Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы монетаризма - условия и суть концепции

Методы монетаризма - условия и суть концепции

Содержание:

На протяжении 20 века рыночная экономика в развитых странах претерпела ряд существенных изменений. В свое время и в своем месте проводилась разная экономическая политика. Особую роль в решении экономических проблем играет государственная политика. Во время кризиса 1930-х годов в Америке, как и в некоторых других странах, возникла необходимость разработать экономическую модель функционирования государства, чтобы вывести страну из кризиса. Именно в это время была разработана кейнсианская модель рынка. Было признано, что рыночная экономика несовершенна и не является саморегулирующейся. Необходимо усилить роль государства в регулировании экономики.

Основной проблемой государственного регулирования считалось повышение эффективности спроса, а не борьба с инфляцией. Фактически, инфляция является дополнительным регулятором спроса. Люди покупают товары сегодня, потому что знают, что завтра они будут дороже. Кейнсианский подход сыграл свою роль в первой половине 20-го века и снова в 1960-е годы для стимулирования экономики после Второй мировой войны.

Однако в 1970-х годах было обнаружено, что кейнсианская модель также имела некоторые недостатки. Новый подход известен как "Рейганомика" в США и "Тэтчеризм" в Великобритании. Этот подход называется монетаризмом. Под именем монетаризма возродилась давняя историческая традиция монетарной теории, которая, казалось бы, была побеждена и подвергнута интеллектуальной изоляции во время кейнсианской революции. В новом токе вновь была подчеркнута роль денег в объяснении колебаний экономической активности и инфляции. Существует давняя историческая традиция количественной теории денег, которая прошла долгий путь и была важной составляющей неоклассических взглядов.

Целью монетаристов было возрождение и модернизация количественной теории, которая в 1930-е годы потерпела серьезный застой и с тех пор остается в тяжелой стагнации. Они стремились сделать его более гибким, убрать его самые сомнительные утверждения и выводы, перестроить его структуру, систему доказательств и его аналитический аппарат. В этой обновленной форме теория стала ядром доктрины, которая утверждала, по словам Фридмана, что "деньги имеют значение, и что любая оценка краткосрочных колебаний экономической деятельности кажется серьезно порочной, если она не учитывает изменения денежных показателей".

Монетаристы концентрируются на монетарных категориях, монетарных инструментах, банковской системе и денежно-кредитной политике. Они изучают эти процессы и категории, чтобы определить связь между объемом денежной массы и уровнем совокупного дохода. С их точки зрения, банки являются ведущим инструментом регулирования, при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

Условия возникновения монетаризма

Термин "монетаризм" был введен в современную литературу Карлом Брюнером в 1968 году и обычно используется для характеристики экономической школы (прежде всего Чикагской), которая утверждает, что совокупный денежный доход является основным фактором, влияющим на изменение денежной массы.

Первоначально монетарность отождествлялась с антимонетаризмом, что подтверждается названием некоторых произведений видных сторонников монетарной теории.

Помимо критики кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики, лидер монетарного дела Милтон Фридман (р. 1912), американский экономист, был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1976 году. Он родился в Нью-Йорке и окончил Ратгерский университет (1932) и Чикагский университет (1934). Он был научным ассистентом в Чикагском университете до 1935 года, когда он присоединился к Национальному комитету по ресурсам и Национальному бюро экономических исследований в 1937 году. В 1940 году он начал преподавать в Университете Висконсина. -- С 1941 по 1943 год служил в Казначействе в составе исследовательской группы по налогообложению. С 1943 по 1946 год он служил помощником руководителя Группы военных статистических исследований в Колумбийском университете, где получил докторскую степень (1946 г.) [4, C.122].

В 1946 году он вернулся в Чикагский университет в качестве профессора экономики и остается на этом посту по сей день. Своей мировой известностью он обязан прежде всего работе на монетарные темы. К ним относятся его отредактированный том "Исследования в области количественной теории денег" (1956 г.) и книга в соавторстве с Анной Шварц "История денежной системы США" (1867-1960 гг.) (1963 г.). (1963). Денежная концепция Фридмана привела, по словам американского экономиста Г. Эллиса, к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместного роста, особенно в последний период, инфляции.

Последующий рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории развития экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их влиянием на экономику.

Менежные методы воздействия на экономику в рамках монетарной теории

По мнению представителей школы монетаризма, решающая роль в экономическом развитии и контроле отводится денежным факторам, важнейшим из которых является количество денег в обращении, то есть денежная масса.

Денежная масса - это запас денег в государстве. Иными словами, это сумма средств накопления, оплаты и покупки (денег), которые обслуживают экономический оборот и принадлежат физическим, юридическим лицам и государству. Денежную массу также называют денежной массой.

Денежная масса представлена как наличными, так и безналичными банковскими деньгами (рис. 1).

Методы монетаризма - условия и суть концепции

Рисунок 1: Состав денежной массы.

Ключевую роль в развитии экономики играют деньги, скорость обращения которых, по данным монетаризма, относительно постоянна. Существует устойчивая связь между количеством денег в обращении и основными экономическими показателями, такими как уровень номинальных доходов и расходов, уровень цен и др. Соответственно, влияя на денежную массу, можно контролировать развитие экономических систем.

Важное место в теории монетаризма занимает позиция о необходимости ограничения государственного вмешательства в рыночные механизмы, способные к саморегулированию. В частности, монетаристы утверждают, что сама рыночная система обладает внутренней стабильностью. Нарушение этой стабильности является следствием вмешательства правительства. Поэтому государственное регулирование должно носить ограниченный характер, а именно сосредоточено на контроле денежной массы.

Таким образом, монетаризм предполагает, что среди всех многочисленных инструментов, с помощью которых государство может влиять на экономику, приоритет должен отдаваться денежно-кредитным инструментам, а именно денежно-кредитной политике. Именно они, в отличие от административных, фискальных и ценовых методов воздействия, могут наилучшим образом обеспечить экономическую стабильность в обществе.

Таким образом, методы монетарного регулирования основаны на общей методологии денежного регулирования. Согласно теории монетаризма, контроль над экономикой должен быть сведен к государственному контролю с помощью таких методов:

  • Контроль денежной массы и количества денег на складе и в обращении;
  • Вопрос денег;
  • Покупка и продажа государственных облигаций;
  • Установка высокой процентной ставки по кредитному банку;
  • Регулирование резервного коэффициента коммерческих банков;
  • Достижение сбалансированного государственного бюджета и т.д.

Одним из наиболее популярных методов монетаризма, основанных на регулировании денежной массы, считается изменение процентных ставок. Повышение процентной ставки, что приводит к сокращению кредитования и уменьшению количества денег в обращении. Результатом является снижение объемов производства и инфляции. Когда правительство сознательно снижает процентные ставки, количество денег в обращении увеличивается, цены в стране растут, увеличивается объем национального производства.

Основными правилами денежно-кредитной политики являются недопущение бюджетного дефицита и сохранение темпов роста денежной массы на уровне роста национального производства (ВВП). Кроме того, больше внимания уделяется предоставлению максимальной свободы экономическим агентам.

Суть концепции монетарности

В общем смысле под монетаризмом понимается теория экономики стабильности, согласно которой основная роль в экономическом развитии отводится монетарным факторам, а именно - количеству денег в обращении.

Монетаризм стал одним из направлений развития неоклассической экономической мысли во второй половине ХХ века. Он возник как экономическое течение в 1950-х годах и был основан на эмпирических исследованиях в области денежного обращения. Самые известные представители монетаризма - М. Фридман, А. Шварц, Р. Зельден, Ф. Кейген и другие.

Суть концепции монетаризма сводится к необходимости ограничения государственного вмешательства в экономику, которое должно быть сосредоточено исключительно на монетарной (денежно-кредитной) сфере.

Среди первых постулатов монетаризма можно назвать следующие положения:

  • В системе свободного рынка экономики неразрывно связаны стабильность, саморегулирование и стремление к стабильности;
  • Денежным факторам отводится первостепенная роль в развитии экономических систем;
  • Денежные факторы играют главную роль в развитии экономических систем; государственное регулирование экономики должно быть долгосрочным с точки зрения продолжительности колебаний денежной массы;
  • Для того чтобы делать экономические прогнозы, необходимо изучать поведенческие мотивы индивидов.

В целом, вся концепция монетаризма построена на количественной теории денег, согласно которой уровень цен и стоимость самих денег объясняются количеством денег в обращении. Следует отметить, что интерпретация, представленная основателем чикагской школы монетаризма М. Фридманом, несколько отличается от традиционной.

Монетаризм рассматривает инфляцию как основную проблему, основанную на увеличении предложения денег в экономике. Основной причиной инфляции считается бюджетный дефицит.

Денежная масса является основной причиной роста цен и изменения конъюнктуры рынка. Регулировать ее должно государство, которое не должно полностью контролировать экономическую систему. Рынок может регулировать сам себя, а экономика сама определяет уровень занятости и производства. Главная цель монетария - достижение экономического равновесия. Ее достижение обеспечивается определенными методами денежно-кредитной политики.