Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Макроэкономическая политика стабилизации - сущность, основные черты и политика

Макроэкономическая политика стабилизации - сущность, основные черты и политика

Содержание:

Макроэкономическая политика государства - это действия государства, направленные на регулирование экономики с целью поддержания экономического роста и полной занятости и ограничения инфляции. Главной задачей макроэкономической политики является обеспечение баланса между безработицей и инфляцией. Макроэкономическая политика подразделяется на фискальную, денежно-кредитную, ценовую и внешнеэкономическую политику.

Обоснование макроэкономической политики

Правительство реализует свою политику на основе прогнозов экономистов, основанных на различных моделях. Государство в лице правительства регулирует экономическое развитие страны.

Современная экономика может быть отнесена к рыночной благодаря сильному влиянию рынка на экономическую систему.

Рынок не в состоянии легально поддерживать производственно-хозяйственную деятельность, производство общественных благ и минимизацию транзакционных издержек, компенсировать внешние издержки и стабилизировать экономику. Задачи, с которыми рынок не может справиться, берет на себя государство в лице правительства.

Принимая законы, регулирующие взаимоотношения экономических субъектов, правительство устанавливает правила их взаимодействия, включая запрет на ограничение конкуренции. Регулируя уровень инфляции и безработицы, правительство поддерживает макроэкономическую стабильность, которая обеспечивает устойчивое экономическое развитие.

Экономический рост увеличивает корпоративный доход, позволяя повысить собираемость налогов. Часть налоговых поступлений используется для поддержки уязвимых слоев населения, людей, которые не могут содержать себя.

Правительство перераспределяет доходы в рамках социальной политики.

Ни в одной стране мира рыночный механизм никак не ограничивает загрязнение окружающей среды, поэтому эту функцию выполняет государство.

Одной из важных функций правительства является производство общественных благ. Рынку не всегда выгодно их производить, потому что они не оплачиваются непосредственно потребителем.

Для удобства пользователей они финансируются правительством. Источником финансирования общественных благ являются налоги.

Сущность и основные черты политики макроэкономической стабилизации

Макроэкономическая политика государства - это действия государства, направленные на стабилизацию экономики посредством макроэкономических инструментов с целью поддержания экономического роста, ограничения инфляции и достижения полной занятости.

Суть макроэкономической стабилизации заключается в преодолении макроэкономического дисбаланса.

Дисбаланс экономики характеризуется следующими особенностями:

  • Постоянное изменение объема национального продукта,
  • Колебания уровня цен,
  • Отсутствие условий для роста ВВП,
  • Изменение уровня занятости.

В традиционной рыночной экономике изменения вышеуказанных переменных носят циклический характер. Макроэкономическая стабилизация заключается в уменьшении глубины спада и амплитуды отклонений. Экономическая политика помогает обеспечить, чтобы фактический уровень ВВП был равен его потенциальному уровню, чтобы цены были стабильными и чтобы была обеспечена полная занятость. В традиционной рыночной экономике практически нет циклической безработицы во время рецессии, а инфляция поддерживается на минимальном уровне.

Макроэкономическая стабилизация переходной (переходной) экономики существенно отличается от макроэкономической стабилизации, проводимой в странах со стабильной экономической системой.

Основные особенности макроэкономической стабилизации стран с переходной экономикой:

  • Целью является преодоление не только кризисных явлений циклической фазы, но и кризиса экономической системы в целом. Этот кризис носит глобальный характер и охватывает экономическую, политическую, демографическую и социальную сферы,
  • Глубина и серьезность нестабильности переходной экономики,
  • Отличительной особенностью является выбор новых инструментов влияния на экономику и развитие механизма модели регулируемого рынка.

Политика макроэкономической стабилизации как основа регулирования экономических процессов

Существует два основных сценария стабилизационной политики: ортодоксальный и гетеродоксальный.

Ортодоксальный сценарий состоит из набора макроэкономических мер, включая жесткую денежно-кредитную политику, минимизацию бюджетного дефицита и установление номинальной денежной массы или обменного курса в качестве "якоря" для уровня цен.

Ортодоксальная программа фокусируется на действиях регуляторов рынка:

  • Либерализация цен,
  • ограничение роста заработной платы,
  • либерализация всех сфер экономической деятельности, включая внешнюю торговлю.

Действия регуляторов рынка создают жесткую конкурентную среду для отечественных производителей.

Действия правительства ограничиваются сокращением государственных расходов (для достижения сбалансированного бюджета) и сдерживанием инфляции (путем ограничения роста денежной массы). При высокой инфляции правительство устанавливает фиксированный обменный курс. В ортодоксальном варианте предполагается, что рынок самостоятельно восстановит макроэкономическое равновесие, в то время как государственная политика ограничения расходов и жесткие меры денежно-кредитной политики устранят избыточный совокупный спрос, тем самым сократив инфляцию.

В отличие от ортодоксальной, гетеродоксальная (смешанная) стабилизационная программа рассматривает инфляцию не только как результат избыточного спроса, но и как результат инфляции затрат. Программа стабилизации гетеродокса предполагает ограничение избыточного спроса и стимулирование предложения. Постепенная либерализация экономической жизни сопровождается активной регуляторной политикой государства. Государство сохраняет контроль над ценами на товары и услуги, имеющие социальное значение (транспорт, топливно-энергетические ресурсы, коммунальные услуги, некоторые промышленные и продовольственные товары) или имеющие особое значение для национальной экономики. Внешняя торговля и валютный контроль также остаются в руках государства. Государство поддерживает основные отрасли экономики посредством прямых субсидий и налоговых льгот. Политика стабилизации гетеродокса предполагает возможность временного сдерживания роста доходов на фоне контролируемого роста цен.

Борьба с дефицитом бюджета преодолевается переходом от эмиссионного покрытия к долговому финансированию (эмиссия гособлигаций). В процессе координации денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики задача ограничения роста бюджетного дефицита и инфляции решается на фоне создания финансового рынка (включая фондовый и денежный рынки, т.е. рынки ценных бумаг и банковскую систему).

Цели и задачи макроэкономической политики

Экономика современного государства не может быть сформирована и развита без определения цели развития.

Экономическая цель понимается как основное направление экономического развития, которое проявляется в поставленных задачах:

  • Рынок не может законодательно регулировать производство и экономическую деятельность, стабилизировать экономику и покрывать внешние издержки. Эти задачи выполняются государством,
  • Принимая законы, регулирующие отношения всех экономических агентов в стране, государство устанавливает правила их взаимодействия, в том числе запрет на ограничение конкуренции. Регулируя уровень безработицы и инфляции, правительство обеспечивает макроэкономическую стабильность, что способствует устойчивому экономическому развитию,
  • Правительство перераспределяет доходы, используя часть налоговых поступлений для поддержки уязвимых групп населения,
  • Как правило, рынку невыгодно производить общественные блага, поскольку они не оплачиваются непосредственно потребителем. Для удобства пользователей они финансируются правительством.
  • Рыночный механизм не имеет инструментов для ограничения загрязнения, поэтому эта функция возложена на государство.

Помимо основных задач, макроэкономическая политика решает целый ряд взаимосвязанных проблем: экономическая эффективность, экономический рост, торговый баланс, поддержание уровня национального производства, справедливое распределение доходов, высокая занятость и низкая безработица, баланс экспорта и импорта, стабильность обменного курса и так далее.