Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственный капитал - элементы, роль и функции

Собственный капитал - элементы, роль и функции

Содержание:

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из таких объектов является корпоративный капитал - важнейшая экономическая категория и, в частности, капитал, значение которого для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велико, что оно законодательно урегулировано Гражданским кодексом Российской Федерации (требования к минимальному размеру уставного капитала; отношение уставного капитала к чистым активам; возможность выплаты дивидендов в зависимости от отношения чистых активов к размеру уставного и резервного капитала).

Большое значение имеют показатели, характеризующие финансовое состояние компании. Оценка собственного капитала служит основой для расчета большинства из них. Важным направлением в системе бухгалтерского учета является учет по методу долевого участия (формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности предприятия).

Капитал

Капитал - это средства, имеющиеся в распоряжении субъекта управления для осуществления его деятельности в целях получения прибыли.

Независимо от организационно-правовой формы собственности, любая организация должна иметь экономические ресурсы - капитал для осуществления финансово-хозяйственной деятельности. Капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной форме, вложенных в формирование его активов. Это характеризуется направлением инвестирования средств.

Капитал - это возможность и набор форм мобилизации финансовых ресурсов для получения прибыли. Можно отметить такие особенности, как:

  1. капитал предприятия является основным фактором производства. В системе факторов производства она играет первостепенную роль, поскольку объединяет все факторы в комплекс производства.
  2. капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, которые приносят доход. В этом случае он может действовать отдельно от фактора производства в виде инвестиционного капитала.
  3. капитал является основным источником формирования богатства его владельцев. Часть капитала в текущем периоде покидает свой состав и уходит в "карман" владельца, а накопленная часть капитала обеспечивает удовлетворение потребностей владельцев в будущем.
  4. капитал предприятия является основным мерилом его рыночной стоимости. В первую очередь, это капитал фирмы, который определяет размер ее чистой стоимости. Объем используемого собственного капитала предприятия в то же время характеризует потенциал привлечения заемных финансовых ресурсов, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. Вместе с другими факторами он формирует основу для оценки рыночной стоимости предприятия.
  5. динамика капитала предприятия является основным показателем уровня эффективности его экономической деятельности.

По сути, капитал как экономический ресурс представляет собой совокупность собственных и заемных средств, необходимых для финансово-хозяйственной деятельности организации.

Элементы справедливости

В структуре акционерного капитала можно выделить:

  • Уставный капитал;
  • Дополнительный капитал;
  • Резервный капитал;
  • Нераспределенная прибыль (убытки);
  • Другие резервы.

Характер уставного капитала выражается в его функциях. Основные функции уставного капитала:

  • Формирование (заключается в определении минимального размера имущества компании, в формировании ее материальной базы);
  • Гарантия (безопасность);
  • Сертификация (позволяет определить степень заинтересованности каждого участника в деятельности предприятия).

Анализируя нормативное регулирование дополнительного капитала, можно отметить, что в законодательных документах оно определяется только перечислением его составляющих. Он формируется за счет переоценки недвижимости и резерва капитала.

Резервный капитал формируется как в соответствии с требованиями законодательства (для акционерных обществ - не менее 5% уставного капитала), так и на добровольной основе. Обязательные взносы осуществляются из прибыли до налогообложения, добровольные - из чистой прибыли.

Основным источником пополнения собственного капитала является нераспределенная прибыль, которая доступна компании как внутренний источник самофинансирования долгосрочного характера.

Роль и функции справедливости

Капитал хозяйствующего субъекта - это либо его собственные средства, либо активы за вычетом обязательств (это отражает принцип приоритетности долговых обязательств субъекта).

Капитал используется для формирования активов, свободных от требований лиц (физических и юридических лиц), не владеющих организацией. В этой связи собственный капитал является основой финансовой стабильности и стабильной работы предприятия.

Внешние подрядчики уделяют внимание динамике собственного капитала и его отдельным составляющим, а также эффективности его использования. К заинтересованным в такой информации сторонам относятся деловые партнеры (поставщики, подрядчики, покупатели, заказчики), кредиторы и потенциальные инвесторы. Информация об акционерном капитале может играть ключевую роль, когда внешние контрагенты принимают решение о начале или продолжении сотрудничества с анализируемой компанией. В этом случае заинтересованными сторонами являются потенциальные инвесторы, которые рассматривают компанию как потенциальный объект инвестирования. Инвесторы ожидают доходность, которая соответствует текущей доходности капитала целевой компании.

Потребность в управлении акционерным капиталом продиктована как внутренними (стремление к улучшению финансовых результатов), так и внешними условиями (зависимость фирмы от внешней экономической среды, которая оценивает ее деятельность и формирует систему экономических взаимосвязей с ней).

Таким образом, в целом, справедливость выполняет следующие основные функции:

  • Оперативная, которая заключается в поддержании непрерывности деятельности организации. Обязательным условием функционирования предприятия является формирование и поддержание размера уставного капитала, который не ниже минимального размера, установленного законом (указанного в Гражданском кодексе);
  • Обеспечение (гарантия), которое заключается в защите капитала (интересов) кредиторов и возмещении убытков. Помимо уставного капитала, для защиты интересов кредиторов формируется резервный капитал, основной целью которого является снижение рисков кредиторов и покрытие возможных убытков в случае ухудшения экономических условий;
  • Распределение, т.е. участие в распределении полученной организацией прибыли;
  • Нормативные, связанные с участием отдельных организаций в управлении организацией.