Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Венчурный капитал и его роль в современной экономике - история, преимущества и понятия

Венчурный капитал и его роль в современной экономике - история, преимущества и понятия

Содержание:

Предпринимательство очень популярно в России. Экономическая роль венчурного капитала заключается в предоставлении финансовых ресурсов инновационным компаниям, повышении качества управления за счет опыта инвестора в управлении и помощи инновационной компании в получении финансирования из других внешних источников. Кроме того, Институт венчурного капитала поддерживает развитие инновационных отраслей промышленности, что способствует международной конкурентоспособности страны, создает дополнительные рабочие места и развивает реальный сектор экономики.

Формирование механизма стимулирования и активизации венчурных фондов в России позволит повысить инвестиционную активность в стране, ускорить развитие малых инновационных предприятий и ориентировать российскую промышленность на рост высокотехнологичного производства. Это сделает экономику страны менее зависимой от сырья и природных ресурсов, что увеличит долю ВВП от производства и реализации продукции с высокой добавленной стоимостью.

История венчурного капитала

Венчурный капитал как альтернативный источник финансирования частных предприятий появился в США в середине 1950-х годов. Он появился в Европе только в конце 1970-х годов. До появления венчурного капитала в мире существовало несколько источников финансирования малых и средних предприятий: Банковский капитал, крупные корпорации и предприятия, а также состоятельные люди, которых американцы и англичане называют "бизнес-ангелами" со своим своеобразным значением в английском языке. Начинающий предприниматель может начать свой собственный бизнес на основе "макияж за макияжем". Чтобы собрать необходимые средства для "продвижения" бизнеса, он занимал деньги у родственников, друзей, знакомых, закладывал дом и имущество, и надеялся только на успех и собственные силы.

Как и любое необычное предприятие, новая компания нуждалась в сильных и энергичных личностях и инновационных подходах. Все началось в Силиконовой Долине, колыбели современных вычислений и телекоммуникаций. В 1957 году Артур Рок, в то время работавший в инвестиционном банке на Уолл-стрит, получил письмо от Юджина Кляйнера, инженера компании Shokley Semiconductor Laboratories в Пало-Альто. Глава компании Уильям Шокли только что получил Нобелевскую премию за изобретение транзистора, но Евгений и некоторые его коллеги не очень довольны своим боссом. Они искали компанию, заинтересованную в идее производства нового кремниевого транзистора. Рок показал письмо своему партнеру и убедил его лететь в Калифорнию вместе, чтобы на месте изучить предложение Юджина. После их встречи было решено, что Рок соберет 1,5 миллиона долларов для финансирования проекта Kleiner. Рок обратился к 35 корпоративным инвесторам, но никто из них не осмелился принять участие в финансировании предлагаемого бизнеса, хотя все, похоже, были заинтересованы в его предложении. Раньше никогда не случалось, что люди основывали свою собственную компанию для совершенно новой идеи и все равно финансировали теоретический проект. Казалось, что все возможности были исчерпаны, а бизнес обречен. Но потом случайно, как и в большинстве случаев в этом мире, кто-то предложил Року поговорить с Шерманом Фэйрчайлдом. Шерман сам был изобретателем и уже имел опыт создания новых технологических компаний. Именно он обеспечил необходимые 1,5 миллиона долларов. Так была основана компания Fairchild Semiconductors - прародительница всех полупроводниковых компаний Кремниевой долины. После этого у Рока было больше компьютеров Intel и Apple.

Том Перкинс, другой известный венчурный капиталист, сделал свою самую рискованную сделку примерно в то же время. Работая на Дэвида Пакарда, одного из совладельцев того, что сейчас называется Hewlett-Packard, он изобрел дешевый, простой в использовании лазер с газовой накачкой. Он вложил в новую компанию все свои сбережения - 10 000 долларов, которые зарезервировал на покупку дома. Продукт был настолько успешен, что через некоторое время Перкинсу удалось продать компанию Spectra-Physics. Затем он также познакомился с Евгением Кляйнером и полностью посвятил себя венчурному бизнесу. 

Венчурный капитал

Венчурный капитал - это деньги инвесторов, используемые для финансирования новых предприятий.

Инвестиции в стартапы сопряжены с высоким риском потерь, поскольку, в отличие от кредитов, инвестиции не могут быть возвращены. Инвесторы могут получить сверхприбыль или полностью потерять свой капитал. Другим инструментом являются долгосрочные инвестиции в рискованные ценные бумаги. Особенностью венчурного капитала является высокая вероятность потери денег. Прибыль возникает в случае удачи, обычно она намного выше запланированного результата.

Венчурный капитал используется для инвестирования в новые проекты. Их доходность выше средней. Они могут стать инструментом для получения доли в управлении компанией. Человек, который занимается такими инвестициями, называется венчурным капиталистом. Предметом взаимоотношений в данном случае является венчурный фонд, представляющий собой механизм инвестирования средств различных инвесторов.

Инновационная деятельность тесно связана с использованием венчурного капитала. Впервые он был использован в США после Второй мировой войны. Сегодня это целая система финансирования стартапов, научно-технических разработок. С начала шестидесятых годов венчурный капитал в основном инвестируется в новые проекты, либо на этапе расширения производства. По сути, речь идет о финансировании разработки новых технологий, реализации идей в производстве.

В середине семидесятых годов, когда мир переживал экономический кризис, на рынке венчурного капитала наблюдался временный спад. За это время фондовый рынок рухнул, затронув все виды инвестиций. Однако к концу 1970-х годов рынок венчурного капитала уже демонстрировал самые высокие показатели за тридцать лет своего существования.

Далее рынок венчурного капитала стал ассоциироваться с предоставлением возможности пенсионным фондам инвестировать. Недостаток знаний, необходимых для управления такого рода инвестициями, послужил стимулом для совершенствования управления активами.

Преимущества использования венчурного капитала

Венчурный капитал является средством развития технологических секторов экономики. Благодаря этому развиваются принципиально новые направления экономической деятельности. Ее участие в экономике проявляется в следующих направлениях:

  • Она способствует повышению уровня экономического развития путем внедрения технологических и научных знаний в экономические процессы.
  • Он служит источником для создания и функционирования малых и средних предприятий.
  • Это стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, обслуживаемых средними предприятиями.
  • Он структурирует и модернизирует макроэкономическую систему.

Глобальный уровень применения венчурного капитала характеризуется установлением глобальных экономических отношений. Это способствует активизации процессов международного обмена знаниями, технологиями. Это также обеспечивает повышение общего уровня научно-технического развития мировых экономических отношений.

Для эффективного участия страны в движении рискового капитала необходимо наличие научно-технического потенциала, спроса на результаты инновационной деятельности, наличие отечественного капитала для первоначальных инвестиций, возможности аккумулировать средства, а также развитие и высокая ликвидность национального фондового рынка.

Развитие рынка рискового капитала способствует более динамичному формированию национальной экономики. В системе рискового капитала существует ряд элементов, без которых ее функционирование становится неэффективным. Движение рискового капитала обеспечивается производственными и коммерческими целями. Выделяются такие элементы, как производственная, финансовая, технологическая, информационная и образовательная структура. Комплексный подход к формированию рынка венчурного капитала позволяет не только создавать финансовые институты, но и организовывать единое защищенное пространство взаимодействия наукоемких производств с инвесторами. Потребность в государственной поддержке в этом направлении также растет. Регуляторная и консультационная поддержка может дать толчок более быстрому развитию отношений между участниками рынка венчурного капитала.

Венчурный капитал и его роль в современной экономике

Конкуренция на мировом рынке между странами становится все ожесточеннее. Несмотря на то, что многие процессы требуют усилий в области сотрудничества, страны стремятся стать лидерами в тех отраслях, в которых они имеют наибольший вес. Конкурентоспособность экономики во многом определяется наличием и развитием передовых технологий, формированием новых рынков, генерацией знаний и качеством человеческого капитала.

Инновационная деятельность особенно важна для развивающихся стран как средство построения вторичного и третичного секторов экономики. Продвинутые страны руководствуются не силой своей военной мощи, а конкурентоспособностью наукоемких производств. Чтобы не отставать от них, развивающиеся страны принимают меры по поощрению инновационной деятельности. Однако разработки и инновации требуют значительных инвестиций, что означает обеспечение достаточного финансирования инвестиций и привлечение иностранных инвесторов.

Важное значение имеет участие государства в инновационном процессе. Он перераспределяет доходы бюджета, чтобы сосредоточиться на стратегически важных секторах экономики. Правительственная поддержка повышает доверие к инвестициям и подтверждает прочность связей между частными и государственными формами собственности.

В развитых странах технологические компании уже давно созданы с помощью венчурного капитала. В других странах эта тенденция только набирает силу. Она требует разработки соответствующих законов, институтов и механизмов для осуществления инвестиций с гарантиями для сторон сделки.

Характерными особенностями венчурных инвестиций являются рискованность, долгосрочность, ориентация на инновационные процессы, дробное финансирование, ожидаемая высокая доходность.