Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Корпоративный капитал - особенности и формирование

Корпоративный капитал - особенности и формирование

Содержание:

Прежде всего, необходимо помнить о важной проблеме в организации - это оценка стоимости прав организации и отражение ее размеров в условных единицах.

Корпоративный капитал может быть сформирован путем выпуска акций - последовательность в соответствии с законодательством страны о последовательности действий организаций, производящих ценные бумаги, с целью их размещения на рынках ценных бумаг.

Акционерные общества могут по своему усмотрению уменьшить размер своего уставного капитала.  Компания может сделать это двумя способами: путем уменьшения первоначальной стоимости акций, путем уменьшения количества акций, выкупа их у учредителей, и путем аннулирования акций.

Особенности капитала компании

Регулирование корпоративного капитала приводит к тому, что в установленных компаниях важное место занимают экономические нормативы, при расчете которых используется личный капитал компании.

В соответствии с Положением об обществах с ограниченной ответственностью в Российской Федерации процесс декларирования выплат по безналичным денежным средствам, внесенным в социальный капитал, осуществляется в два этапа:

  • Промежуточные дивиденды. Они заранее согласовываются учредителями и имеют определенную установленную цену.
  • Окончательные дивиденды.  Определяется на общем собрании и в конце года с учетом выплаты промежуточных дивидендов. Сумма выплат производится на одну акцию (ценную бумагу).

Корпоративный капитал - это совокупность источников формирования корпоративных активов, которые различаются по размеру, способу приобретения, рыночной стоимости и уровню риска. Как правило, категория "корпоративный капитал" используется в отношении акционерных обществ и транснациональных корпораций.

Изменения в размере и структуре капитала компании

Практически сразу после начала деятельности номинальная (заявленная) сумма капитала будет отличаться от его реальной величины, в основном за счет первоначальных затрат на управление компанией. Как правило, размер капитала компании отражается в финансовой отчетности, которая выпускается с определенной периодичностью (ежеквартально, полугодово, ежегодно), что позволяет отслеживать изменения в размере и структуре капитала в результате деятельности компании.

Если компания получает прибыль, она может увеличить свой капитал. Если компания организована как акционерное общество, решение об увеличении капитала за счет прибыли принимается на общем собрании - альтернативой увеличению капитала может быть увеличение выплат дивидендов.

Если корпорация убыточна, ее капитал уменьшается, что отражается в финансовой отчетности, а недостаток средств на создание активов компенсируется заимствованиями, что привело бы к увеличению обязательств.

Акционерные общества могут уменьшить размер капитала общества следующими способами после принятия соответствующего решения собранием акционеров:

  • Уменьшение номинальной стоимости акций;
  • Сокращение количества акций путем выкупа и аннулирования акций.

Если акционер отказывается от обмена акций в связи с уменьшением уставного капитала, он обязан сделать предложение о выкупе существующих акций по цене не ниже их номинальной стоимости.

В большинстве стран отсутствуют правовые нормы, согласно которым акционер может выйти из акционерного общества и распределить свою долю из активов компании. Обычно он имеет возможность продать свои акции другим акционерам, корпорации или третьим лицам.

Выкуп акций может быть как добровольным (акционерное общество забирает оплаченные акции с согласия акционеров), так и недобровольным (акционер требует выкупа своих акций по номинальной цене, как правило, в случае изменения условий инвестирования по вине акционерного общества).

Формирование корпоративного капитала

При формировании корпорации возникает вопрос об оценке корпоративных прав и их денежном представительстве в учредительных документах. Несмотря на различия в некоторых аспектах нормативных процедур создания корпоративных ассоциаций в разных странах, превалирует тот факт, что стоимость взносов определяется по соглашению между членами. Для большинства стран характерно также, что при внесении вклада в уставный капитал за и от имени иностранного инвестора налог не взимается. Взносы в виде активов также могут быть освобождены от налогов.

В случае если капитал компании формируется путем выпуска акций, предполагаемая сумма уставного капитала распределяется пропорционально количеству выпущенных ценных бумаг и указывается по каждой такой ценной бумаге. Широко распространенная практика завышения номинальной стоимости акций, которая зачастую приводит к несоответствию между рыночной стоимостью (общей стоимостью всех акций по цене, установленной на рынке ценных бумаг) и фактической стоимостью компании. В этом случае для противодействия таким злоупотреблениям могут быть введены специальные процедуры регистрации таких компаний.