Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация деятельности индивидуального предпринимателя - общие положения, требования и регистрация

Организация деятельности индивидуального предпринимателя - общие положения, требования и регистрация

Содержание:

С момента вступления в силу Гражданского кодекса для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность - индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, предусмотрена новая форма.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, рискованная деятельность физических лиц, направленная на систематическое получение доходов физических лиц от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг, зарегистрированных в этом качестве в установленном законом порядке.

Таким образом, предпринимательская деятельность определяется следующими характеристиками:

  1. это самостоятельная деятельность.
    Данный признак указывает на волевой источник предпринимательской деятельности гражданина. Гражданин организует предпринимательскую деятельность по собственной инициативе. Эта деятельность не ограничена и не контролируется напрямую каким-либо конкретным органом, что, однако, не исключает вмешательства государства, а только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного порядка, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения национальной обороны и государственной безопасности.
  2. деятельность осуществляется на свой страх и риск.
    Признание права на предпринимательскую деятельность предполагает не только экономическую и юридическую самостоятельность индивидуального предпринимателя, но и его собственную ответственность за результаты своих действий. Если деятельность осуществляется не на свой страх и риск, а не под собственную материальную ответственность, то она не является предпринимательской. Поскольку деятельность предпринимателя направлена на получение личного дохода, а именно, материальной выгоды, этот результат не всегда достижим по разным причинам. В данном случае такое понятие используется как коммерческий риск.
    Под коммерческим риском понимаются возможные неблагоприятные материальные последствия деятельности предпринимателя, не вызванные его упущениями (стихийные бедствия, аварии и т.п.), а также такие неблагоприятные последствия, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств.
    Помимо экономического риска, материальная ответственность индивидуального предпринимателя тесно связана с его полной материальной ответственностью, за исключением имущества, которое не может быть конфисковано в соответствии с законом.
  3. доходоприносящая деятельность
    Отсутствие этого признака не позволяет квалифицировать деятельность как предпринимательскую. Следует учитывать, что предпринимательство является основным видом деятельности предпринимателя, которым он занимается постоянно, а не только эпизодически, и который является основным источником личного дохода.
  4. деятельность предпринимателя подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

Отсутствие государственной регистрации индивидуального предпринимателя означает отсутствие статуса самостоятельного субъекта гражданских правоотношений и, как следствие, отсутствие у него прав на осуществление предпринимательской деятельности, заключение хозяйственных договоров и др.

Порядок регистрации индивидуального предпринимателя определяется Указом Президента Республики Беларусь от 08.07.1994 г. № 1482.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя

Для принятия решения о занятии предпринимательской деятельностью без создания юридического лица гражданин должен в первую очередь оценить свои материальные, интеллектуальные, технические и другие возможности, которые могут прямо или косвенно повлиять на результаты такой деятельности.

Они могут включать в себя:

  • Проживание, так как регистрация производится только по месту жительства гражданина;
  • Семейное положение, возраст, состояние здоровья;
  • образование, опыт работы, необходимые знания, умения, навыки, опыт работы в принятой области;
  • Жилищные условия;
  • Финансовый и логистический потенциал;
  • Транспортные средства;
  • Другие возможности и условия, имеющие отношение к будущей коммерческой деятельности.

Если возможности и деятельность ясны, самозанятое лицо может заниматься предпринимательской деятельностью, но оно должно быть зарегистрировано в государстве.

Гражданин приобретает статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица только после регистрации в органах местного самоуправления.

Индивидуальные предприниматели не всегда соблюдают правила государственной регистрации. В связи с этим статьей 23 ГК РФ установлено, что такой предприниматель не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем, в заключаемых им сделках и что суд может применить к таким сделкам нормы ГК РФ об обязанностях, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, как правило, лицо, не выполняющее обязательство, несет ответственность, если оно виновно. Если такое нарушение связано с предпринимательской деятельностью, то ответственность возникает независимо от вины. В соответствии со статьей 23 ГК РФ правило об ответственности предпринимателя применяется к гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации при нарушении им обязанности.

Порядок государственной регистрации граждан-предпринимателей установлен Законом РФ от 07.12.1991 г. "О регистрационном сборе лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность", а также Указом Президента РФ от 08.07.1994 г. № 1482 "Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования", согласно которому граждане-предприниматели регистрируются администрацией районных органов власти по месту постоянного жительства работодателя.

Общие положения

Почти каждый человек мечтает о собственном бизнесе. Каждый менеджер начинает создание бизнеса с принятия решения. Часто бывают ситуации, когда будущий менеджер решает начать предпринимательскую деятельность. Создание компании начинается с выбора формы компании. Также необходимо решить, какое направление выбрать для компании.

Менеджер должен выбрать систему налогового учета. В этом случае единоличное владение является наиболее выгодной формой управления бизнесом. Кроме того, будущий руководитель должен принять решение о целях будущего предприятия.

Регистрация - это процедура юридического уведомления сторон о создании нового предприятия.

Проведение процедуры регистрации является сложным и трудоемким процессом. Для регистрации будущему предпринимателю не требуется юридический адрес и финансовые ресурсы для формирования уставного капитала.

Рассмотрим дополнительные требования к IE с 2017 года.

Новые требования к индивидуальным предпринимателям

Новая законодательная база для индивидуальных предпринимателей претерпела некоторые значительные изменения с 2016 года. Таким образом, теперь от индивидуальных торговцев требуется покупка кассовых аппаратов. Раньше было приемлемо работать без них.

Новые кассовые аппараты теперь подключены к базе данных налоговой службы. Каждый покупатель должен получить квитанцию с налоговым номером. Этот номер доступен в Интернете. Специальный код на чеке позволяет получить полную информацию о нем. Чеки хранятся на сервере FTS. Любой желающий может воспользоваться квитанцией, чтобы связаться с соответствующими органами и решить интересующую его проблему.

Это не очень выгодно для бизнесменов. Такие кассовые аппараты очень дорогие. Не каждый предприниматель может позволить себе такую сумму. Потенциальным предпринимателям обещают гранты от государства на приобретение такого оборудования. Но есть технические проблемы. Фабрики не в состоянии обслуживать всех предпринимателей, поэтому есть перебои в работе кассы.

Согласно новому законодательству, индивидуальные предприниматели не могут продавать определенные категории товаров. Можно сказать, что это частичное нарушение прав предпринимателей. Но закон все еще в силе и движется в экономической среде.

Кроме кассы, предпринимателю необходимо иметь расчетный счет. Согласно новому закону, предприниматель должен открыть как минимум один текущий счет и проводить по нему клиринговые операции в течение не менее 6 месяцев. Ранее законодательство не позволяло предпринимателям иметь ни расчетный счет, ни кассу. Однако в нынешней ситуации необходимо иметь все эти элементы для устранения проблем с инспекторами.

Несмотря на то, что требования растут с каждым годом. Не меньше предпринимателей, готовых начать собственное дело. Это положительная тенденция, свидетельствующая о здоровой экономической системе.

Регистрация индивидуального предпринимателя

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя достаточно предоставить копии необходимых документов, ИНН, заявление в соответствующие органы и копию документа об уплате государственной пошлины.

Процедура регистрации индивидуальных предпринимателей установлена законом. Характер деятельности предпринимателя определяется ОКВЭД. Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе по месту жительства индивидуального предпринимателя. Если место жительства индивидуального предпринимателя не определено, то можно обратиться в Федеральную налоговую службу по месту жительства руководителя предпринимателя. Заявка на регистрацию должна быть нотариально заверена. После этого можно выбрать систему налогового учета. Рассмотрим реестр документов, который ИП получает после процедуры регистрации.

Документы, подтверждающие деятельность ИП

  • Свидетельство о регистрации;
  • Свидетельство о регистрации налогоплательщика; Свидетельство о регистрации налогоплательщика;
  • Выписка из реестра индивидуальных предпринимателей.