Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Семейный капитал - концепция, сущность, факторы и состав

Семейный капитал - концепция, сущность, факторы  и состав

Содержание:

Одной из социальных проблем современной России является демографическая ситуация, для решения которой была предложена программа стимулирования рождаемости, включающая ряд мер административной, финансовой, социальной поддержки молодых семей. Социальное обеспечение играет ключевую роль в жизни общества; оно напрямую зависит от развития экономики и тесно связано с политикой и социальным благосостоянием граждан.

Среди основных функций социального обеспечения можно выделить демографическую, которая, в свою очередь, способствует росту численности населения страны, воспроизводству здорового поколения, увеличению продолжительности жизни граждан.

Содержание социального обеспечения, его виды и размеры постоянно меняются и развиваются с развитием самой системы социального обеспечения (социальных гарантий) в государстве. Одной из мер материальной поддержки женщин, решивших завести второго ребенка, является предоставление им первичного, базового материнского капитала, который в первую очередь предназначен для поддержки матери и улучшения ее социального положения.

Родительский капитал" - интересная инициатива российского правительства. Он решает некоторые проблемы российских семей и демографическую проблему страны. С каждым годом вопрос о материнском капитале становится все более актуальным. Прежде всего, это связано с желанием улучшить жилищные условия. Меры дополнительной государственной поддержки семей с детьми, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, включая право на материнский (семейный) капитал, являются своего рода социальным обеспечением - эта мера также является абсолютно новым видом обеспечения как по содержанию, так и по условиям предоставления.

До сих пор социальное обеспечение предоставлялось в виде денежных выплат (пенсии, аннуитеты) или пособий в натуральной форме, а пособие по беременности и родам нельзя получить в денежной форме, хотя оно выражено в рублях. Наибольший интерес привлек материнский капитал. Предоставление дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей, в виде права на материнский (семейный) капитал основано на двух обстоятельствах: рождении (усыновлении) второго и последующих детей и периоде, в течение которого это произошло - с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

Концепция материнского (семейного) капитала

Регулирование отношений социального страхования основано на принципах универсальности социального страхования; дифференциации видов, условий и уровня ухода в зависимости от трудового вклада, причин, нуждаемости и других общественно значимых обстоятельств; гарантии социальной помощи в случаях, когда человек нуждается в ней в связи с обстоятельствами, признанными общественно значимыми. Мы упомянули здесь только те принципы, выражение которых в нормах о материнском капитале представляет наибольший интерес.

Система законодательства, предусматривающая реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми, включает правовые акты различной правовой направленности:

  • Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая, № 117-ФЗ от 5 августа 2000 года, содержащий определение, включающее в необлагаемый налогом доход фонд материнского (семейного) капитала, предназначенный для дополнительных мер государственной поддержки семей с детьми (п. 34, ст. 217 НК РФ);
  • Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", устанавливающий единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, предусматривающий гарантированную государством материальную помощь в материнстве, отцовстве и детстве.
  • Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми" установлены дополнительные меры государственной поддержки семей с детьми в целях создания условий для достойной жизни таких семей.

Сущность капитала

Капитал в экономическом смысле - это все, что приносит доход.

В более широком смысле капитал используется по-разному:

  • Финансовый капитал,
  • социальный капитал,
  • человеческий капитал, интеллектуальный капитал и т.д.

Концепция семейного капитала

Понятие семейного капитала возникает в процессе определения семьи как субъекта экономических отношений, а семейный капитал - как экономической категории.

Семейный капитал - это отношения, которые возникают как внутри семьи, так и в процессе взаимодействия семьи с другими экономическими субъектами при реализации экономических интересов.

Семейное хозяйство рассматривается как особая сфера общественного воспроизводства, имеющая этапы производства, распределения, обмена и потребления всего социального продукта.

Концепция семейного капитала рассматривалась Дж. Коулманом, который, в частности:

  • Семейный доход,
  • образование членов семьи,
  • культурная столица семьи.

В современной России концепцию семейного капитала рассматривают такие ученые, как Ю.М. Рощина, Д.С. Попов, Ю.А. Тюменива, Г.С. Ларина. Они определяют эту категорию как важнейший ресурс и фактор образовательных возможностей для детей и родителей.

Факторы семейного капитала

Существует несколько факторов, влияющих на размер семейного капитала:

  • Территория, где проживает семья (городская или сельская местность, районный или областной центр и т.д.);
  • Трудоустройство членов семьи, специфика места работы, должности, опыта и заработка, наличие собственного бизнеса, возможность профессионального развития (переподготовки);
  • Доходы семьи, выраженные в уровне заработной платы, доходах от собственности, арендной плате семьи, трансфертах и т.д;
  • Характер взаимоотношений в семье (нормы и правила, обычаи и традиции);
  • Демографические данные (возраст, пол, количество детей и т.д.).
  • Экономическая и политическая ситуация и связанный с ней уровень риска (например, криминогенная обстановка);
  • Образ жизни (состояние здоровья, семейный досуг и т.д.).

Стоимость и состав семейного капитала

Важно учитывать семейный капитал на микро- и макроуровнях. Согласно ресурсному подходу, семейный капитал - это не только семейный ресурс, но и ресурс общества, который ведет к повышению уровня благосостояния и имеет ценность в решении экономических проблем. Семейный капитал как экономический ресурс решает проблему инвестирования в образование детей в семьях с разными возможностями.

Материальный (экономический) семейный капитал включает в себя все виды доходов семьи: Трансфертный и факторный доход, теневой доход. Общий доход включает все виды денежных доходов, в том числе стоимость натурального дохода, полученного семьей от личного подсобного хозяйства. Как важный обобщающий показатель уровня жизни семьи, реальные денежные доходы характеризуют изменение потребительских возможностей (фактического материального положения семьи).

В нашей стране существуют значительные различия между семьями в размере доходов и характере их источников. При анализе доходов и их источников необходимо учитывать как легальные, так и нелегальные доходы.

Факторы, вызывающие неравенство доходов в Российской Федерации:

  • Межрегиональная дифференциация доходов из-за ограниченной мобильности трудовых ресурсов,
  • Увеличение межотраслевой дифференциации заработной платы,
  • Значительная доля случайных заработков в доле доходов семьи, которые являются рискованными и нестабильными.

Семейный экономический капитал также может быть охарактеризован следующими компонентами:

  • Наличие и размер жилья (собственная недвижимость),
  • наличие бытовой техники, компьютеров, доступа в Интернет и т.д.
  • Семейный экономический капитал является основой для всех других видов капитала.