Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Натуральная экономическая система - концепция, сущность и соц.разделение труда

Натуральная экономическая система - концепция, сущность и соц.разделение труда

Содержание:

Что такое Экономика? Экономика - это наука, которая решает проблему максимального удовлетворения человеческих потребностей за счет эффективного использования ограниченных ресурсов, которыми располагает страна.

Экономика связана с практикой жизни каждого из нас, то есть мы работаем и создаем определенные товары, мы учимся - таким образом формируем человеческий капитал, каждый день, когда мы находимся на рынке или в магазине, мы сталкиваемся с ценами, которые порой удивляют, а порой и восхищают нас.

Экономические системы - это формы организации экономической жизни общества, которые отличаются друг от друга:

  • способ координации экономической деятельности людей, фирм и государства.
  • вид собственности на экономические ресурсы.

В зависимости от способа решения основных экономических проблем и вида собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем:

  • традиционный
  • Маркет
  • централизованно спланированный
  • смешанный

Самой старой из них является традиционная экономическая система, которая будет рассмотрена ниже.

Традиционная экономическая система - это способ организации хозяйственной жизни, при котором земля и капитал находятся в общей собственности племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с давними традициями.

Доиндустриальная стадия производства

В первобытной общине не было регулярно организованного производства. Средства к существованию были получены в основном за счет сбора готовой продукции природы.

Для охоты и рыбалки использовались примитивные орудия труда в виде камней, палки и костей убитых животных.

Процесс сбора и охоты привел человечество к осмысленному земледелию в виде примитивного земледелия и посева культур, а также к животноводству в виде одомашнивания диких животных с последующим их разведением в домашних условиях. Иными словами, произошла аграрная революция, которая привела к непрерывной экономике производства.

Труд стал основой жизни человека, выделяя его из мира животных. Появились инструменты, необходимые для работы, сначала из кремня, затем из обработанного камня. Позже они заменяются более современными техническими средствами (колесо, плуг) из металла.

Революционные изменения в материальной культуре привели к более быстрому развитию отечественных ремесел. Производство различных предметов из металла, дерева, камня, внешний вид гончарного круга и производство глиняной посуды указывают на начало промышленной деятельности.

Развитие домашних ремесел требовало сидячего образа жизни. Люди начали строить дома и хозяйственные постройки.

Все эти события способствовали резкому росту численности населения - произошел первый демографический взрыв.

В Старом Свете древнейшие аграрно-пастбищные культуры Ближнего Востока датируются восьмым-седьмым тысячелетиями до нашей эры. В Новом Свете крестьянская неолитическая культура возникла в пятом - втором тысячелетии до нашей эры. Это ознаменовало начало самой длинной эпохи в истории экономики.

В доиндустриальном производстве преобладало натуральное сельское хозяйство, подавляющее большинство рабочей силы занималось сельским хозяйством и скотоводством. Ручной труд присутствовал в экономике. Следует отметить, что тяжесть работы диктовала необходимость совершенствования орудий труда. Более простые инструменты превратились в более сложные и производительные.

Разделение труда в обществе было неразвито, сохранялись примитивные формы организации, что приводило к низкой производительности труда и огромным физическим и моральным затратам на единицу продукции. Все это характеризует общество как застойное, с трудностями в удовлетворении самых элементарных человеческих потребностей.

Концепция и сущность экономической системы

Экономическая система включает в себя комплекс экономических процессов и производственных отношений, возникающих в конкретном обществе.

Концепция экономической системы подразумевает алгоритм, то есть способ организации продуктивной жизни общества, который предполагает наличие устойчивых отношений между производителями и потребителями.

Понятия "экономическая система" и "типы экономических систем" сильно различались в разных научных школах. Например, одна школа рассматривала и описывала систему через макроэкономическую концепцию, другая через поведение людей, третья подчеркивала их систематичность и так далее.

Тем не менее, каждая экономическая система имеет три основных компонента:

  • Процесс распределения;
  • Обмен;
  • Потребление (товаров).

Экономика существования как экономическая система

Натуральное хозяйство - это хозяйство, в котором большая часть выпускаемой продукции производится (изготавливается) единицами для личного потребления, при этом небольшая часть выпускаемой продукции обменивается.

В этой экономической системе обмен является случайным, и его состояние можно назвать экономическим обособлением, так как каждый человек обменивается только продуктами, которые принадлежат ему.

Важным условием экономической обособленности является процесс присвоения природного продукта и его дальнейшая трансформация собственным трудом.

Другим условием обмена является разнообразие продуктов, созданное социальным разделением труда. В натуральном хозяйстве совокупность продуктов производится самими домашними хозяйствами, тогда объектами обмена в основном являются продукты, которые не могут быть произведены сами по себе (например, железо, соль).

Природная система современности

До сих пор природная экономическая система присутствует в той или иной форме в экономически слаборазвитых странах.

В большей степени этому способствует его присутствие:

  • Обратная технология;
  • Преобладание ручного труда;
  • Высокоразвитая мультиэкономичная структура.

В некоторых штатах по-прежнему сохраняется натуральное хозяйство, и важную роль в этом играет мелкомасштабное производство товаров.

Мелкосерийное производство основано на частной собственности на ресурсы, а также на личном труде его владельцев. Это производство может быть представлено многочисленными крестьянскими и кустарными предприятиями, которые доминируют в экономике.

Общество, характеризующееся натуральным хозяйством, состоит из массы экономических единиц:

  • Семья;
  • Сообщество;
  • Поместье и т.д.

Каждое подразделение может рассчитывать только на собственные производственные ресурсы, обеспечивая себя всем необходимым.

Субъекты хозяйствования самостоятельно выполняют все виды хозяйственных работ, в том числе добычу различных видов сырья и их конечную подготовку к потреблению.

Социальное разделение труда

Экономика насущности постепенно трансформировалась в товарное производство, в котором большое значение имело социальное разделение труда.

Процесс социального разделения труда в натуральном хозяйстве происходил в несколько этапов:

  • Животноводство было отделено от сельского хозяйства, что позволило повысить производительность труда и производить больше продукции.
  • Ремесла были отделены от сельского хозяйства, в результате чего появился целый ряд продуктов, предназначенных для обмена. Возникла необходимость в универсальном эквиваленте.
  • Кооперативное разделение труда в рамках каждого производства, которое повысило производительность и значительно увеличило количество прибавочной продукции.