Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трансакция и трансакционные издержки - суть, особенности и способы снижения

Трансакция и трансакционные издержки - суть, особенности и способы снижения

Содержание:

В ХХ веке экономика западных стран претерпела значительные изменения - частные предприятия быстро закрепились, свободная конкуренция на рынке сменилась огромными монополиями - деловыми объединениями, которые устанавливали цены по своему усмотрению и т.д. В результате все экономическое развитие стало более хаотичным. В 1929-1933 гг. разразился беспрецедентно разрушительный мировой экономический кризис, из которого неоклассицизм не мог найти выход.

Недовольство традиционной экономической теорией, в которой слишком мало внимания уделялось институциональной среде, в которой действовали экономические агенты, привело к появлению новой школы под названием "новая институциональная теория". Она также известна по ряду других имен: Нео-институционализм (т.е. современность, которая заново оперирует концепцией института, отличной от "старого" институционализма); транзакционная экономика (т.е. подход, изучающий сделки и связанные с ними издержки); экономическая теория прав собственности (поскольку права собственности действуют как важная и очень специфическая концепция этой школы); договорный подход (т.к. каждая организация, от фирмы до государства, понимается как сложная сеть явных и неявных договоров).

Новая институциональная экономическая теория (НИЭТ)

Традиционный институционализм не смог предложить позитивную независимую исследовательскую программу, хотя активная работа современных традиционных институционалистов свидетельствует об интенсивном поиске программы в позитивном ключе. Это обстоятельство привело к развитию в микроэкономической части экономической теории направления, направленного не на кардинальную ревизию, а на модификацию исследовательской программы. Она была названа новой институциональной экономической теорией.

Это обозначение может привести к неправильному представлению о его родстве с "старым" институционализмом T. Veblen, J. Commons и J. Galbraith. Однако сходства здесь более чисто терминологические (например, понятие "сделка" является базовой единицей анализа как у J.Commons, так и у "новых" институционалистов). Фактически, корни новой институциональной теории восходят к неоклассической традиции.

Первая статья, положившая начало этому направлению, "Природа фирмы" Р. Коуза, была опубликована еще в 1937 году. Однако новая институциональная теория оставалась на периферии экономики до середины 1970-х годов и начала выходить на первый план только в последние десятилетия. С этого момента новая институциональная теория стала признаваться в качестве отдельного течения экономической мысли, отличающегося как от неоклассического православия, так и от различных неортодоксальных концепций[6]. Первоначально он разрабатывался почти исключительно в Соединенных Штатах. В 1980-х годах к этому процессу присоединились западноевропейские экономисты, а с начала 1990-х годов и восточноевропейские экономисты. Признание заслуг этого нового направления нашло свое выражение в присуждении Нобелевской премии по экономике двум ее наиболее выдающимся представителям - Рональду Коузу (1991) и Дугласу Норту (1993).

Неоинституционализм основан на двух общих постулатах. Во-первых, что социальные институты имеют значение, а во-вторых, что их можно анализировать, используя стандартные инструменты экономической теории. Сочетание таких понятий не является обычным явлением в истории экономической мысли. 

Неоинституционализм наиболее сильно связан с неоклассической теорией, откуда он берет свое начало. На рубеже 1950-х - 1960-х годов неоклассические экономисты осознали, что понятия и методы микроэкономики имеют более широкий охват, чем считалось ранее. Они начали использовать этот аппарат для изучения таких нерыночных явлений, как расовая дискриминация, образование, здоровье, брак, преступность, парламентские выборы, лоббирование и так далее. Это проникновение в смежные социальные дисциплины было названо "экономическим империализмом" (ведущий теоретик - Г. Беккер). Знакомые понятия - максимизация, равновесие, эффективность - стали применяться к несравнимо более широкому спектру явлений, которые ранее были областью других социальных наук.

Суть термина "сделка"

Сделка - это передача права собственности на вещь или услугу, которая сопровождается заключением договора.

Фактором, определяющим целесообразность проведения сделки, является экономическая эффективность. Это выражается в экономическом использовании факторов производства. Но есть проблема с их ограничением. Следует отметить, что ограничения влияют на объем средств, имеющихся в распоряжении организации сделки. Целесообразность сделки выражается в наименьшей сумме расходов, которые будут понесены обеими сторонами при организации передачи права собственности. Это включает в себя себестоимость производства и затраты на поддержание отношений.

Сделки рассматриваются в рамках институциональной экономики. Они возникают, когда субъект хозяйствования совершает хозяйственные действия по присвоению или передаче имущества. Должны соблюдаться права и свободы всех участников отношений.

Социальные институты обеспечивают интересы каждого человека в обществе. То есть, они способствуют распределению сделок. Видно, что на сделку влияет социальное происхождение, социально приемлемые ограничения и контекст, в котором она совершается. Экономическая теория рассматривает отношения между субъектами в свете ограниченных ресурсов, и ее основной целью является достижение личной полезности. Сделка проявляется в трех типах социальных отношений, а именно: конфликт, зависимость и порядок. Конфликт возникает, когда ресурс ограничен. Зависимость возникает, когда отношения требуют совместных усилий. Порядок проявляется в разделении полученного результата между сторонами.

Экономические операции могут происходить в торговле, управлении, нормировании. Любые отношения требуют не только эффективного взаимодействия, но и инвестиций со стороны каждого участника. Как правило, расходы связаны с финансовыми затратами и потерями времени.

Способы снижения операционных издержек

Рыночная операция - это соглашение между сторонами о поставке и оплате товаров и услуг. Подготовка и исполнение сделки происходит в определенной последовательности действий:

  • Поиск данных о партнере.
  • Изучите его предложение.
  • Вести переговоры.
  • Заключение контракта.
  • Защита прав.

Кроме того, затраты могут быть понесены в связи с потерей времени на поиск наиболее подходящего партнера по сделке. Подготовка товара к отгрузке состоит из описания, проверки, взвешивания, измерения. Прежде чем вступить в договорные отношения, предприниматель консультируется с юристом и определяет все тонкости предстоящей сделки. Это необходимо для того, чтобы в случае нарушения прав одной из сторон договора можно было собрать доказательства для предъявления в суд.

Сегодня рыночная модель отношений во всем мире является определяющей моделью. Она характеризуется затратами, связанными с поиском альтернатив сделке, с измерением количественных и качественных характеристик товара, с проведением переговоров и заключением контракта, с контролем соблюдения контракта всеми участниками сделки. Последний элемент необходим, чтобы избежать оппортунистического поведения сторон. Рыночная экономика характеризуется открытостью, поэтому договор должен быть защищен от влияния третьих лиц.

Конкуренция является главной отличительной чертой современной экономики, поэтому, прежде чем вступать в экономические отношения, каждый экономический агент ищет на рынке наиболее выгодное партнерство. Стоит отметить, что изучение информации, формирование прогноза эффективности или убытков от сделки в будущем всегда связано с затратами, не только временными, но и финансовыми, поскольку с этой целью принято обращаться к экспертам. Сравнение производительности различных контрагентов также требует затрат на получение тестовых образцов, операций, исследований и тестирования на совместимость. После того, как данные проверены и обоснованы, следующим шагом являются переговоры. Стороны договариваются об условиях сделки до тех пор, пока они не удовлетворят все стороны. Сегодня юридическое сопровождение сделок - обычное дело. В крупных компаниях работают адвокаты, которые занимаются этими вопросами.

Особенности операционных издержек

Затраты по сделке - это затраты, понесенные в течение контрактного периода.

Они также возникают при применении рыночных механизмов в связи с решением субъектов хозяйственных отношений об организации сделки. Расходы могут быть связаны со сбором и обработкой информации, переговорами, принятием решений, контролем, правовой поддержкой. Причина их возникновения - неидеальность реального мира. Уровень затрат зависит от системы, в которой проводятся операции. Высокие затраты делают отношения между субъектами убыточными. Формирование созданных институтов позволяет снизить стоимость сопутствующих хозяйственных операций. Это могут быть общественные, общественные и экономические организации, которые действуют в соответствии с формальными правилами и нормами и формируют корпоративную культуру.

Кеннет Эрроу дал самое известное определение операционных издержек. Он определил их как затраты, понесенные при эксплуатации экономических систем. Учет этого вида затрат важен для экономического планирования и прогнозирования. Коуз первым заговорил о транзакционных издержках. Он рассмотрел следующие механизмы, которые координируют экономическую деятельность людей:

  • Место, где пересекаются экономические интересы, - это рынок.
  • Фирмы организуют поставки с учетом пожеланий потребителей.
  • Государство обеспечивает правовое и институциональное поле для взаимодействия.

Использование каждого механизма влечет за собой определенные выгоды и издержки. Каждый из них требует определенных расходов, но в то же время несет и выгоды. Кроме того, теория трансакционных издержек развилась таким образом, что ученые проводили различие между рыночными сделками, управленческими сделками и политическими трансакционными издержками. Обычно их объединяют в константы, целью которых является создание определенного объекта. Переменные расходы зависят от объема и количества проведенных операций.