Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

История развития предпринимательства в России - роль, значение, сущность, тенденции и особенности

История развития предпринимательства в России - роль, значение, сущность, тенденции и особенности

Содержание:

Процесс последовательных социально-экономических реформ в современной России делает особенно актуальным интерес к институту предпринимательства как одному из основных условий эффективного функционирования рыночного механизма.

Несмотря на многовековой путь возникновения и развития предпринимательства, сегодня нет понимания сути возникновения, становления и развития такого важного экономического института, как предпринимательство, что требует использования историко-экономического подхода, позволяющего рассматривать технологические, организационные и управленческие аспекты развития в контексте исторической эпохи, экономических, политических, социальных и культурных процессов того или иного времени.

Эту позицию поддерживают многие ученые, поэтому А.Н. Першиков считает: "Невозможно понять суть российского предпринимательства, как и предпринимательства любой другой страны, не открыв и не поняв истоки деловой жизни на Земле". И они... тесно связанных с зарождением и формированием цивилизации...".

Это доказывается самой историей: предпринимательство было и будет главной составляющей экономической системы общества, которая называет себя цивилизованной. Поэтому переход к рыночным отношениям ставит перед нашим обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства.

Предпринимательство, его роль и значение в экономике

Предпринимательство - это способ ведения бизнеса, который прочно закрепился в экономике всех развитых стран в результате многовекового развития. Первоначально термин "предприниматель" был зарезервирован за предприимчивыми лицами, работающими на рынке, или просто за тем, кто был смелым, энергичным или склонным к рискованным предприятиям. Позднее любая деятельность, направленная на увеличение прибыли и не запрещенная законом, называлась предпринимательской. Появление предпринимательства как установившегося, прочного явления. Она была сложна в развитии, сопровождалась и сопровождается бесконечным процессом формирования и разрешения многочисленных противоречий. Его первые побеги начали прорываться с формированием рыночных отношений.

В России предпринимательство существует с древних времен. Он возник на Киевской Руси в форме торговли и коммерции. Первыми предпринимателями в России можно считать мелких торговцев и коммерсантов. Наибольшее развитие предпринимательства относится к годам правления Петра I (1689-1725) По всей России мануфактуры, широко развивающиеся отрасли промышленности, такие как добыча полезных ископаемых, доспехов, тканей, тканей, представителем династии промышленных предпринимателей в этот период была семья Демидовых, родоначальником которой был тульский кузнец.

Дальнейшее развитие предпринимательства сдерживается существованием крепостного права. (Серьезным стимулом для развития предпринимательства стала реформа 1861 г. Началось строительство железных дорог, была реорганизована тяжелая промышленность, возродилась акционерная деятельность Развитие и реорганизация промышленности поощрялись иностранными владельцами капитала. В начале 20 века предпринимательство в России стало массовым явлением, предприниматель стал собственником, хотя влияние иностранного капитала и государства оставалось значительным.

Сущность предпринимательства и истоки его возникновения в древнерусском государстве

Предпринимательство - особый вид трудовой деятельности, результаты которой направлены не только на удовлетворение своих потребностей, но и на получение прибыли. Она характеризуется независимостью, инициативностью, принятием на себя рисков и прибыльностью.

Истоки предпринимательства уходят корнями в древнерусское государство. С VIII века. Век, люди в России занимались бизнесом. Основными формами реализации были ремесла и промыслы.

Старейшим видом предпринимательской деятельности, который впоследствии заложил семена отечественного предпринимательства, был торговый обмен. Сама торговля стала основной сферой экономической деятельности славян с IX века.

В российской истории возникновение предпринимательства связано с влиянием ряда факторов. Определяющими чертами его развития были:

  • Факторы природно-климатической среды;
  • Цивилизационный фактор;
  • Роль крестьянской общины;
  • Государственная политика;
  • Культурно-идеологические основы российского общества.

Совокупность перечисленных факторов определила характер и особенности развития предпринимательства в российском государстве.

Тенденции и особенности развития предпринимательства в современной России

Сегодня предпринимательство в России является неотъемлемой частью рыночной экономики. Он выступает в качестве платформы для социально-экономического развития как частного сектора, так и российского государства в целом. Увеличиваются показатели предпринимательской деятельности. Особую роль играет развитие малого и среднего предпринимательства.

Современное предпринимательство выступает мощным стимулом развития национальной экономики. В то же время предпринимательство в России сталкивается с серьезными трудностями. Прежде всего, они связаны:

  • Дорогое и сложное привлечение кредитных средств;
  • Высокая налоговая нагрузка на бизнес;
  • Развитие коррупции и взяточничества;
  • Низкий уровень прозрачности российской экономики.

Все эти проблемы существенно ограничивают возможности для развития предпринимательства в современной России и требуют решения.

Основные этапы развития предпринимательства в России

Предпринимательство в России имеет очень долгую и далеко не простую историю. Фактический процесс возникновения предпринимательства в российском государстве обычно делится на несколько этапов. В целом они показаны на рисунке 1. Давайте рассмотрим их более подробно.

История развития предпринимательства в России - роль, значение, сущность, тенденции и особенности

Рисунок 1: Общая периодизация развития предпринимательства в России. 

Начальный период зарождения предпринимательства в России длился с древнейших времен до пятнадцатого века. Основой для этого периода стало развитие ремесел и торговли. Основная роль была отведена торговцам.

С пятнадцатого века до начала девятнадцатого сформировалось сообщество предпринимателей, основными членами которого были ремесленники, купцы, ростовщики и другие предприниматели.

Именно в этот период был придуман термин "предпринимательство". Она упомянула всех лиц, занимающихся вопросами развития торговли, производства и получения доходов.

Наиболее активное развитие предпринимательства наблюдалось в эпоху Петра I и его реформ. В этот период появились некоторые из первых мануфактур в России, бурное развитие таких отраслей промышленности, как добыча полезных ископаемых, производство тканей и льна.

Третий этап становления и развития предпринимательства в России приходится на вторую половину XIX века. Одним из наиболее значимых событий этого периода стала отмена крепостного права (1861 г.). Этот период российской истории характеризовался, в том числе, появлением новых методов финансирования бизнеса, которые способствовали формированию бизнес-ассоциаций. К началу ХХ века предпринимательство уже было широко распространено в России, а сами предприниматели появились как владельцы.

Начиная с Октябрьской революции 1917 года, начался новый поворот в истории российского предпринимательства. Его главными особенностями были:

  • Централизация экономики;
  • создание государственной монополии.

В целом правительство взяло курс на ликвидацию отношений свободного рынка. Сама предпринимательская деятельность была сильно ограничена в своем развитии.

Тем не менее, уже в начале 1920-х годов российское правительство взяло курс на выстраивание так называемой новой экономической политики. Она предусматривала создание предприятий в форме частных и смешанных концессий. Основными организационными формами частного предпринимательства были партнерство, кооперативы и акционерные общества.

В период с 1920-х по 1980-е годы происходило постепенное изменение характера предпринимательской деятельности. Она перешла от стабильного правового положения к нелегальной и теневой экономике.

Теневая экономика представляет собой определенную часть нелегально работающей экономики, отражающую совокупность действий и производственных отношений, которые не отражены в официальной финансовой отчетности. Основной причиной его развития стало растущее несоответствие между растущими потребностями российского общества и ограничениями его производственных возможностей, что привело к дефициту товаров и услуг.

В 1980-х годах экономическое мышление начало меняться. Она была основана на социалистическом предпринимательстве. Были возрождены такие формы экономической деятельности, как сотрудничество, лизинг и заключение договоров.

С 1990-х годов российская экономика начала переход на путь развития рыночной экономики. В результате изменилось отношение общества к институтам частной собственности, конкуренции и предпринимательства. Последний получил активное развитие, которое не прекращается и по сей день.