Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Смешанная экономика, перспективы ее развития - суть, модели, перспективы и виды

Смешанная экономика, перспективы ее развития - суть, модели, перспективы и виды

Содержание:

За последние полтора-два века в мире действовали различные типы экономических систем. Они отличаются друг от друга способом координации экономической деятельности людей, предприятий и государства, а также видом собственности на экономические ресурсы. В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: традиционную, рыночную (капитализм), командную (социализм), смешанную.

В слаборазвитых странах существуют традиционные, традиционные экономические системы.

Административно-командная, централизованно плановая экономика - это форма социальной экономики, когда в условиях развитого социального разделения труда, специализации производителей, многообразия экономических структур происходит целенаправленное жесткое регулирование экономического развития как органического целого из единого центра. В результате прогресс общества тормозится.

Рыночная экономика - это общественная форма экономической организации, основанная на производстве товаров и обеспечивающая взаимодействие производства и потребителей через рынок. В условиях рыночной экономики все ответы на основные экономические вопросы: что? Как? И для кого? - определяют рынок.

Современный анализ показывает, что наиболее привлекательной для общества стала смешанная система, позволяющая дополнить преимущества рынка гибкой системой государственного регулирования.

Смешанная экономика. Современная рыночная система представляет собой сочетание форм предпринимательской деятельности и роли государства. Во многих промышленно развитых странах сложилась смешанная система, в которой эффективный рыночный механизм дополняется государственным регулированием. Роль государства сводится, прежде всего, к созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, совершенствованию рыночной инфраструктуры, предоставлению населению определенных социальных гарантий, решению национальных проблем и задач.

Суть смешанной экономики

Термин "смешанная экономика" часто используется неправильно. Например, для некоторых смешанная экономика является синонимом переходной экономики, а теперь переходной экономики. Для других смешанная экономика - это "разнообразие и взаимодействие форм собственности". Этот список можно продолжить, но суть не в том, чтобы перечислить, а в том, чтобы раскрыть теоретические и методологические основы знаний об изучаемом явлении, и прежде всего необходимо раскрыть его содержательные основы. Мы не видим решения этой проблемы в том, чтобы отбрасывать накопленные знания, прикреплять к ним различные этикетки и не приукрашивать их модными терминами или взглядами.

Авторы некоторых теорий о формировании смешанной экономики выводят ее из следующего утверждения: "В развитых странах формируется смешанная цивилизация, которая отличается от классического капитализма". Мы могли бы согласиться с вышеизложенными утверждениями, но термин "смешанная экономика" - это не только продукт современности. Они начали писать о смешанной экономике ровно 100 лет назад и их авторами были А. Шеффл и А. Вагнер. Для них основой утверждения о формировании смешанной экономики стала складывающаяся практика государственного вмешательства в частную предпринимательскую деятельность. А для нынешних авторов теории смешанной экономики такой основой служит "...сложность системы экономических интересов и наличие альтернативных вариантов их реализации на основе высокой технологической эффективности, гибкости, плюрализма и постоянной диверсификации производства и индивидуализации продукции".

Авторы этих строк, а также А.Шеффле, А.Вагнер и А.Сомбарт выводят понятие не из внутренних закономерностей функционирования общественного производства, а из внешней видимости. Соответственно, рекомендации по формированию смешанной экономики носят поверхностный, многогранный характер, не имеют логической последовательности и генетически вытекают из действий властей. Почти все авторы различных концепций рассматривают смешанную экономику как внешнюю форму, которая выражается в "решении государственных и частных интересов", в "сочетании государственных и частных принципов", в "государственной и частной собственности". Но что движет и толкает их? К сожалению, у них нет ответов на этот вопрос. Более того, некоторые авторы считают, что "содержание формирования рыночной экономики смешанного типа на ... к более эффективной социально-экономической системе и связана с трансформацией плановой экономики в рыночную". 

Экономическая система и ее модели

Совокупность экономических процессов, взаимоотношений и устоявшихся институтов в обществе называется экономической системой. Она имеет сложную структуру и состоит из множества подсистем. В зависимости от исторических, социальных, экономических и научных факторов в каждой стране формируется экономика, имеющая свои особенности.

Развитие человечества сопровождалось изменениями экономических отношений, которые повлияли на создание определенных экономических моделей. Среди них можно выделить

  • Традиционная экономика;
  • Административно-плановая экономическая система;
  • Рыночная экономика;
  • Смешанная модель.

В каждой модели существуют свои отношения, связанные со стадиями создания экономических товаров, включая их производство, а также обмен и последующее потребление. В то же время системы различаются по формам собственности и механизму, обеспечивающему их функционирование.

Традиционная модель построена вокруг главного фактора производства - земли. Технология практически не развита, преобладает ручной труд. Уровень жизни населения крайне низок. В то же время межсубъектные отношения строятся на основе традиций и многовековых устоев. Управление ресурсами и экономикой находится в руках небольшой группы людей, обладающих властью. Следует отметить, что традиционная модель претерпела ряд трансформаций, которые подготовили ее к переходу к новым, более совершенным системам.

Командная модель характерна для стран, выбравших социализм в качестве основного направления своего развития. Отличительной особенностью этой системы является полное государственное управление и распоряжение всеми ресурсами страны. Экономические субъекты придерживаются установленного государственного плана. В такой системе отсутствует конкуренция, что в конечном итоге приводит к стагнации экономического развития и, как следствие, к ухудшению состояния всей системы.

Рыночная модель является наиболее гибкой. В его основе лежит принцип свободы хозяйствующих субъектов и многообразия форм собственности, что создает конкурентную среду. В результате система способна регулировать себя через рыночный механизм и уравновешивать совокупный спрос и предложение.

В настоящее время нет чистых экономических моделей. Большинство стран придерживаются смешанной экономической системы, которая содержит элементы каждой модели.

Перспективы развития модели смешанной экономики

Современный этап развития экономических систем развитых стран показывает формирование принципиально новой модели экономических отношений. Уже в середине ХХ века ученые стали говорить о постиндустриальном обществе. Ведущие державы мира находятся в процессе перехода к постиндустриальному обществу.

Постиндустриальная экономическая модель основана на знаниях, которые являются основным ресурсом и источником дохода. Вторичные особенности этой модели включают в себя:

  • Накопление знаний, их применение в научной сфере и быстрое внедрение открытий в экономику;
  • Широкий спектр дисциплин и образовательных программ, компьютеризация всех сфер человеческой жизни;
  • Снижение роли государства;
  • Глобализация, создание единого открытого рынка, возможность для максимального числа компаний выйти на уровень мировой экономики.

Одним из источников власти и богатства становится информация. Создание новых продуктов и услуг в постиндустриальном обществе требует широкого опыта. Все это способствует быстрому развитию технологий и их применению в экономической жизни мирового сообщества. Глобализация невозможна без единого информационного пространства, которое также формируется за счет инновационных технологий. Выход экономик на глобальный уровень, открытость экономических систем, требует новых подходов к защите информации и формированию единой правовой среды для всех участников постиндустриальной экономической модели.

Виды экономических моделей. Модель смешанной экономики

Модель смешанной экономики может содержать различные компоненты "идеальных" моделей, перечисленных в первой части. Эта модель является результатом развития общества в рамках конкретного государства. Чтобы понять, какая система является доминирующей, необходимо рассмотреть следующие элементы:

  • Степень влияния государства на систему;
  • Доля государства в экономике страны;
  • Доля трансфертных платежей и налоговых поступлений в бюджет.

Смешанная модель наилучшим образом адаптирована к современным реалиям. Она основана на рациональном использовании рыночного механизма и элементов командно-административного управления. Последнее обычно применяется в отраслях национальной экономики, имеющих важное стратегическое значение или занимающихся охраной государственных границ и населения. Эта модель характеризуется рационализмом, внедрением инноваций и инвестированием в них, а также преобладанием желаний индивида.

В современном обществе существует ряд моделей, которые имеют характерные особенности и в определенном смысле устанавливают стандарты. Например, американская модель ставит во главу угла развитие частного предпринимательства, дает шанс наиболее активному населению стать богатым. Социальное равенство не рассматривается как важная часть общества. Достойный уровень жизни для бедного населения создается за счет льгот и средств. Макроэкономический баланс был достигнут благодаря государственному регулированию и контролю.

Шведская экономическая модель социально ориентирована. Большое внимание уделяется ликвидации неравенства благосостояния населения. Государственный сектор очень мал, но практически половина бюджета расходуется на социальные нужды. Бюджетный резерв создается за счет высоких налогов с физических лиц.

Характерной особенностью японской модели является лаг между темпами роста доходов населения и темпами роста производительности труда. Построение такой социальной модели возможно только при высокой степени уверенности в себе каждого человека. Государство активно участвует в модернизации производства и внедрении инноваций в хозяйственную деятельность субъектов.