Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели и анализ оборотного капитала - роль, значение, сущность и особенности

Показатели и анализ оборотного капитала - роль, значение, сущность и особенности

Содержание:

В условиях рыночных отношений вопросы управления оборотным капиталом организаций приобретают особую важность. Как отдельная экономическая категория, оборотные активы оказывают эффективное влияние на процесс производства и реализации. Они играют важнейшую роль в организации деятельности предприятия, обеспечении его финансовой устойчивости и платежеспособности, прибыли и рентабельности. Эффективность использования оборотных средств во многом определяет эффективность деятельности организации.

Сложность и разнообразие задач, связанных с использованием оборотных средств, увеличением их оборота и доходности, обуславливают необходимость проведения углубленных исследований в этой области.

Анализ оборотного капитала включает следующие этапы:

  • Определение потребностей бизнеса в оборотном капитале;
  • Идентификация источников финансирования оборотных средств.
  • Анализ влияния состояния оборотных активов на ликвидность.
  • Расчет коэффициента оборачиваемости активов для определения эффективности их использования.

Роль и значение оборотных средств

Материальной основой производственной деятельности предприятия являются средства производства в виде оборотных средств. В процессе функционирования средств труда и субъекта труда по-разному и в разной степени переносят свою ценность на стоимость произведенного продукта. Именно по этим причинам средства производства делятся на фиксированные и краткосрочные.

Оборотный капитал разделен на две составляющие: текущие фонды и оборотный капитал. Объединение текущих и оборотных средств в единую систему оборотных средств обеспечивает плавное движение денежных средств. В этом случае происходит постоянное и естественное изменение форм опережающей стоимости: из денег она превращается в товарную стоимость, затем в производственную стоимость, а потом опять же в товарную стоимость и денежную стоимость. Таким образом, существует объективная потребность в авансировании средств для обеспечения бесперебойного движения этих и других, создания необходимых резервов производства, отставания незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Современные средства производства, в зависимости от их материального содержания, являются средствами труда и орудиями труда, которые учитываются в составе малоценных и быстроизнашивающихся изделий. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Обращение средств, хотя и не вовлеченных непосредственно в производственный процесс, необходимо для обеспечения единства производства и обращения. Обратные фонды состоят из готовой продукции, находящейся в продаже, и денежных средств предприятия, включающих в себя дебиторскую задолженность особого значения. Движение текущих средств производства и оборотных средств носит один и тот же характер и представляет собой одну и ту же операцию. Таким образом, можно объединить существующие средства производства и оборотные средства в единую концепцию оборотных средств.

Сущность оборотного капитала

К оборотным средствам относятся финансовые ресурсы предприятия, предназначенные для формирования оборотных средств. Использование этих средств осуществляется в рамках каждого цикла размножения за определенный короткий период времени. Этот период обычно составляет не более одного года.

Основной целью оборотного капитала, а также оборотных средств является обеспечение производственного процесса путем обеспечения предприятия рабочим оборудованием, а также предоставление текущих платежей за потребленные ресурсы и оказание услуг предприятию со стороны других предприятий.

Оборотные и внеоборотные активы различаются по способу воспроизведения и способу перевода стоимости на вновь созданный продукт.

Особенности оборотного капитала

Главной характеристикой оборотных активов является их короткий срок службы и цена, которая сразу же включается в себестоимость производства. Этот капитал расходуется на приобретение сырья и материалов, продукции, предназначенной для продажи, полуфабрикатов и комплектующих.

Оборотный капитал - это стоимость различных трудозатрат, циркулирующих в любой момент времени в производственном процессе.

Общая цена переносится на выпуск продукции, в результате чего формируется себестоимость производства. Оборотные средства могут быть представлены как оборотные активы, которые фирма потребляет в процессе своей деятельности.

Основной характеристикой оборотных активов является то, что они потребляются в интервале в нормальном цикле производства.

Оборотный капитал можно разделить:

  • Производственные запасы, которые включают в себя сырье и полуфабрикаты, материалы, топливо и электроэнергию, компоненты и запасные части, готовую продукцию и стоимость незавершенного производства,
  • дебиторская задолженность, подлежащая погашению в течение одного года и более,
  • наличность в кассе и остатки на счетах,
  • краткосрочные инвестиции,
  • Прочие оборотные активы.

Коэффициенты оборотного капитала

Для оценки оборачиваемости оборотных средств используются различные показатели. Наиболее важным из показателей является коэффициент оборачиваемости, который отражает коэффициент оборачиваемости и показывает количество оборотов, которое оборотный капитал за соответствующий период.

Формула коэффициента оборачиваемости выглядит следующим образом:

Ко=РП/ОС

Здесь:

  • КО – показатель оборачиваемости, обороты;
  • РП – выручка от продажи готовой продукции, работ, услуг, руб.;
  • ОС – средняя величина оборотного капитала, руб.

С помощью длительности одного оборота можно показать число дней, которое необходимо для совершения одного кругооборота. Это отношение определяется формулой:

ДО=Дкап/КО

Здесь:

  • ДО - длительность одного оборота, дни;
  • Дкап – число капитальных дней в расчетном периоде, дни.

Еще одним важным показателем является коэффициент закрепления оборотных средств, который представляет собой обратную величину коэффициента оборачиваемости. Коэффициент закрепления отражает величину оборотных средств, которая содержится в каждом рубле реализованной продукции. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

Кзос=ОС/РП

Анализ оборотного капитала

В анализе оборотный капитал делится на текущие промышленные фонды и текущие фонды.

Текущие средства состоят из производственных запасов, средств в производстве и начисленных расходов. Производственные запасы могут включать сырье, материалы, топливо и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, малоценные и быстроизнашивающиеся изделия.

К оборотным средствам относятся непроданная продукция на складах, продукция, отгруженная, но не оплаченная, товары для перепродажи, наличные денежные средства в кассе, а также текущие счета.

Основной целью анализа оборотного капитала является определение оптимального размера и четкой структуры оборотного капитала.

Источники финансирования также являются предметом анализа. Таким образом, оборотный капитал можно разделить на постоянный и переменный.

Постоянный капитал включает оборотные активы, спрос на которые не меняется в течение всех производственных циклов.

Постоянный капитал состоит из минимального объема оборотных средств и является необходимым условием для нормальной производственной деятельности предприятия.

Переменный капитал состоит из дополнительных оборотных активов, необходимых для осуществления различных непредвиденных операций.

Важным показателем анализа является чистый оборотный капитал, который используется в финансовой отчетности предприятия. Чистый оборотный капитал представляет собой сумму капитала, свободную от всех текущих обязательств. Другое название чистого оборотного капитала - оборотный капитал, который необходим для стабильной поддержки финансовой стабильности компании.

Когда оборотные средства превышают сумму текущих обязательств, можно сказать, что компания легко может погасить свои обязательства. Такая компания имеет резервы для своей деятельности.

Собственный оборотный капитал может указывать на то, какую часть оборотных средств компания финансирует за счет собственных средств. Наличие обязательного и достаточного собственного капитала является важнейшей характеристикой финансовой устойчивости компании.

Сумма капитала может быть определена путем вычитания суммы текущих обязательств из суммы оборотных активов. В случае недостаточного размера собственного капитала происходит значительное снижение фиксированной части активов, увеличение переменной части активов. Данный пункт может свидетельствовать об усилении финансовой зависимости предприятия, а также его нестабильности.

Состояние этого коэффициента также влияет на коэффициент ликвидности, который характеризует соотношение между стоимостью оборотных активов и заемного капитала.