Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическое и экономическое равновесие - сущность, предпосылки и типы

Макроэкономическое и экономическое равновесие - сущность, предпосылки и типы

Содержание:

Макроэкономическое равновесие означает, что все рынки (потребительские и капитальные товары, труд и денежный капитал) находятся в равновесии одновременно.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с эффективной экономической политикой государства: Достижение полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

Хорошо известно, что мечта каждого экономиста - создать теорию, которая имела бы ясные и однозначные ответы на все вопросы. Мечта каждого правительства - экономист, который создает такую теорию. К сожалению, проблема макроэкономического равновесия, этот краеугольный камень любой экономики, по-прежнему актуальна для всей мировой экономики. Многие ученые предложили свои собственные решения. Среди них были широко известные люди, такие как Дж.М. Кейнс, П. Сэмюэлсон, Милтон Фридман и др.

Различные экономические школы имеют, соответственно, разные взгляды на то, как достичь равновесия в экономике. Выводы каждого из них были сделаны в разное время, вычисляя с условиями своего времени. Основные модели макроэкономического равновесия сегодня признаны классическими и кейнсианскими.

Кейнсианская школа экономики была основана британским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом в 1936 году, когда он опубликовал свою книгу "Общая теория занятости, процентов и денег". Эта теория возникла как ответ экономической теории на Великую депрессию, жестокий экономический кризис, охвативший капиталистический мир в 1929-33 годах. В этот момент классическая теория "автоматического" регулирования показала свою несостоятельность.

Появление экономической теории Кейнса известно как "кейнсианская революция". В своем творчестве Кейнс показал идеи, практически полностью опровергающие идеи классицизма. По мнению представителя кейнсианской мысли, экономика может быть нестабильной: Кейнс был убежден, что в определенных ситуациях рынок не может поддерживать себя, иногда государство должно вмешиваться в экономику для устранения "сбоев", поэтому Кейнс был сторонником смешанной экономической системы.

Со временем его доктрина получила дальнейшее развитие и была дополнена достижениями мировой экономической мысли. Сегодня это неотъемлемая часть кейнсианской теории.

Макроэкономическое равновесие - это головоломка, решение которой оказало бы монументальное влияние на все наше понимание экономики как науки. Но пока ведущие мировые экономисты справились с этой задачей, и, как видите, за последнее столетие они добились очень многого. Благодаря четкой политике правительства и Федеральной резервной системы США уже полтора десятилетия переживает экономический рост. Великобритания выходит из кризиса с середины 1980-х годов и успешно борется с безработицей, которая стала настоящим бичом для страны.

В условиях глобализации мировой экономики и растущей взаимосвязанности экономик вопрос о том, как наиболее эффективно развивать экономику, остается открытым.

Сущность, предпосылки и значение теории экономического равновесия

На реальном рынке не существует двух контрагентов, т.е. продавцов и покупателей, а много продавцов и покупателей, т.е. продавцов рубашек и галстуков, а также тех, кто пытается купить эти товары за соответствующие деньги. Цены, по которым предлагаются и покупаются футболки и галстуки, как и любой другой товар, определяются на основе многих, массовых, а не отдельных сделок.

Более того, на рынке предлагаются и покупаются не только рубашки и галстуки, но и многие другие товары. В данном случае это сумма спроса и предложения на национальном рынке. Иными словами, отдельные товары - галстуки и рубашки, холодильники и телевизоры, макароны и коньяки - объединяются в общую массу товаров, выраженную не в штуках, тоннах или метрах, а в стоимостном выражении.

Макроэкономика представляет собой сложную, противоречивую взаимосвязь между спросом и предложением, вводимыми и производственными ресурсами, доходами и расходами. Основными "регуляторами" являются ценовые инструменты, механизм конкуренции. Другие, не ценовые факторы - демографические сдвиги, географическое положение, национальные и исторические традиции, уровень профессиональной подготовки - также вовлечены в процесс и влияют на экономическую ситуацию. В результате возникает нестабильность и дисбаланс. Они особенно характерны для переходной экономики, где чрезвычайно важную роль играют неформальные институты - обычаи, традиции, кодекс экономического поведения.

Макроэкономический дисбаланс - это инфляция, спад производства, нарушения платежного баланса.

Основным методом исследования экономической теории является метод равновесного анализа. На уровне экономики в целом основное внимание уделяется балансу между доходами и расходами общества.

Долгосрочное макроэкономическое равновесие подразумевает одновременное равновесие на всех макроэкономических рынках.

В целом равновесие в экономике - это равновесие и пропорциональность ее основных параметров, иными словами, ситуация, при которой у участников экономической деятельности нет стимулов менять сложившуюся ситуацию. С точки зрения рынка, равновесие - это соответствие между производством товаров и фактическим спросом на них.

Макроэкономическое равновесие

Макроэкономическое равновесие - это сбалансированное развитие различных секторов экономики на общем рынке.

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономики, когда использование ограниченных ресурсов для производства услуг и товаров и их распределение между различными членами общества находятся в равновесии.

Таким образом, макроэкономическое равновесие отражает существование совокупных пропорций относительно:

  • Ресурсы и их потребление;
  • Факторы производства и результаты их использования;
  • Суммируйте производство и потребление;
  • Совокупность спроса и предложения;
  • Материальные и финансовые потоки.

Макроэкономическое равновесие функционирует на основе такого понятия, как совокупный спрос, который включает такие категории, как потребительский, государственный, инвестиционный и чистые экспортные расходы, и выражается как соотношение между уровнем цен и национальным объемом производства. Система совокупного спроса графически представлена кривой $AD$:

Макроэкономическое и экономическое равновесие - сущность, предпосылки и типы

Рисунок 1: Совокупная система спроса. 

На совокупный спрос влияют те же экономические законы, что и на индивидуальный спрос;

Другое понятие - совокупное предложение, т.е. количество товаров и услуг, доступных для продажи в экономической системе. Совокупное предложение зависит от количества и качества рабочей силы, основных средств, ресурсов, технологий и затрат. Графическим выражением совокупного предложения является кривая предложения:

Макроэкономическое и экономическое равновесие - сущность, предпосылки и типы

Рисунок 2: Совокупная поставка. 

На кривой питания имеется несколько отрезков:

  • Представление $KL$ (кейнсианское) подразумевает, что увеличение выпуска возможно без изменения уровня цен (например, при наличии простаивающих ресурсов). Этот сюжет отражает депрессивное состояние экономической системы;
  • Сюжет $MN$ (классический) предполагает достижение потенциального уровня добычи при полном использовании всех ресурсов;
  • Сегмент $KM$ (вверх) подразумевает, что достижение полной занятости в одних секторах экономики сопровождается возможностями расширения в других.

Графически состояние макроэкономического равновесия выражается следующим образом:

Макроэкономическое и экономическое равновесие - сущность, предпосылки и типы

Диаграмма 3: Состояние макроэкономического равновесия. 

Сущность и типы экономического равновесия

Экономическое равновесие - одна из основных проблем экономической теории. Все экономические школы и течения изучали его с XIX века до наших дней.

Равновесное состояние экономической системы - это достижение равновесия и пропорциональности всех экономических процессов в экономике: спроса и предложения, потребления и производства.

Достижение состояния равновесия экономики является временным, поскольку любая экономическая система динамична и развивается по принципу "равновесие - неравновесие - равновесие - ...". и так далее"). Общественный интерес заключается в том, чтобы свести к минимуму отклонения экономической системы от равновесия, сохраняя такие периоды как можно более короткими. По этой причине у экономистов сформировалось представление о необходимости регулирования равновесных процессов в экономике в виде определенных направлений и экономической политики в целом.

В зависимости от уровня существования существует два типа экономического равновесия:

  • Микроэкономика, суть которой заключается в установлении такого уровня цен, который обеспечивает эквивалентность спроса и предложения, формирующегося спонтанно в результате действия механизма саморегулирования рыночной экономики;
  • Макроэкономика, суть которой заключается во внедрении сложного механизма, обеспечивающего сбалансированный оборот структурных элементов валового внутреннего продукта и национального дохода, т.е. величин совокупного предложения и совокупного спроса.

Сбалансированное, т.е. равновесное состояние экономической системы, стремящейся к росту, означает реализацию принципа согласованной динамики всех ее структурных элементов под влиянием развития национальной экономики как целостной системы.

Равновесное состояние экономики бывает нескольких типов:

  • Во-первых, идеальное (желательное) состояние равновесия экономической системы - это такое состояние, которое обеспечивает оптимальную реализацию интересов всех субъектов хозяйствования и согласованность их поведения. Теоретически такое равновесие основано на том, что все экономические агенты удовлетворяют свои потребности в потребительских товарах и факторах производства при условии, что произведенные товары реализуются в полном объеме. Условием существования такого равновесия является свободная конкуренция и экономическая гармония, отсутствие диспропорций и противоречий;
  • Во-вторых, реальное экономическое равновесие - это состояние экономической системы, которое устанавливается под воздействием внешних факторов в условиях существующей несовершенной конкуренции. Такое равновесие является следствием установления соответствия между ограниченными ресурсами и растущими потребностями общества. В рамках такого равновесия экономические агенты должны стремиться к реализации мер, направленных на эффективное использование имеющихся ресурсов, рост производительности социального труда и ограничение платежеспособного спроса населения;
  • В-третьих, частичное экономическое равновесие в масштабах всей национальной экономики - это достижение количественного соответствия между двумя взаимосвязанными отдельными звеньями или сторонами экономики, рынком услуг, товаров, факторами производства. Например, достижение равновесия между производством и потреблением, спросом и предложением, расходами и доходами домохозяйств и т.д.