Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в строительстве - факторы, специфика, факторы и тенденции

Экономический рост в строительстве - факторы, специфика, факторы и тенденции

Содержание:

Строительство является одним из старейших видов деятельности в человеческом обществе, которым является строительство зданий и сооружений. 

Строительство в 21 веке делится на два типа:

  • Строительство с привлечением и реализацией капитала, предполагает строительство недвижимого имущества.
  • Строительство без привлечения и реализации капитала, ориентировано на строительство различных сооружений.

Факторы развития строительной отрасли

Цитата Сфера строительства сегодня характеризуется повышением требований безопасности к построенной и реконструированной недвижимости.

Сфера технического регулирования развивается быстрыми темпами. Строительная отрасль находится в глубоком кризисе. Происходит много процессов застоя. Строительные объекты "заморожены", и продажа вновь построенных объектов затруднена из-за низкого спроса.

Факторы развитой строительной отрасли:

  • Недостаток квалифицированного персонала;
  • Нужно внедрять инновации;
  • Использование информационного моделирования;
  • Инжиниринг безопасности.

Специфика строительной отрасли

Капитальное строительство связано со строительством зданий и сооружений, связанных с землей фондом, т.е. относящихся к категории недвижимости. Некапитальное строительство сосредоточено на создании временных и легких конструкций.

Как самостоятельная отрасль народного хозяйства, строительство используется для ввода новых объектов, а также для ремонта, расширения, реконструкции и технического перевооружения существующих объектов промышленного и непромышленного назначения. Как отрасль материального производства, строительство имеет свои особенности. Эти особенности включают в себя:

  • Неравномерность строительного производства и характер конечного продукта;
  • временного характера;
  • Нестационарность;
  • Наличие технологического звена всех операций, составляющих строительный процесс:
  • Участие различных организаций в производственном процессе;
  • влияние климатических и других местных условий на процесс строительства и т.д.

Во всяком случае, весь комплекс особенностей строительной отрасли условно делится на две группы: общую и специальную. Первые присущи строительной отрасли в целом, вторые - отдельным строительным министерствам.

Строительная отрасль является одной из наиболее динамичных и перспективных отраслей российской экономики. Сегодня строительная отрасль имеет все возможности для того, чтобы стать одним из ключевых драйверов экономического роста и инвестиционной привлекательности страны.

Развитие строительной отрасли не только положительно влияет на экономику страны, но и способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивает комфортную и безопасную городскую среду, стимулирует технологический рост и создает благоприятный инвестиционный климат. Основной потенциал развития региона сконцентрирован в строительстве.

Сегодня главной стратегической задачей отрасли является выявление и развитие этого потенциала, а тактическими задачами - выстраивание продуктивных отношений между органами государственной власти, бизнесом и инвесторами.

Факторы экономического роста в строительстве

Экономический рост является одним из важнейших экономических вопросов в современном мире. Под этим понимается расширение социального производства, основанное на количественных и качественных изменениях факторов производства, т.е. трансформации ресурсного потенциала. По отношению к строительному сектору экономический рост можно определить как увеличение объемов жилищного и нежилого строительства или развитие отрасли в целом.

По мнению экспертов, в ближайшие годы мы ожидаем постепенного роста промышленного и жилищного строительства. Рост первых будет обеспечен непропорциональным ростом инвестиций в основной капитал, а вторых - реализацией государственных программ по ликвидации ветхого жилья.

Основными факторами, способствующими экономическому росту в строительстве, являются:

  • количественное увеличение ресурсной базы;
  • качественное улучшение используемых материалов и технологий.

В первом случае речь идет о привлечении дополнительных ресурсов (человеческих, финансовых и т.д.) в строительный сектор. Во втором случае можно говорить об интенсификации использования существующих ресурсов, развитии их ресурсоемкости и общем росте производительности труда. Особую роль здесь играет инновационная составляющая. Каждая группа важна по-своему. На практике их сочетание наиболее распространено.

Общая макроэкономическая ситуация в стране оказывает существенное влияние на экономический рост в строительстве. Кроме того, его перспективы связаны с государственной политикой и общим инвестиционным климатом. В любом случае, строительная отрасль требует серьезных инвестиций в ее развитие. Следует подчеркнуть качество конечного продукта (жилых и нежилых зданий, сооружений и конструкций).

Развитие строительной отрасли положительно влияет на рост всей национальной экономики. Он стимулирует создание новых рабочих мест, способствует инфраструктурному развитию регионов и повышению качества жизни.

Тенденции развития строительной отрасли

По мнению экспертов, строительная отрасль станет одним из локомотивов роста российской экономики в ближайшие десятилетия. Его вклад в валовой внутренний продукт оценивается в 0,45-0,75%.

В настоящее время строительный сектор характеризуется повышенными требованиями к безопасности построенных и реконструированных зданий и сооружений. Активно совершенствуется область технической стандартизации.

Сама строительная отрасль находится в глубоком кризисе. Наблюдаются многие процессы застоя. Многие строящиеся объекты "заморожены", а продажа вновь возводимых объектов затруднена из-за недостаточного платежеспособного спроса. Основные факторы, определяющие развитие строительной отрасли и ее состояние, показаны на рисунке 2.

Экономический рост в строительстве - факторы, специфика, факторы и тенденции

Рисунок 2: Факторы, определяющие состояние строительной отрасли на современном этапе экономического развития. 

Строительная отрасль является одной из наиболее ресурсоемких отраслей российской экономики. Его развитие определяется сочетанием внешних и внутренних экономических потрясений. Строительный сектор в значительной степени подвержен влиянию роста затрат, неопределенности перспектив экономического развития и общего ухудшения финансовой составляющей. Так или иначе, кризис в этом секторе будет преодолен, за которым последует этап восстановления. Большинство ожиданий экспертов связано с этим.