Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая роль Северо-Западного федерального округа - характеристики, проблемы и перспективы и ключевые факторы

Экономическая роль Северо-Западного федерального округа - характеристики, проблемы и перспективы и ключевые факторы

Содержание:

Россия, имеющая огромную территорию с большим количеством регионов, ставит приоритет активного экономического и демографического развития в основу своей региональной политики.

Северо-Западный федеральный округ является одним из особых регионов России со специфическим ходом социально-экономических, этнических и демографических процессов. Регион уже давно характеризуется относительно высоким естественным приростом населения. Если на большей части территории страны уже в конце 1980-х гг. произошел переход от расширенного к ограниченному типу воспроизводства, то на отдельных территориях Северо-Западного федерального округа, несмотря на общероссийские тенденции депопуляции, по-прежнему (или до недавнего времени) наблюдается рост численности населения.

Северо-Западный регион, как один из крупнейших, привлекает внимание не только многонациональным составом и богатством природных ресурсов, но и сложностью общественно-политической и экономической ситуации.

Этот факт вызывает особый интерес к этим аспектам развития региона и необходимость их углубленного анализа.

Характеристика района СЗФО

Северо-Западный федеральный округ был образован Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849.

Общая площадь Северо-Западного федерального округа составляет 1 млн. 687 тыс. кв. км, или 9,9% территории РФ.

Население страны составляет 13 млн. 660 тыс. человек, или 9,5% населения Российской Федерации. Средняя плотность населения составляет 8,1 чел. на км2.

83,7 процента населения проживает в городах и 16,3 процента - в сельской местности.

Мужчины составляют 45,8%, а женщины - 54,2%.

Район включает в себя:

  • Республика Карелия,
  • Республика Коми,
  • Архангельская область,
  • Вологодская область,
  • Калининградская область,
  • Ленинградская область,
  • Мурманская область,
  • Новгородская область,
  • Псковская область,
  • г. Санкт-Петербург,

Административный центр района - Санкт-Петербург.

Она граничит с Финляндией, Норвегией, Польшей, Эстонией, Латвией, Литвой и Беларусью и имеет выход к Балтийскому, Белому, Баренцевому и Карскому морям.

Площадь округа составляет 1677,9 тыс. кв. км - 10,5% территории России. Численность населения составляет 14484,5 тыс. человек, из них 81,8% проживают в Северо-Западном федеральном округе, в том числе 1184,6 тыс. человек (городское население). Регион имеет самый высокий уровень урбанизации среди федеральных округов: более 80% населения - городские жители, при этом значительная его часть сконцентрирована в Санкт-Петербурге, крупнейшем в стране мегаполисе. Средняя плотность населения в районе составляет 8,6 человек на квадратный километр. Этнический состав не является однородным: большая часть населения - русские, в то время как коми, карелы, саами и ненцы доминируют в других нациях.

Значительные размеры территории округа определяют разнообразие его природных условий. Преобладает равнинный и пониженный холмистый рельеф, который на востоке сливается с горной полосой Северного, Приполярного и Полярного Урала. На севере района, в пределах Кольского полуострова, находятся невысокие горные хребты Хибинской и Ловозерской тундры. Территория района расположена в районах смешанного леса, тайги, лесотундры и тундры (в районах, прилегающих к побережью Северного Ледовитого океана, и на островах Арктики). Водные ресурсы района значительны, на них приходится почти половина ресурсов европейской части страны. Самые крупные реки - Северная Двина с притоками Вычегды и Сухоны и Печора. Здесь много озер, особенно в северо-западной части района. Здесь расположены крупнейшие озера Европы - Ладожское и Онежское.

Около 50% лесных ресурсов европейской части России сосредоточено в этой зоне, причем хвойные породы занимают большую часть лесной территории, особенно в Архангельской области, Республике Коми и Карелии. Специализация экономики района отличается высокой географической дифференциацией. Таким образом, север и северо-восток СЗФО в настоящее время сохраняет роль крупного промышленного региона, специализирующегося на добыче и переработке разнообразных природных ресурсов. Характеризуется производством фосфатного сырья, целлюлозы, бумаги, картона, ДВП, экспортом древесины, добычей железной руды, нефти, угля, рыбы, производством чугуна, стали, азотных и фосфорных удобрений. В новых геополитических условиях морского транспорта региона и главного незамерзающего порта Мурманска.

Северо-Западный федеральный округ (СЗФО) является одним из 9 округов Российской Федерации, в котором происходят специфические социально-экономические, демографические и этнические процессы.

Характеристики Северо-Западного федерального округа

Северо-Западный федеральный округ расположен в северной и северо-западной части европейской части нашей страны и включает 11 субъектов Российской Федерации: Республику Коми и Карелию, Архангельскую, Вологодскую, Мурманскую, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую и Калининградскую области, Ненецкий автономный округ и город Санкт-Петербург. Центр района - Санкт-Петербург.

Северо-Западный федеральный округ имеет геополитическое преимущество: он граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Польшей и другими странами.

Площадь округа составляет 1677,9 тыс. кв. км, что составляет 10,5% от общей территории России. В регионе отмечаются самые высокие темпы урбанизации населения.

Большие размеры территории СЗФО определяют разнообразие природных условий. Преобладающий рельеф - равнины и невысокие холмы, которые на востоке сливаются с горной полосой Уральских гор.

Юго-западная часть района представляет собой крупную промышленную зону, специализирующуюся на производстве высокотехнологичных товаров, а именно: сложное и точное машиностроение, деревообрабатывающая и химическая продукция, товары народного потребления. Развитие портовой отрасли определяет наличие экспортно-импортных функций района. Северо-Западный федеральный округ занимает второе место среди федеральных округов по объему привлеченных иностранных инвестиций и четвертое - по объему уплаченных налогов и сборов в федеральный бюджет.

Ведущее место в экономической системе района занимает промышленность, в которой занято более 23% всех работников. Торговля и общественное питание, транспорт и строительство также играют важную роль в структуре занятости.

Промышленное производство района разделено на топливную промышленность, черную металлургию, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Большое значение имеет машиностроение и металлообработка, а также пищевая промышленность.

Проблемы и перспективы развития

Северо-Западный федеральный округ подвержен влиянию общероссийских тенденций экономического и социального развития. Это относится к институциональным изменениям, экспортной ориентации, трансформации экономической структуры и появлению новых экономических элементов.

Основные направления экономического развития региона следующие:

  • Решение задач, связанных со структурной реорганизацией, а именно комплексное развитие непроизводственного сектора: туризм, здравоохранение, культура, организационная и финансовая деятельность;
  • Развитие инженерной сферы, обеспечение научно-технического прогресса;
  • Увеличение топливно-энергетического потенциала для лучшего удовлетворения энергетических потребностей региона.

В Санкт-Петербурге будут созданы два филиала особой экономической зоны. Развитие этой зоны планируется по следующим направлениям:

  • Создание центра нанотехнологий;
  • Создание технологических центров по развитию оптоэлектроники и прецизионной обработки металлов и др;
  • создание дизайнерского центра.

Местоположение и развитие ключевых секторов экономики

Многоотраслевой комплекс Северо-Западного федерального округа обеспечивает производство ключевой для экономической системы страны продукции.

Основное место в структуре экономики Северо-Западного федерального округа занимает машиностроительный комплекс. Машиностроение включает в себя судостроение, электротехнику, энергетику, тракторную и сельскохозяйственную технику. Производство оборудования, станкостроение и электронная промышленность. Большая часть машиностроительных предприятий расположена в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди наиболее значимых машиностроительных предприятий - Кировский завод, выпускающий тракторы большой мощности, завод "Электросила", выпускающий генераторы для гидравлических и тепловых электростанций и другие.

Местная химическая промышленность представлена производством резиновых изделий, синтетических смол, шин, пластмасс, удобрений и др.

Лесной комплекс включает в себя лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность. Потребности комплекса удовлетворяются не только за счет местного лесозаготовительного производства, но и за счет сырья из Карелии и других северных регионов.

В легкой промышленности основное место занимают текстильная, кожевенная, обувная, фарфоровая и фаянсовая промышленности. Главным центром трикотажной и текстильной промышленности является Санкт-Петербург, а льняная промышленность хорошо развита в Пскове.

Хорошо развитый в NWFD является также промышленно-строительным комплексом, состоящим из стекольной промышленности, производства железобетонных изделий и других материалов для строительства.

Топливно-энергетический комплекс имеет неразвитую топливную базу. На территории области есть предприятия по добыче сланца и торфа, есть также нефтеперерабатывающий завод, использующий импортную нефть.

Металлургический комплекс является такой отраслью, которая дополняет территориальный комплекс Северо-Запада. Частично удовлетворяет спрос на металлы, сталь и металлопродукцию, стальной прокат и т.д. Недостаточно развита цветная металлургия, т.к. существует напряженность в топливно-энергетическом балансе, а сырьевая база неудовлетворительна.

Агропромышленный комплекс области представлен аграрным сектором, в котором доминирует молочное и мясное скотоводство.

СЗФО имеет хорошо развитую транспортную систему, что позволяет решать следующие основные задачи:

  • Выход к Балтийскому морю всей южной и юго-восточной части Российской Федерации через Москву;
  • Доступ к Балтийскому морю для Украины и Беларуси, а также соединение бассейнов Черного и Балтийского морей;
  • Связь северных регионов России с Балтийским морем.