Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовая конкуренция - концепция и особенности

Финансовая конкуренция - концепция и особенности

Содержание:

Прежде всего, необходимо определить одну из основных характеристик конкуренции - конкурентное преимущество, ради которого применяется весь спектр форм и методов конкурентной борьбы.

Конкурентные преимущества, которыми обладают различные соперники (конкуренты) на определенных рынках, являются существенным фактором климата или конкурентной ситуации на товарном рынке. Джей-Джей Ламбин. Lambin J.-J. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Переведено с французского. СПб: Наука, 1996. дает определение конкурентного преимущества: "Конкурентное преимущество - это те характеристики или атрибуты продукта или марки, которые дают фирме некоторое превосходство над ее прямыми конкурентами". Он также отмечает, что эти характеристики (атрибуты) могут быть очень разнообразными и относиться как к самому продукту (в нашем случае к банковскому продукту), так и к дополнительным услугам, которые сопровождают основную, к формам деятельности по производству продукта, к продажам. Это особенно характерно для банковского сектора, который очень сильно зависит от качества обслуживания.

Превосходство оценивается относительным, сравнительным состоянием, положением компании по отношению к конкуренту, который занимает наилучшую позицию на рынке продукции или в сегменте рынка. Он может быть внешним и внутренним.

Формы и методы конкуренции и получения конкурентных преимуществ на финансово-кредитном рынке

Конкурентное преимущество является внешним, если оно основано на отличительных особенностях продукта, которые создают "ценность для покупателя" за счет снижения затрат или повышения эффективности. Внешнее конкурентное преимущество увеличивает рыночную власть фирмы, т.е. способность фирмы заставить рынок принять более высокую цену за товар, чем приоритетные (наиболее опасные) конкуренты, чьи товары не обладают этими уникальными характеристиками.

Внутреннее конкурентное преимущество основано на превосходстве фирмы в производственных затратах, управлении фирмой или управлении продукцией, что создает "стоимость для производителя" и более низкие производственные затраты, чем у конкурента. Это преимущество может быть создано путем реализации стратегии доминирования затрат посредством внедрения организационных и производственных инноваций фирмы.

Концепция конкурентного преимущества должна основываться на проактивном, превентивном характере тактических и стратегических действий фирмы в конкурентной среде. Пассивная стратегия, стратегия преследования конкурентов, как правило, как показывает практика, является началом ухода от позиции прямой конкуренции и, таким образом, ухода от непривлекательных для конкурентов сегментов рынка. В некоторых случаях пассивный способ - проявление в отношениях с конкурентами принципа "не мешать друг другу" - может быть оправдан. В то же время следует помнить, что отсутствие конкурентных преимуществ - это верный путь к банкротству.

Основными направлениями обеспечения конкурентного преимущества фирмы являются: концентрация ресурсов фирмы для упреждающих действий конкурентов, сохранение инициативы в конкурентной борьбе, обеспечение ресурсного потенциала для достижения поставленных целей, развитие гибкой системы планирования деятельности фирмы на рынке, путем обоснования эффективной стратегии взаимодействия с конкурентами.

Концепция конкуренции в рыночных отношениях

Конкуренция и рыночный механизм напрямую связаны между собой. Рынок - это место, где пересекаются интересы покупателей и продавцов. Однако в современном мире он служит средством саморегулирования экономических отношений между хозяйствующими субъектами. Рыночный механизм основывается на условиях, сложившихся в ходе эволюционного, исторического, политического и культурного развития общества. Давайте рассмотрим самые важные из них:

  • Обмен между хозяйствующими субъектами является взаимовыгодным. Предприниматель получает доход в виде денег или других экономических льгот за оказанную услугу или проданный товар. Покупатель удовлетворяет свои текущие потребности в рамках своих финансовых средств.
  • Свобода субъектов хозяйствования подразумевает, что каждый из них действует независимо. Предприниматели свободны в определении своей деятельности, продукции или услуг, каналов сбыта, методов продажи и использования выручки. Покупатели могут свободно выбирать, изменять свои предпочтения, покупать товары.
  • Централизованная система управления экономикой оказалась неудачной, поэтому большинство стран придерживаются рыночной модели с ограниченной ролью государства. В то же время он обладает рядом инструментов влияния на макроэкономические показатели.

Особенностью рыночного механизма является свобода субъектов отношений. Это создает условия для конкуренции. В экономической теории под конкуренцией понимается конкуренция производителей за потребительский спрос. Однако конкуренция может иметь место и между потребителями.

Конкуренция лежит в основе саморегулирования. Достигается цена равновесия, удовлетворяющая обе стороны равновесия. Кроме того, конкуренция является двигателем прогресса в производстве, а также развития экономики и ее роста.

Финансовая конкуренция

Финансовый рынок, как и другие рынки, характеризуется не только различными видами конкуренции, но и стремлением производителей финансовых услуг монополизировать занимаемый ими сегмент. Специфика финансовых отношений подразумевает формирование олигополий во главе с крупнейшими лидерами рынка, которые определяют основные направления развития рынка этих услуг. Олигополия - это рынок с несколькими продавцами, и сговор между ними строго запрещен законом в большинстве стран. Однако олигопольная структура в конечном итоге приводит к молчаливому сговору по ценам на услуги, объемам продаж и распределению рынка между продавцами.

В России банковская подсистема финансового рынка имеет тенденцию к монополии. Доля крупнейших банков России на рынке составляет около сорока процентов. А большая часть депозитов и сбережений населения сконцентрирована в руках Сбербанка, который находится под управлением государства. Такая же тенденция характерна и для страховых услуг, где более 80% рынка также управляется небольшим количеством государственных компаний. Государственное антимонопольное законодательство используется для поддержания доступности финансовых услуг для различных слоев населения. Это относится ко всему перечню финансовой деятельности, а именно:

  • все виды банковской деятельности;
  • все виды страховых услуг;
  • Управление биржевыми инструментами;
  • функционирование негосударственных пенсионных фондов;
  • любые сделки с имуществом и имущественными правами.

Такие условия финансового рынка формируются под влиянием объективных обстоятельств. Управление денежными и капитальными потоками является одной из важнейших задач поддержания стабильности национальной экономической системы. Большинство субъектов финансовой сферы обязаны пройти процедуру лицензирования, которая требует больших затрат на подготовку. В то же время их деятельность ограничивается только финансовыми услугами. Им не разрешается производить товары, осуществлять коммерческую деятельность, связанную с оборотом товаров, и т.д.

Особенности финансового рынка

Национальная экономическая система представляет собой совокупность рынков, построенных на разных типах экономик. В целом, рынки делятся на трудовые, финансовые, страховые, банковские услуги, товары и ресурсы. Каждая из них представляет собой систему более мелких рыночных структур, которые могут оказывать глобальное влияние на экономику страны в целом.

Финансовый рынок является неотъемлемой частью производственного процесса. С момента, когда деньги стали общим эквивалентом стоимости, они стали основным инструментом обслуживания товарного потока. Благодаря им осуществляются взаиморасчеты между всеми видами хозяйствующих субъектов. Важно отметить, что производственная цепочка всегда сопровождается противотоком.

В целом, финансовый рынок - это механизм движения капитала между его поставщиками и потребителями. Поэтому его основную функцию можно охарактеризовать как мобилизацию сбережений и неактивных денег в экономике. Однако структура финансового рынка подразумевает движение финансовых ресурсов независимо от темпов обращения товаров на производственном рынке. Можно сказать, что финансовые отношения пронизывают все уровни экономики и оказывают непосредственное влияние на ее успех и эффективность.

Помимо активной мобилизации денег в стране, финансовый рынок выполняет следующие функции:

  • Перераспределение денежных средств и других финансовых активов между отраслями и другими структурами национальной экономики.
  • Повышение эффективности инвестиционной деятельности.
  • Ценообразование финансовых и долевых инструментов, способных приносить доход при отсутствии материальных ценностей.
  • Обеспечить профессиональное посредничество между покупателями и продавцами.
  • Сократить рискованные операции.
  • Оптимизировать и ускорить оборот капитала на рынке.

Финансовые рынки включают фондовый, кредитный, валютный, страховой и золотой. Различные типы финансовых рынков можно классифицировать в зависимости от скорости обращения, ликвидности, условий сделки и т.д.