Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монополия на экономическом рынке - определение, концепция и виды

Монополия на экономическом рынке - определение, концепция и виды

Содержание:

Современный мир немыслим без рынков, а рынки, в свою очередь, немыслимы без конкуренции. Однако рынки и, следовательно, конкуренция - это не одно и то же.

На рынке с идеальной конкуренцией существует множество продавцов и покупателей, и поэтому ни один продавец или покупатель не имеет существенного влияния на цену. Большинство сельскохозяйственных рынков - это рынки с практически идеальной конкуренцией. Например, тысячи фермеров выращивают пшеницу, которую покупают тысячи покупателей. В результате, ни один фермер и ни один покупатель не может существенно повлиять на цену пшеницы.

Многие другие рынки достаточно конкурентоспособны, чтобы считаться идеально конкурентными. На мировом рынке меди, например, существует несколько десятков поставщиков. Достаточно того, что если один поставщик выйдет из бизнеса, то влияние на цену будет незначительным.

Наряду с рынками с идеальной конкуренцией существуют также рынки с несовершенной конкуренцией. Такая (несовершенная) конкуренция может существовать в условиях монополии, олигополии или монополии. Мы постараемся сконцентрировать внимание в нашей работе на понятии монополии.

Сегодня проблемы монополизации экономической жизни, конкуренции на товарных рынках привлекают внимание не только специалистов, но и широкой общественности.

С начала 90-х годов эти проблемы обострились в России: Без принятия решительных и последовательных мер против монополий мы не можем надеяться на успех экономических реформ и переход к рыночной экономике. Успех экономических реформ во многом зависит от сбалансированной, сбалансированной системы государственного регулирования монопольных процессов и конкурентных отношений. Перед нашей страной, унаследовавшей от прежней командно-административной системы СССР целый комплекс монопольных гигантов, стоит особенно важная задача демонополизации экономики и недопущения усиления существующих монополий.

Определение монополии

Монополия - (от моно... и греческого ролео - на продажу) исключительное право в определенной области государственной, организационной, фирменной.

Монополия - это крупная экономическая группа (картели, синдикаты, трасты, корпорации и т.д.), находящаяся в частной собственности (частной, групповой или акционерной) и осуществляющая контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и получения монопольных прибылей. Доминирование в экономике является основой влияния, которое монополии оказывают на все стороны жизни страны.

Если обратить внимание на монопольные образования в промышленном производстве, то это отдельные крупные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные товарищества, которые производят значительное количество продукции определенного вида и, следовательно, занимают доминирующее положение на рынке; имеют возможность влиять на процесс ценообразования, получая для себя наиболее выгодные цены; получают более высокую (монопольную) прибыль.

Таким образом, основной характеристикой монопольного образования (монополии) является занятие монопольного положения. Последнее определяется как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность ограничивать конкуренцию на рынке конкретного товара самостоятельно или совместно с другими предпринимателями.

Монопольное положение желательно для любого предпринимателя или компании, поскольку позволяет избежать целого ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией: занять привилегированное положение на рынке, сконцентрировав в своих руках определенную экономическую власть; оказывать влияние на других участников рынка, навязывать им свои условия. Можно предположить, что монополисты навязывают свои личные интересы своим деловым партнерам, а иногда и обществу.

При анализе монополии важно учитывать неоднозначность самого термина "монополия". Прежде всего, из этимологии слова "mono" - один, "polyo" - продать невозможно вывести суть этого явления. В реальности практически невозможно найти ситуацию, когда на рынке работает только одна компания - производитель товаров без заменителей. Поэтому использование термина "монополия", не говоря уже о "чистой" монополии, всегда имеет определенную условность.

Концепция монополии

В широком смысле монополия - это экономическое явление, при котором отсутствует конкуренция за покупателей среди продавцов товаров и услуг на рынке.

Существует чистая монополия, то есть ситуация на рынке, когда в отрасли есть только один продавец определенной услуги или товара.

В монополистической отрасли существует несколько препятствий, в том числе преимущества крупномасштабного производства, юридические препятствия и недобросовестная конкуренция. Монополизация в любой форме способна разрушить рыночный механизм, который заставляет государство возводить барьеры на пути развития процесса монополизации. Это проявляется в форме антимонопольного законодательства.

Положительные и отрицательные черты монополии

Как экономическое явление, монополия обладает положительными характеристиками:

  • Экономия от масштаба, позволяющая лучше использовать крупномасштабное производство.
  • Важную роль в совершенствовании технологий, так как получаемая сверхприбыль позволяет финансировать дорогостоящие исследования и разработки.
  • Разделение рынка с использованием монополий с предложением дифференцированных цен разным группам потребителей.
  • Фактор внутри- и межотраслевой, национальной и внешней монополии.
  • Показатель степени зрелости экономики, так как монополии могут возникнуть только при достаточно высоком уровне экономического развития государства.

Среди негативных явлений монополистического предприятия в реализации своего хозяйственного поведения - сокращение естественного объема производства, так как монополисты создают возможность контролировать объемы производства и цену на свою продукцию. В результате монополист может производить в меньших количествах и продавать по более высокой цене, чем это было бы возможно для его конкурентов. Недостатком является также возможность устанавливать дискриминационные цены.

Ассигнование высокой прибыли за счет искусственного повышения цен, возможность обложения потребителей частным налогом, приводит к увеличению неравенства в распределении доходов в обществе.

Устранение конкурентов в получении избыточной власти может привести к устранению атмосферы постоянной борьбы за потребителей. Рыночная власть способна устранить необходимость в снижении затрат, а также сокращает базу для экономии ресурсов. В то же время, предприятия-монополисты могут тратить большие деньги на роскошные внешние формы ведения деятельности.

Отсутствие целенаправленной работы в области минимизации средней себестоимости продукции.

Ограничение на внедрение изобретений, так как экономия от масштаба защищает монополию от появления новых конкурентов до тех пор, пока новые технологии не позволят внедрить эффективное производство в фирмах меньшего размера.

Закрытые монополии представляют угрозу для хорошо функционирующего рынка, поскольку они защищены правовыми барьерами, которые не могут быть преодолены конкурентами.

Открытая монополия имеет меньше негативных экономических последствий. Возможный приход новых конкурентов ограничивает его способность генерировать суперприбыль в долгосрочной перспективе.

Закрытые монополии также представляют угрозу для эффективно функционирующих рынков, поскольку они способны защищать правовые барьеры, которые трудно преодолевать конкурентам. Вероятный приход новых конкурентов может ограничить способность таких монополий генерировать суперприбыли в долгосрочной перспективе.

Виды монополий

Можно рассмотреть несколько классификаций монополий. В зависимости от наличия особых прав, полученных государством в области защиты от конкурентов, монополия может быть: открытой или закрытой.

Открытая монополия характеризуется тем, что одна компания расширяется, становясь единственным поставщиком товара на определенный период времени. Эта монопольная власть достигается без обладания особыми правами.

Закрытая монополия предоставляется государством, в то время как она защищена законодательными ограничениями и запретами, налагаемыми государством на конкурентов. Закрытая монополия обеспечивается условиями и лицензиями, авторскими правами, патентами, разрешениями на осуществление определенных видов деятельности.

В зависимости от признаков образования и эксплуатации существуют естественные и искусственные монополии. Естественная монополия - это экономическое явление, при котором спрос на товары в соответствующей отрасли лучше всего удовлетворяется только одной или несколькими фирмами.

В этом секторе конкуренция нежелательна или невозможна. Основой естественной монополии является специфика технологического производства и обслуживания клиентов. В соответствии с неоклассической теорией могут формироваться естественные монополии, в которых долгосрочная стоимость обслуживания всего рынка одной компанией сведена к минимуму. В этом случае разделение рынка между двумя или тремя фирмами может сделать производство неэффективным для каждой из них.

Основные примеры естественных монополий:

  • Коммунальные и энергетические сервисные компании,
  • электро-, нефте- и газотранспортные компании,
  • канализация и водоснабжение,
  • железные дороги,
  • телекоммуникационная сеть.

Корпоративная или искусственная монополия - это обычная ситуация, когда несколько компаний доминируют на рынке и работают вместе как единое целое.

Такие предприятия основываются на соглашениях о отпускных ценах на продукцию, включая ее номенклатуру и объемы реализации. Создание такой структуры не может рассматриваться как устранение конкурентов. Например, малые предприятия успешно формировали неформальные чистые монополии, в то время как более высокотехнологичные крупные предприятия формировали картели.