высокоразвитой индустриально-сельскохозяйственной страной. По объему промышленного производства она занимает четвертое место после США, Великобритании и Германии. Сельское хозяйство и промышленность Франции очень разнообразны, как и различные природные условия.

Во Франции добывается много бокситов и железной руды, угля и калийных солей. На горных реках расположены гидроэлектростанции. Машиностроительные заводы выпускают локомотивы, автомобили, станки, тракторы, двигатели, различную технику. Химические компании производят кислоты, красители, синтетические волокна, лекарства, пластмассы. Французская парфюмерная продукция также признана во всем мире. Текстильная промышленность хорошо развита.

Уровень экономического развития Франции ниже, чем в Германии и некоторых небольших европейских странах. Доля Франции в промышленном производстве Западной Европы составляет 17%.

В конце 20-го века французская экономика характеризовалась:

  1. Медленный рост;
  2. Массовая безработица;
  3. Основные изменения в основных направлениях государственного регулирования.

Сегодня основным инструментом экономической политики Франции является государственный сектор. Государство занимается обновлением основных фондов, обеспечением условий воспроизводства, хорошо развито государственное программирование и планирование. Правительство также активно участвует в развитии НИОКР.

Ключевые проблемы французской экономики

Главной особенностью французской экономической модели является интенсивное вмешательство государства в экономику. Долгое время государству принадлежали практически все отрасли экономики, в то время как частный сектор занимал незначительную часть. Государство занималось административным регулированием экономики и было инвестором национализированных предприятий. Важную роль сыграла поддержка французских ТНК в форме стимулов и субсидий. Последующие экономические реформы, особенно дерегулирование, смягчили особенности нынешней экономической модели.

Сильное государственное вмешательство в экономику привело к тому, что французские фирмы отстали от американских, японских, немецких и британских по концентрации капитала.

Характеристики французской экономики:

  • Дефицит государственного бюджета;
  • Высокий государственный долг;
  • Дефицит внешней торговли;
  • Негибкость французского рынка труда; высокий уровень безработицы по сравнению с другими членами ЕС;
  • Высокая налоговая и социальная ответственность;
  • Высокоразвитый банковский сектор;
  • Эффективное распределение финансовых потоков, позволяющее сохранить небольшой размер теневой экономики;
  • Широко распространенные профсоюзы и их большое влияние на экономику.

Французское правительство наметило реформы, которые должны позволить повысить покупательную способность населения страны:

  • Снижение налогового бремени;
  • Расширение возможностей заработка людей пенсионного возраста и т.д.