Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели социально-экономических систем - определения и разбор

Модели социально-экономических систем - определения и разбор

Содержание:

Система - это элементы, которые взаимосвязаны и образуют определенную целостность. 

Модель социальной системы представляет собой сложный механизм. Проблемы в социальной сфере жизни отражаются на экономике. Модель социальной системы рассматривается как способ решения глобальных проблем. Модели социальной сферы: Состояние образования, поведение населения в рыночных отношениях, здоровье и медицина страны, профессиональное развитие работников, профессионализм социального работника, нравственность работника, экология. Модели построены на противоречиях.

С помощью системы социального моделирования рассматривается прогнозирование проблем. Модели создаются для защиты населения страны. Модель включает в себя сложные компоненты социальной сферы.

Модели экономических систем

Американская модель позволяет гражданам реализовать себя с помощью частного сектора и минимального регулирования со стороны государства. Правительство оказывает социальную поддержку через программы по реализации потенциала граждан. Федеральный бюджет помогает регулировать и распределять средства на производство. В немецкой модели правительство исключило влияние на экономику.

Экономические отношения регулируются путем минимизации несовершенства рынка. Экономические цели вытекают из функционирования экономики страны. По шведской модели государство предоставляет свободу действий гражданам за счет частного сектора в производстве товаров и услуг. Происходит монополизация производства.

В рамках социально-экономических систем выделяются модели национальных систем. В том числе:

  • Американская,
  • Западноевропейская,
  • Социальное рыночное хозяйство ФРГ,
  • Шведская ,
  • Японская,
  • Южнокорейская модель.

Американская модель

Рассмотрим американскую модель, основанную на поощрении частной деятельности. Наиболее эффективно работающее население может повысить уровень своих доходов, бедные и безработные граждане страны обеспечиваются минимальным уровнем жизни за счет государственных пособий и дотаций. Не было никакого стремления к социальному равенству. Данная модель экономической системы ориентирована на необходимость массового увеличения занятости, достижения личностного карьерного роста.

Эта модель характеризуется государственным регулированием. Стратегия заключается в поддержании стабильной экономики и экономического равновесия.

Западноевропейская модель экономической системы

Эта модель возникла с приходом к власти коалиции демократических сил в послевоенный период. Данная модель характеризуется доминированием государственного сектора в инфраструктуре и добывающей промышленности.

Модель ряда стран ЕС

Другая модель социально-экономической системы представлена в некоторых странах ЕС (Франция, Италия и др.). Это разветвленная система государственного регулирования, основанная на реализации государственных программ развития. Она характеризуется тем, что особое внимание уделяется социальному сектору экономики. Геополитическая ситуация стран ЕС и межгосударственная экономическая и политическая интеграция влияют на формирование западноевропейской модели социально-экономической системы. По этой же причине модель имеет ряд вариантов: Западная Германия, Швеция и т.д.

Модель социального рынка Федеративной Республики Германия

Он был создан после Второй мировой войны на базе промышленного комплекса гитлеровской Германии. Роль правительства заключается в том, чтобы создавать и поддерживать развитие как больших, так и малых экономических единиц. Правительство регулирует внутреннюю экономику: контролирует цены, тарифы и техническое регулирование.

Шведская модель экономической системы

В шведской модели доминирует социальный сектор. Основной целью этой системы является создание социального выравнивания, т.е. поддержка менее обеспеченных за счет национального дохода.

Государство владеет только 4% основных фондов, а государственные расходы превышают 50% ВВП. Более половины из них направляется на социальные нужды, соответственно бюджет пополняется за счет высоких налогов, особенно физических лиц

Эта модель отделяет производственную функцию от функции уровня жизни. Продукция находится на плечах хозяйствующих субъектов, частных предприятий, которые осуществляют свою деятельность в условиях конкурентного рынка. Обеспечение высокого уровня жизни, развитие социальной сферы (занятость, образование, социальное и медицинское страхование), развитие транспортной и телекоммуникационной системы контролируются государством.

Южнокорейская модель

Вариант японской модели. Равное участие государства в структурной перестройке экономики, ее модернизации и повышении конкурентоспособности экспортных товаров на мировом рынке.

Японская модель

Существует разрыв между уровнем жизни, особенно заработной платой, и производительностью труда. То есть, труд девальвируется. Поэтому себестоимость продукции низкая, а значит, продукт очень конкурентоспособен на мировом рынке. Это дешево.

Следует учитывать, что такая модель может быть организована только в обществе с высоким уровнем развития национального патриотизма. Когда приоритет интересов нации превалирует над интересами человеческой ячейки. В то же время государственный аппарат занимается активной модернизацией экономики.