Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие промышленности - структура и концепция

Экономическое развитие промышленности - структура и концепция

Содержание:

Хотя Россия обладает мощным промышленным потенциалом, по уровню технологического и информационного обеспечения она отстает от наиболее экономически развитых стран, особенно от "Большой семерки". Старая модель индустриализации, основанная на включении в оборот все большего количества природных, материальных и трудовых ресурсов, уже не является перспективной. В современных условиях решающую роль играют не количественные, а качественные аспекты: научно-технический прогресс и ресурсосбережение, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, создание новых форм жизнеобеспечения людей.

Российская Федерация - страна с огромной территорией и огромными природными ресурсами. Для развития и процветания нашей страны и ее граждан крайне важно разумно использовать территории и ресурсы. Это требует сильной и хорошо развитой экономики.

Российская экономика включает в себя как социальную инфраструктуру (непроизводственные секторы) - образование, здравоохранение, культуру и т.д., так и реальный сектор (сектора материального производства) - промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и др. Материальное производство делится на производство средств производства и производство потребительских товаров. Промышленность, как часть материального производства, вносит неоценимый вклад в экономику Российской Федерации. В этой статье мы рассмотрим роль промышленности в экономике нашего государства, а также ее функции.

Национальный экономический комплекс страны и его структура

У России есть все условия для того, чтобы в ближайшем будущем стать одной из самых развитых стран мира. Его жилая площадь составляет 17,1 млн км2 , что примерно в полтора раза больше, чем в США, Англии, Германии, Франции, Италии и Японии вместе взятых. Численность населения России в 2011 г. В 2011 г. население России составляло 142,9 млн человек, численность экономически активного населения с высоким уровнем образования - 59,9 млн человек. В 2011 году население России составляло 142,9 млн человек, в то время как экономически активное население с высоким уровнем образования - 59,9 млн человек (42% имели высшее, среднее специальное и высшее образование).

Россия обладает практически всеми природными ресурсами, необходимыми для ее дальнейшего развития. В России насчитывается 1180 млн. га лесов и средняя площадь лесов на душу населения составляет 8,3 га. Сельскохозяйственная площадь составляет 455 млн. га.

Природа щедро одарила Россию многими природными ресурсами. Россия занимает первое место в мире по запасам железной руды, угля, газа, бокситов, питьевой воды и других минералов. Наша задача - только мудро использовать эти богатства на благо всего государства, его граждан и наших потомков. Национальная экономика представляет собой сложную систему, состоящую из множества тесно взаимосвязанных отраслей.

Концепция экономики промышленности

Промышленность - это экономическая деятельность, направленная на производство товаров или добычу ресурсов.

В него входят все организации, которые перерабатывают сырье в готовую продукцию или извлекают сырье из природных ресурсов.

К ним также относятся малые предприятия, например те, которые производят кухонную утварь, и крупные корпорации, которые производят энергию.

Экономика промышленности - это применение единых экономических принципов к хозяйственной деятельности в данной среде, а именно в производстве продукции, ее обороте на рынке, размещении человеческих и материальных ресурсов, создании денег и активов.

С точки зрения дисциплин, экономика промышленности не принадлежит к отдельной научной области, а имеет свою специфику, так как занимается изучением общеэкономических процессов в конкретной экономической сфере, которая является первичной стадией экономического процесса.

Структура промышленной экономики

С экономической стороны, промышленная система - это экономическая деятельность с преимущественно коммерческой ориентацией, конечной целью которой является продажа произведенного продукта и получение прибыли. Исключение составляют стратегически важные государственные предприятия, которые субсидируются, но обеспечивают все функционально необходимые государственные механизмы.

В отрасли учитываются следующие экономические факторы:

  • Текущие условия рынка. Конечная продукция должна соответствовать спросу, в противном случае производство не будет востребовано и, следовательно, нецелесообразно. Следует учитывать конкретные рыночные условия, влияющие на общие возможности сбыта.
  • Инвестиционные возможности. В производственном процессе должна существовать первоначальная финансовая гарантия на весь цикл производства: от получения сырья до затрат на маркетинг на этапах реализации продукции.
  • Внутренняя политика компании. Она определяет цель и форму деятельности компании, использование материального и человеческого потенциала.
  • Активы - наличие основного и оборотного капитала.
  • Производительность. В производственном процессе необходимо использовать технологии, инновации и системы, позволяющие достичь максимальной рентабельности за счет минимизации финансовых затрат и рационализации временных, материальных и трудовых затрат.
  • Стоимость товара. Затраты зависят от производительности, но на конечную цену влияют и многие другие факторы, такие как стоимость сырья и материалов, процент бракованной продукции и т.д.
  • Установление цены. Ценообразование зависит, прежде всего, от рыночной конъюнктуры и стоимости товара. Правильно установленная цена обеспечивает рост спроса, что способствует достижению ожидаемой прибыли.
  • Общая эффективность. Является результатом деятельности к общей прибыли с учетом затрат на производство и администрирование, включая налоги и все виды штрафов.
  • Капитал промышленного предприятия является основой и необходимым условием существования производства. Если сравнить промышленность и сектор услуг, то последний не требует больших капитальных вложений, потому что основной капитал - это знания, навыки и способности.

В экономике промышленности используются такие виды вводимых ресурсов, которые используются в производственных процессах:

  • Основной капитал;
  • Оборотный капитал;
  • Денежный капитал.

Промышленное развитие в мире

Экономика промышленности занимается изучением форм проявления объективных законов социалистической экономики в промышленном секторе, ведет разработку системы и методов экономического управления для повышения эффективности и качества работы всех производственных звеньев.

Экономика промышленности тесно связана с некоторыми смежными отраслями:

  • Национальное экономическое планирование;
  • Экономика труда;
  • Статистика;
  • Экономическая география;
  • Ценообразование;
  • Финансы и кредит;
  • Математические и технические науки.

Отрасль считается важной в экономическом развитии мира, так как она является ведущим сектором материального производства: ее доля в мировом ВВП составляет 34%.

С переходом к постиндустриальному обществу доля промышленности в ВВП снизилась. В то же время, промышленность по-прежнему является важнейшей сферой материального производства. Огромные инвестиции делаются в промышленность, большие финансовые ресурсы тратятся на исследования и разработки. Промышленная продукция занимает лидирующие позиции в мировой торговле. Кроме того, промышленный сектор оказывает сильное влияние как на экономику, так и на другие сферы общественной жизни.

Основные изменения происходят в отраслевом разделении мировой промышленности, т.е. меняются доли добывающих отраслей и обрабатывающей промышленности. На протяжении всего XX века доля добывающих отраслей промышленности в промышленном производстве постепенно сокращалась, и сегодня на долю добывающих отраслей приходится 1/10 от общего объема промышленности. Изменились также внутренние пропорции первичных отраслей и обрабатывающих производств.

Добывающая промышленность включает в себя добычу полезных ископаемых, лесозаготовки, судоходство, охоту и водоснабжение.

Производство структурно более сложное, включающее в себя более 300 отраслей и подотраслей, на которые оно разделено:

  • Металлообработка и машиностроение;
  • Строительство и химическое производство;
  • лёгкая промышленность;
  • Пищевая промышленность.

Следует отметить, что промышленность играет важнейшую роль в технологической модернизации и научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, которые необходимы для экономического и социального развития любого государства.