Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование рисков ценных бумаг - концепция, методы, защита и важность процесса

Хеджирование рисков ценных бумаг - концепция, методы, защита и важность процесса

Содержание:

Обращение ценных бумаг - это сложный процесс, в котором участвуют многие специалисты фондовой биржи. Организация этого процесса требует наличия развитой сети специализированных, лицензированных учреждений, совершенной нормативной базы, квалифицированных, сертифицированных специалистов. Среди прочего, очень важно обеспечить безопасность этого процесса для минимизации рисков.

В рыночной экономике постоянно отслеживаются изменения цен на товары, ценные бумаги, процентные ставки. Таким образом, участники рынка ценных бумаг подвержены риску потерь вследствие неблагоприятного развития рыночной конъюнктуры. Этот факт заставляет их, во-первых, прогнозировать будущую ситуацию, а во-вторых, страховать свои действия.

Страхование или хеджирование заключается в нейтрализации неблагоприятных для инвестора/производителя или потребителя того или иного актива колебаний рыночных условий.

Целью хеджирования является не получение дополнительной прибыли, а снижение риска возможных убытков. Поэтому, прибегая к хеджированию, компании отказываются от возможности получения прибыли в случае благоприятного изменения конъюнктуры рынка (например, для производителей - повышение цены реализуемой продукции, а для экспортеров - снижение курса национальной валюты), в обмен на снижение (минимизацию) суммы потенциальных убытков в случае неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка.

Проводя торги на фьючерсном рынке, хеджер передает часть риска контрагенту; этим контрагентом может быть другой хеджер, который также снижает риск, но имеет противоположную позицию, или спекулянт, целью которого является получение прибыли от движения цен (игра на разнице в ценах).

Хеджеры используют фьючерсный рынок для хеджирования от различных видов риска:

  • Производители и потребители - от ценового риска продажи/приобретения товаров;
  • Импортеры и экспортеры - от риска колебаний обменного курса.
  • собственники финансовых активов - от риска потери стоимости; - кредиторы - от риска потери своих финансовых активов;
  • заемщики и кредиторы - от риска изменения процентных ставок и т.д.

Рынок ценных бумаг предназначен для обеспечения стабильности экономики и стимулирования инвестиций в производство путем выпуска акций юридическими и физическими лицами при условии безопасности рынка ценных бумаг.

Концепция и методы хеджирования

Понятие хеджирования не может быть раскрыто без понятия риска.

Риск - это возможность (угроза) потери части Ваших ресурсов, неполучения дохода или возникновения дополнительных расходов в результате определенных финансовых операций.

Любой актив, денежный поток или финансовый инструмент подвержен риску обесценения. В соответствии с общепринятой классификацией, эти риски в основном делятся на ценовой риск и риск процентной ставки. Отдельно можно рассмотреть риск невыполнения договорных обязательств (поскольку финансовые инструменты, по сути, являются договорами), известный как кредитный риск.

Таким образом, хеджирование - это использование инструмента для снижения риска, связанного с неблагоприятным воздействием рыночных факторов на цену другого соответствующего инструмента или на денежные потоки, генерируемые этим инструментом.

Обычно под хеджированием понимают просто страхование от риска изменения цены актива, процентной ставки или обменного курса с помощью производных финансовых инструментов, все из которых подпадают под понятие хеджирования финансового риска (так же, как и другие риски, например, операционный риск). Финансовый риск - это риск, которому подвергается участник рынка вследствие его зависимости от рыночных факторов, таких как процентные ставки, обменные курсы и цены на сырьевые товары. Большинство финансовых рисков может быть хеджировано по мере того, как существуют развитые и эффективные рынки, где эти риски перераспределяются между участниками.

Хеджирование основано на стратегии минимизации нежелательных рисков, поэтому результатом сделки также может быть снижение потенциальной прибыли, так как известно, что прибыль обратно пропорциональна риску.

Если раньше хеджирование использовалось исключительно для минимизации ценовых рисков, то сегодня целью хеджирования является не устранение рисков, а их оптимизация.

Защита от рисков

Хеджирование - это процесс, основанный на страховании актива от изменения цен на рынке.

Хеджирование имеет ряд особенностей, поэтому, с одной стороны, это платформа, где вы можете застраховаться от изменений внешних условий и обезопасить ценовую категорию актива, а с другой стороны, это платформа для дополнительного дохода.

Практическая ценность хеджирования заключается в том, что оно создает лишь косвенную связь между реальным активом на рынке и контрактами, которые заключаются на этот актив на фондовом рынке.

Хеджирование основано на том, что оно не только обеспечивает компании возможный дополнительный доход, но и защищает ее активы от возможных ценовых изменений на рынке.

Хеджирование рисков ценных бумаг

Ценные бумаги - это документированные имущественные права гражданина, которые содержат все необходимые детали и ценности.

Хеджирование ценных бумаг - это деятельность, направленная на сохранение денег от изменений на рынке.

Само слово "хеджирование" переводится с английского как "гарантия или страхование".

Как снизить риск ценных бумаг с помощью хеджирования?

Хеджирование включает в себя следующее действие или процесс: сначала компания выходит на фондовый рынок с ценными бумагами, выбирает необходимый и подходящий вид сделки на фондовом рынке, затем заключает сделку на рынке, но не одну, а две, т.е. происходит хеджирование (страхование). Следует отметить, что вторая сделка чаще совершается на фьючерсных рынках.

Одна из самых популярных ценных бумаг на рынке - это акции. Хеджирование может использоваться не только в отношении товаров на рынке, но и в отношении ценных бумаг. Например, компания купила пакет акций на рынке, одновременно с этим продала фьючерсный контракт. После продажи контракта и взятия акций компания автоматически обязана продать акции на определенную дату по цене, очень похожей на цену, по которой была совершена покупка.

То, что в итоге получит компания:

  • Если акции подорожают на рынке, компания в итоге теряет фьючерсный контракт, но зарабатывает на акции;
  • Если цена акции начинает падать, компания зарабатывает на фьючерсном контракте.

В обоих случаях компания не несет убытков, поэтому страхование (хеджирование) ценных бумаг является оправданным.

Таким образом, хеджирование ценных бумаг происходит и на фондовом рынке, в частности это касается организаций, получающих прямой доход от вложений в ценные бумаги. В этом случае, если ситуация на рынке рискованная, лучше всего использовать процесс хеджирования и застраховать возможные убытки компании.

Важность процесса хеджирования

Все чаще процесс хеджирования требуется в современных рыночных условиях, поскольку в связи с нестабильной экономикой нашей страны, меняющимися предпочтениями политиков, происходят постоянные изменения на рынке, которые напрямую влияют на деятельность компаний и продажу товаров на международном рынке.

Процесс хеджирования давно известен в сфере торговли. Хеджирование помогает решить проблемы, связанные с не потерей дохода по валютным операциям, так как курсы валют подвержены постоянным изменениям.

Хеджирование может быть использовано любым человеком, в связи с бытовыми потребностями или даже государственными требованиями. Целью процесса хеджирования является защита денег участника рынка и снижение рисков, возникающих в ходе финансового и торгового процесса, так как цены подвержены постоянным изменениям под влиянием внешних условий.