Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национальные сбережения и их использование в инвестиционном процессе - концепция, роль и особенности

Национальные сбережения и их использование в инвестиционном процессе - концепция, роль и особенности

Содержание:

Ключевой экономической проблемой современной России сегодня является привлечение и стимулирование инвестиций. В развитых странах подавляющее большинство эффективных инвестиционных проектов осуществляется частными лицами, и следует отметить, что основным источником капитальных вложений являются личные сбережения. Экономика России обладает значительным потенциалом, так как способность населения к сбережению сегодня намного выше, чем 5-10 лет назад. Не секрет, что большинство населения либо держит сэкономленные средства дома "под матрасом", либо использует для этого традиционные, малозатратные средства, такие как сберегательный счет в сберегательной кассе, покупка золота в виде драгоценностей, покупка иностранной валюты и так далее. Такие методы отвлекают денежные ресурсы из экономики, вызывая серьезные диспропорции и препятствуя дальнейшему экономическому росту нашей страны.

Концепция сбережений, источники сбережений и их взаимосвязь с инвестициями

В экономической литературе существует множество определений термина "экономия". Однако до сих пор нет устоявшейся концепции. Внутри страны под "сбережениями" понимаются деньги, которые население откладывает на будущее. Госкомстат интерпретирует сбережения как разницу между доходами населения и его текущими расходами, т.е. суммой денег, которая оставалась неизрасходованной в течение анализируемого периода. Такой подход к определению сбережений можно считать упрощенным, так как он сводится к расчету арифметической разницы, которая игнорирует экономическую сущность сбережений.

В современной экономической теории существует несколько определений сбережений.

Во-первых, под сбережениями понимается часть дохода, которую человек будет потреблять в будущем, а не в настоящем. Существует своего рода "жертва" текущего потребления в пользу будущего. Основной принцип здесь таков: Человек экономит определенную сумму дохода, если и только в том случае, если ожидаемая полезность потребления этой суммы в будущем будет больше, чем полезность его потребления в настоящем. Более того, понятия "текущее" и "будущее" потребление здесь достаточно условны, и их масштабы в основном ограничены временными рамками "текущего" дохода. Можно утверждать, что "текущий" - это период, в течение которого стоимость дохода за единицу времени и предельная полезность потребления единицы дохода остаются неизменными, так что физическому лицу нет необходимости переводить потребление дохода в течение этого периода. Другое дело - "будущий" период, который с точки зрения теории характеризуется снижением абсолютной величины дохода и увеличением предельной полезности единицы дохода. Упрощенный, вышеприведенный принцип можно выразить следующим образом: Для зрелого человека, имеющего стабильный доход, коммунальные услуги в размере 1000 рублей меньше, чем для пожилого человека, живущего на скромной пенсии. Поэтому для зрелого человека разумно зарезервировать 1000 рублей на то, чтобы израсходовать их в случае необходимости побольше.

Во-вторых, экономия относится к той части дохода, которую хозяйствующий субъект намеревается использовать в будущем, а не потреблять в настоящем. Можно выделить три типа экономических агентов: Домашние хозяйства, фирмы и правительство. Соответственно, есть три вида экономии: Сбережения населения, сбережения делового сектора и сбережения государства. Традиционно население является основным поставщиком инвестиционных средств; мобилизация сбережений населения - главное условие успешной деятельности финансовых посредников (банков, других небанковских кредитных организаций). Средства, не израсходованные в текущем периоде, принимают три основные формы: Депозиты в коммерческих банках и ценные бумаги, сбережения в иностранной валюте и остатки денежных средств. Эти формы сбережений отличаются по срокам погашения, мобильности и возможности конвертации в инвестиции.

Экономия может быть также определена как часть дохода, которая остается после уплаты налогов и не расходуется. То есть сбережения рассматриваются как компонент дохода за текущий год, который не уплачивается в виде налогов и не расходуется на покупку потребительских товаров, а поступает на банковские счета, инвестируется в страхование, облигации, акции и другие финансовые активы. Такое разнообразие направлений определяет специфику данной темы, суть которой заключается в том, что экономия, в конечном счете, представляет собой товары и услуги, удовлетворяющие желания потребителей.

Роль сбережений в экономике

Экономия представляет собой накопленную часть доходов, предназначенную для использования в будущем.

Они могут быть использованы для покупки акций и финансовых инструментов, размещенных в виде депозитов на банковских счетах. Сбережения относятся к деньгам, которые домохозяйства хранят в различных формах. Есть два вида экономии:

  • Личное. Этот вид сбережений складывается из излишков средств, имеющихся в распоряжении домашнего хозяйства. Человек экономит деньги на крупную покупку или на платежи в будущем.
  • К обязательным сбережениям относятся обязательные платежи, взимаемые государством в пользу домашнего хозяйства и внебюджетных фондов.

В зависимости от срока хранения экономия делится на краткосрочную и долгосрочную. Первые являются целевыми, они предназначены для покрытия отложенного спроса. При краткосрочной экономии длительность хранения денег определяется скоростью достижения запланированной суммы. Долгосрочная экономия используется для достижения глобальных целей и увеличения расходов. Как правило, люди экономят деньги на покупке недвижимости, автомобилей, на медицинском обслуживании, а также на обеспечении разумного старости.

Экономия может генерироваться бизнесом и правительством. В компаниях они представляют собой финансовые резервы, которые используются для преодоления кризисов, хеджирования от форс-мажорных обстоятельств и других негативных ситуаций. Резервы используются также для инвестиций в собственную хозяйственную деятельность. Например, расширить продажи или модернизировать производство для снижения производственных затрат. Экономия в экономике считается ресурсом "отложенного потребления", то есть средства расходуются в будущем.

Использование национальных сбережений в качестве инвестиций

В оборот факторов производства, денег и ресурсов вовлечены государство, фирмы и домохозяйства. То есть экономия включает в себя ресурсы других участников экономических отношений. Преобразованию сбережений в инвестиции способствует финансовый рынок. Это меняет функцию денег, а также роли, которые субъекты кредитных и монетарных отношений занимают по отношению друг к другу. Чаще всего субъект сам является провайдером и недобросовестным инвестором, но он также может воспользоваться услугами финансовых посредников. Основными субъектами преобразования сбережений в инвестиции являются:

  • Поставщики сырья, которые являются как домашними хозяйствами, так и институциональными инвесторами.
  • Потребители инвестиций, которые являются представителями частного и государственного секторов.
  • Посредники по финансовым сделкам, как правило, профессиональные представители рынка ценных бумаг.

Национальные сбережения могут быть использованы в качестве средств для приобретения долевых инструментов внутренних и внешних экономических агентов. Кроме того, эти средства могут быть использованы в рамках государственных программ по строительству, модернизации и реконструкции частной и государственной недвижимости. Накопленные сбережения используются для покрытия бюджетного дефицита, т.е. для ликвидации кассовых разрывов. С помощью этих средств регулируется объем денежной массы. Инвестиции финансовых ресурсов, накопленных в национальной экономике, могут быть использованы для создания и поддержания денежных резервов.

Основной задачей экономической политики государства является равномерное распределение финансовых ресурсов, стимулирование применения сбережений в инвестиционной деятельности. Домашние хозяйства располагают огромными ресурсами, которые могут оказать положительное влияние на общее экономическое развитие национальной экономики. В связи с притоком средств физических лиц в банковскую систему в виде депозитов существует возможность перераспределения средств между коммерческими и государственными структурами экономики. Они используют эти средства для получения большего дохода, достижения экономических результатов и реализации социальных программ. Стимулирование населения к инвестированию осуществляется путем поддержания конкуренции между финансовыми учреждениями, что повышает качество финансовых услуг и выгоды для вкладчика. Инвестиции в ценные бумаги развиты в западных странах. В России эта тенденция только набирает обороты.

Особенности национальных сбережений и их структура

В советское время сбережения в экономике рассматривались только с точки зрения поведения населения, не учитывались сбережения предприятий и государства. В международной практике система национальных счетов включает три вида сбережений:

  • Частные сбережения.
  • Государственные сбережения.
  • Сбережения остального мира или сбережения иностранных экономических агентов.

Экономия может рассматриваться отдельно для потока и запасов. Согласно общему определению, национальные сбережения относятся к части неизрасходованного дохода. В то же время, превышение доходов над расходной частью можно наблюдать на уровне правительства и предприятий.

В рыночной экономике на желание сберечь влияет целый ряд факторов. Период стабилизации российской экономики показал, что сбережения составляют более трети ВВП по сравнению с 20-25% в развитых странах. Высокая доля совокупных сбережений в России обусловлена высокой дифференциацией доходов, низкой долей заработной платы в ВВП и более высокой долей прибыли. На уровне государства и национальной экономики сбережения формируются в форме валовых инвестиций.

Национальные сбережения находятся под влиянием краткосрочных и долгосрочных факторов. Краткосрочная перспектива включает в себя различные виды утечек ВВП, что приводит к сокращению его объема и, следовательно, к изменению объема инвестиций в экономику. Долгосрочный эффект проявляется в положительном эффекте инвестиций в экономику в виде роста производительности труда и накопления капитала. Однако парадокс бережливости может возникнуть, если население склонно накапливать сбережения при высоких доходах.