Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его проблемы - концепция, факторы, суть и вызовы

Экономический рост и его проблемы - концепция, факторы, суть и вызовы

Содержание:

В современной экономической теории экономический рост обычно понимается не как кратковременный рост и падение реального выпуска относительно его естественной стоимости, а как долгосрочное изменение естественного уровня реального выпуска. Связано с развитием производительных сил в долгосрочном периоде времени.

Экономический рост: концепция, типология и факторы

Сочетание этих двух факторов - относительной неограниченности человеческих потребностей и растущего числа людей в большинстве стран мира - привело к постоянному увеличению производства товаров и услуг. Этот процесс называется экономическим ростом.

Экономический рост позволяет стране производить больше товаров и услуг. Важно отметить, что об экономическом росте можно говорить только тогда, когда увеличение производства происходит не в результате чрезмерных усилий (как это происходит, например, во время войны), а только тогда, когда это происходит в ходе нормальной экономической деятельности. Экономический рост из года в год означает неуклонное наращивание производственного потенциала страны.

Таким образом, экономический рост можно определить как увеличение валовой стоимости продукта. Поскольку в практике статистики существуют различные способы определения этой суммы, распространенными терминами являются "валовой внутренний продукт" (ВВП) или "валовой национальный продукт" (ВНП). Разница между ними заключается в диапазоне учтенных доходов граждан страны.

Экономический рост: суть

Категория экономического роста является важной характеристикой социального воспроизводства в любой экономической системе. Она может быть выражена количественными и качественными показателями или факторами.

Под экономическим ростом понимается улучшение социального продукта за соответствующий период времени. Экономический рост может означать, что в определенный момент времени становится легче управлять ограниченными ресурсами и удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей.

В целом, экономический рост - это количественное и качественное изменение факторов производства. Выражением экономического роста является увеличение реального и потенциального валового национального продукта, рост экономической мощи государства или конкретного региона.

Увеличение или экономический рост измеряется с помощью взаимосвязанных показателей роста за определенный период времени: реального валового национального продукта и роста валового национального продукта населения. В соответствии с этими статистическими показателями, отражающими экономический рост, используются также годовые темпы роста валового национального продукта в процентах.

Факторы экономического роста

При существовании экономики и рынка, определенная теория о трех факторах, автором которой был Скажем. Суть этой теории заключается в создании производства, в котором тремя основными факторами производства являются труд, земля и капитал.

Согласно этой функции, суммарный продукт Y является функцией труда (L), капитала (K) и ресурсов (N):

Экономический рост и его проблемы - концепция, факторы, суть и вызовы

Позднее этот подход будет интерпретироваться более подробно, поскольку каждый из ресурсов изменяется в соответствии с другими ресурсами и зависит от социального и экономического развития общества, а также имеет различные функции, влияя при этом на экономический рост.

Реализация растущего социального продукта зависит от совокупного спроса. Совокупность всех элементов спроса должна обеспечивать полную занятость растущих ресурсов. Кроме того, в условиях растущей экономики все большее значение приобретает эффективное распределение ресурсов.

Основным источником экономического роста является стоимость рабочей силы, которая определяется количеством людей в стране. Однако изменение числа занятых может не отражать текущее положение дел.

Наиболее точным измерением трудозатрат является количество отработанных часов, что позволяет учесть общую стоимость трудозатрат.

Увеличение трудозатрат зависит от нескольких факторов:

  • Темпы роста населения,
  • желание работать,
  • уровень безработицы и пенсий и т.д.

Эти факторы могут различаться во времени и в разных странах, что приводит к фундаментальным различиям в темпах и уровне экономического развития.

Качество рабочей силы и себестоимость производства также играют решающую роль.

В той мере, в какой работники лучше образованы и квалифицированы, производительность труда увеличивается и способствует уровню и темпам экономического роста. Другими словами, затраты на рабочую силу могут увеличиться за счет повышения качества рабочей силы без увеличения количества часов или количества рабочих мест.

Другим важным источником экономического роста является капитал, уровень которого зависит от величины накопленного капитала. Накопление капитала, в свою очередь, зависит от темпов его накопления. Чем выше скорость накопления, тем больше будет вводимый капитал.

Накопление капитала в некоторой степени зависит от величины накопленного богатства. Накопление капитала является решающим фактором, определяющим динамику производительности. Если через некоторое время количество капитальных вложений увеличивается, а количество работников увеличивается, то производительность труда снижается, потому что уменьшается капиталоемкость на одного работника.

Другим важным фактором экономического роста является фактор земли, качества и количества природных ресурсов. Чем больше запасов различных природных ресурсов, плодородных земель, благоприятных климатических условий, тем больше будет вклад в экономический рост государства.

Можно сказать, что экономический рост требует большого внимания со стороны государства, которое стремится к развитию и непосредственно влияет на окружающую среду. В большей степени экономический рост оказывает влияние на природу, загрязнение окружающей среды. Для решения многих проблем, вызванных экономическим ростом, требуется материальная база, которой располагают далеко не все развитые и развивающиеся страны.

Вызовы экономического роста

Сегодня проблемы экономического роста занимают центральное место в экономических дискуссиях и дебатах представителей различных наций, правительств и народов.

Растущий объем производства дает возможность решить эту проблему, с которой в той или иной степени сталкиваются все экономические системы. Основная проблема заключается в ограниченных ресурсах и безграничных человеческих потребностях.

Экономический рост является одним из компонентов экономического развития. Она может быть нулевой, быстрой или отрицательной, поэтому не всегда можно говорить о быстром экономическом развитии, но также возможна задержка или стагнация.

Структурные изменения в экономической жизни государства могут привести к событиям, когда стагнация или сокращение производства одних товаров вследствие падения или постоянного спроса не сопровождается быстрым ростом других видов товаров. При определенных недостатках экономический рост может оставаться наиболее часто используемым мерилом экономического развития.

Экономический рост можно измерить в физическом и денежном выражении. Она также может быть определена по взаимосвязанным показателям, которые отражают изменения в выпуске и его факторах.