Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Элементы экономической безопасности - основы и концепция

Элементы экономической безопасности - основы и концепция

Содержание:

Потребность в защите от нежелательных внешних воздействий и радикальных внутренних изменений, иными словами, потребность в безопасности является базовой, основополагающей потребностью, как и жизнь отдельного человека, семьи и различных объединений людей, включая общество и государство. В условиях формирования рыночной экономики сфера безопасного существования была сужена до такой степени, что постоянное и массовое невыполнение этой задачи отрицательно влияет на развитие функционирования личности, семьи, организации, государства и общества в целом, обостряя кризис во всех сферах их жизнедеятельности.

Основные элементы экономической безопасности

Для того чтобы понять и понять значение категории "экономическая безопасность", необходимо определить понятие "безопасность" и знать, в чем его суть. Безопасность - это состояние субъекта, в котором вероятность изменения присущих ему свойств и параметров его внешней среды мала, меньше определенного интервала. Желательное" состояние субъекта определяется определенной комбинацией параметров жизнедеятельности. В зависимости от того, как изменяется эта комбинация, меняется и понятие "желаемое". Поэтому не менее важно, чтобы субъект правильно оценил степень безопасности. Оценка уверенности субъекта может не совпадать с фактическим значением. Глубина этого несоответствия зависит от полноты и глубины информации о складывающейся ситуации, степени влияния ее изменений на состояние безопасности и др.

В целом категория экономической безопасности в научной литературе интерпретируется по-разному. Например, по мнению В. Тамбовцева, "...под экономической безопасностью той или иной системы следует понимать совокупность характеристик состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающих возможность достижения целей всей системы в целом".

В.А. Савин считает, что "экономическая безопасность - это система защиты жизненно важных интересов России". Объектами охраны могут быть: национальная экономика страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и сектора экономики, юридические и физические лица как субъекты экономической деятельности". По мнению Л.И. Абалкина, "экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей динамично и эффективно развиваться и решать социальные проблемы, и в котором государство имеет возможность разрабатывать и проводить самостоятельную экономическую политику".

Таким образом, в общем смысле, экономическая безопасность должна пониматься как главное качественное свойство экономической системы, определяющее ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами для развития национальной экономики.

Элементы экономической безопасности

В зависимости от рассматриваемого объекта экономической безопасности эти или другие элементы, определяющие стабильность хозяйствующих субъектов, будут иметь свой удельный вес.

На международном и национальном уровнях можно выделить следующие элементы экономической безопасности:

  • Независимость экономики;
  • Стабильность и устойчивость экономики в рамках международных отношений;
  • Способность к росту и развитию экономики в контексте международного взаимодействия.

Независимость экономики следует понимать как способность экономики сохранять контроль над своими ресурсами. Производство конкурентоспособной продукции, позволяющей экономике безопасно работать на мировом рынке.

Стабильность и устойчивость экономики - это комплекс мер по установлению действенных правовых норм, сдерживанию криминальных элементов, поддержанию внутреннего баланса в доходах различных слоев населения, а также других мер.

Под потенциалом роста и развития понимается способность создавать благоприятные условия для инвестиций, развивать инновационные подходы и технологии, модернизировать производство на всех уровнях, постоянно развивать культурную и социальную составляющие жизни в стране.

На уровне предприятий и хозяйствующих субъектов стоит выделить такие элементы экономической безопасности как:

  • Трудовые ресурсы;
  • материальные ресурсы;
  • информационные ресурсы;
  • интеллектуальные ресурсы;
  • финансовые ресурсы.

Национальный рынок действует по законам не всегда справедливой конкуренции, кроме того, современный рынок характеризуется коррупцией, мошенничеством, утечкой информации, миграцией высококвалифицированных кадров за рубеж. В таких условиях руководство предприятия или частный предприниматель, правильно оценивающий отдельные элементы безопасности своего бизнеса, может разработать эффективный пакет мер по их минимизации.

На уровне семьи или, проще говоря, на уровне каждого отдельного гражданина можно выделить следующие элементы экономической безопасности.

  • Продовольственная безопасность;
  • Наличие рабочих мест;
  • доступность образования;
  • Социальное обеспечение;
  • Доступность медицинской помощи;
  • безопасность личных сбережений;
  • Экологическая ситуация;
  • Жилье.

Важно отметить, что экономическая безопасность каждого гражданина напрямую зависит от стабильности и развития национальной экономики. Кроме того, государство должно иметь развитую правовую базу, обеспечивающую права и защиту граждан на всех уровнях, в том числе в обеспечении экономической безопасности каждого домохозяйства.

Как видим, разделение экономической безопасности субъектов хозяйствования на ее составляющие позволяет более четко и глубоко анализировать слабые места, угрозы и прогнозы потенциального ущерба. Тщательная разработка отдельных элементов безопасности экономической деятельности поможет сохранить состояние безопасности и обеспечить условия для роста хозяйствующего субъекта каждого организационного уровня.

Концепция экономической безопасности

В мире очень остро стоит вопрос глобальной безопасности. Объект находится в безопасном состоянии, если он сохраняет свои свойства и способность действовать независимо от действия на него внутренних и внешних негативных факторов.

В целом мы понимаем экономическую безопасность как состояние экономики, в котором поддерживается стабильность и тенденция роста перед лицом внутренних и внешних факторов, способных нанести серьезный ущерб.

Экономическая безопасность присуща мировой экономике, национальным экономикам, экономике отдельных хозяйствующих субъектов, а также домашним хозяйствам. Для разработки эффективного комплекса мер по обеспечению экономической стабильности на всех уровнях управления экономикой необходимо понимание составляющих этой концепции.