Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль центрального банка в регулировании национальной экономики - особенности, задачи и функции

Роль центрального банка в регулировании национальной экономики - особенности, задачи и функции

Содержание:

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, который совместно с Правительством России разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику и наделен особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии банкнот и регулирования деятельности коммерческих банков.

Банк России выступает в качестве главного координирующего и регулирующего органа кредитной системы страны как орган управления экономикой. Банк России контролирует деятельность кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, кредитные организации сотрудничают с другими юридическими и физическими лицами.

Банковские системы

Банк - это финансовое учреждение, которое временно накапливает неиспользованные средства (депозиты) и временно использует их в виде кредитов (займов, кредитов), выступает посредником во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или физическими лицами, регулирует денежное обращение в стране, в том числе эмиссию (выпуск) новых денег.

Банковская система представляет собой совокупность различных видов национальных банков и кредитных организаций, функционирующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает в себя центральный банк, сеть коммерческих банков и другие центры кредитования и расчетов.

Центральный банк проводит государственную эмиссию и денежно-кредитную политику и является ядром резервной системы.

В странах с развитой рыночной экономикой сформировались двухуровневые банковские системы. Верхний уровень представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне находятся коммерческие банки, разделенные на универсальные и специализированные (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредитования, отраслевые банки, отечественные банки) и небанковские кредитно-финансовые организации (инвестиционные компании, паевые инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и т.д.).

В большинстве стран центральный банк (центральный банк) является частью правительства. Однако даже если государство формально не владеет капиталом (США, Италия, Швеция) или частично владеет им (Бельгия - 50 процентов, Япония - 55 процентов), центральный банк выполняет функции государственного учреждения. Центральный банк обладает монополией на выпуск банкнот, которые являются основной составляющей денежной массы.

Центральный банк в силу своего положения в кредитной системе выступает в качестве "банка банков": он поддерживает обязательные резервы и свободные активы коммерческих банков и других организаций, предоставляет им кредиты, выступает в качестве кредитора последней инстанции, а также организует национальный неттинг денежных обязательств либо непосредственно через свои филиалы, либо через специальные клиринговые палаты.

Коммерческие банки являются основным элементом кредитной системы. Они проводят практически все виды банковских операций. Исторически сложилось так, что коммерческие банки принимали депозиты на расчетные счета, предоставляли краткосрочные кредиты промышленным и торговым предприятиям, проводили между ними клиринговые операции. В современных условиях коммерческим банкам удалось значительно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочных кредитов и создать систему кредитования населения (потребительского кредитования).

Особенности национальной экономики

Экономика - это экономическая система, включающая в себя хозяйствующие субъекты и отношения, возникающие между ними внутри государства.

Экономика любого уровня строится на производственном процессе, который включает этапы создания, распространения, маркетинга и потребления готовой продукции или услуг. Экономика охватывает не только само производство, но и отношения, которые развиваются между экономическими агентами на разных стадиях производства. Трудно представить себе это без учета денежных потоков, которые сопровождают каждую расчетную операцию между контрагентами. Финансовая система тесно связана с экономикой. Они влияют друг на друга, успех экономической системы способствует положительным изменениям в финансовой системе и наоборот.

Национальная экономика формируется под влиянием исторических, политических, социальных событий в обществе. Его структура включает в себя различные ветви. Отраслевая структура показывает принципы распределения ресурсов, позволяет определить долю каждой ветви в ВВП, а также показать пропорции и связи между ветвями. Основу национальной экономики составляют основные отрасли, такие как сельское хозяйство, базовые отрасли промышленности. За этим следует непроизводственная структура и сектор третичного обслуживания или услуг.

Национальная экономика может быть классифицирована по следующим параметрам:

  • Территория влияет на размещение производительных сил, установление связей между ними.
  • Воспроизведение отражает возможности формирования экономического роста и развития.
  • Социальное разделение влияет на качество жизни людей, а также на имущественные отношения.

Таким образом, национальная экономика представляет собой сложную паутину экономических отношений, которые развиваются в государственных границах страны.

Роль центрального банка в регулировании экономики

Центральный банк является центром денежной системы страны. По сути, это регулирующий орган, который может вносить изменения как в финансовую, так и в экономическую структуру. Необходимо обеспечить финансы и ресурсы, чтобы экономика функционировала стабильно. Независимо от того, принадлежит ли капитал правительству или центральному банку, между ними должна существовать четкая связь, позволяющая им быстро реагировать на любые изменения в экономике. Центральный банк является инструментом влияния на денежно-кредитную политику государства.

Регулирование банковской системы предполагает формирование условий для ее восстановления и дальнейшего развития. Центральный банк имеет право

  • Регулировать объем кредита.
  • Влиять на количество денег в обращении.
  • Контролируйте и стабилизируйте обменный курс.
  • Влиять на экономическую активность, стимулируя экономический рост или снижая его, чтобы предотвратить перегрев экономики.
  • Стимулирование занятости путем установления рыночных цен.
  • Обеспечить положительные тенденции роста макроэкономических показателей.

Центральный банк имеет право кредитовать коммерческие банки и правительство. Однако он не несет ответственности за действия государственных органов. Она также взаимодействует с международными финансовыми организациями в целях обеспечения необходимой денежной массы, получения и выдачи кредитов. Все действия осуществляются с позиции защиты национальной валюты, а также поддержания стабильного и бесперебойного функционирования платежной системы страны.

Таким образом, центральный банк может регулировать объем денежной массы и тем самым изменять деловую активность национальной экономики. Она поддерживает деятельность банковской системы, которая взаимодействует с предприятиями и физическими лицами. В зависимости от процентной ставки, установленной центральным банком, активность заемщиков на всех уровнях снижается или повышается. Несмотря на эти широкие полномочия по предотвращению злоупотреблений, центральный банк не имеет права на коммерческую деятельность, кредитование, покупку акций компаний или их долей и так далее.

Задачи и функции центрального банка страны

Финансовая система страны оказывает непосредственное влияние на способность национальной экономики расти и менять качество жизни. Управление финансами в стране является одной из основных обязанностей государственных органов. Более того, в рыночной экономике финансовый рычаг является единственным инструментом, который правительство может использовать для регулирования экономики.

Финансовое управление в стране осуществляется институциональными подразделениями и их подразделениями. Основным контролирующим органом является Центральный банк, который является публично-правовым учреждением. В Российской Федерации он называется Центральный банк Российской Федерации и выполняет следующие функции:

  • Выдача денег.
  • Регулирование денежных отношений.
  • Участие в разработке и реализации денежно-кредитной политики государства.
  • Регулирование деятельности банков.

Поскольку Банк России координирует работу финансовой системы, он способен влиять на национальную экономику. Она контролирует деятельность крупных финансовых институтов, банков, имеет право отзывать или пересматривать и выдавать лицензии. Создание центрального банка необходимо для защиты и обеспечения стабильности национальной валюты, развития и укрепления банковской системы, обеспечения стабильности и развития платежной системы и финансового рынка.

Помимо вышеперечисленных задач и функций Банк России уполномочен обслуживать счета государственного бюджета, управлять золотовалютными резервами, осуществлять надзорную деятельность. Она участвует в международных финансовых операциях. Он устанавливает обменные курсы и определяет соотношение иностранных валют к национальной валюте. Кроме того, центральный банк участвует в планировании и прогнозировании будущей финансовой системы страны. Он может выполнять и другие функции в соответствии с законом.