Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теории оборотного капитала - сущность, структура и определения

Теории оборотного капитала - сущность, структура и определения

Содержание:

Оборотный капитал составляет значительную часть общего капитала компании. Успешная предпринимательская деятельность субъекта хозяйствования во многом зависит от его умелого управления. Управление оборотным капиталом занимает особое место в работе финансового менеджера, так как это постоянный, ежедневный и непрерывный процесс.

Выделены следующие совокупные компоненты оборотного капитала, которые являются важными в системе финансового менеджмента: Производственные запасы, торговая дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Как и в случае с другими объектами управления в сфере интересов финансового менеджера, речь идет не о фактическом составе оборотных средств, а о политике оптимального управления инвестициями в них.

Недооценка величины оборотного капитала приводит к нестабильному финансовому состоянию, перебоям в производственном процессе и, как следствие, снижению объемов производства и прибыли. Завышение размера оборотных средств, в свою очередь, снижает способность компании осуществлять инвестиции для расширения производства. Замораживание средств (собственных и заемных) в любой форме, будь то запасы готовой продукции или прекращенное производство, излишки сырья и материалов, очень дорого обходится предприятию, так как свободные средства могут быть более рационально использованы для получения дополнительной выручки.

На предприятии определение потребности в оборотных средствах должно быть увязано с калькуляцией себестоимости продукции и производственным планом предприятия. Она должна обосновывать производство определенных продуктов в нужных количествах и в нужное время.

Несмотря на нестабильность экономических связей, ненадежность поставщиков, трудности с получением качественного сырья и комплектующих, в производственном плане должны быть проработаны вопросы, которые зависят от обеспечения производства и потребности в оборотных средствах. Задачи будут значительно упрощены, если хозяйственные договоры будут заключаться своевременно и будут определены все условия поставок (цены на товары-материальные ценности, размеры поставляемых сторон, условия и формы расчетов и т.д.). Если уже налажены деловые отношения с поставщиками, условия и периодичность поставок, то их оплату легко учесть при расчете потребности в оборотных средствах.

Одновременно с определением количества поставщиков, полный перечень сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей, при необходимости, использование упаковки - закупленной или собственного производства, одноразовой или оборотной (возврат). менеджер по обороту финансовых средств

Последняя часть производственного плана отражает возможные производственные затраты и определяет общую производственную себестоимость. Стоимость производственных затрат является основой для определения потребностей в оборотном капитале.

Сущность и структура оборотных средств. Обращение оборотного капитала

Оборотные средства - это фонд, который обслуживает процесс хозяйственной деятельности и одновременно участвует в процессе производства и реализации продукции. Обеспечение непрерывности и ритмичности производства и оборота является основной целью предприятия с оборотным капиталом.

Материальной основой производства являются средства производства в виде труда. В процессе функционирования средства труда и субъект труда по-разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость продукта. Это является причиной разделения капитала на основной и краткосрочный. Текущие средства производства, в зависимости от их материального содержания, являются средствами труда и инструментами, входящими в состав малоценных и амортизируемых активов. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Циркуляционные средства не участвуют непосредственно в производственном процессе, но они необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Характер и объем их функций создают условия для их классификации в соответствии с отдельным понятием "оборотных средств"[3 с.65].

Оборотные средства производства и оборотные средства, находящиеся в постоянном движении, обеспечивают плавное движение денег. В этом случае происходит постоянное и естественное изменение форм опережающей стоимости: из денег она становится товаром, затем в производстве, а затем возвращается к товару и деньгам. Поэтому существует объективная необходимость авансирования средств для обеспечения бесперебойного движения этих и других, создания необходимых производственных резервов, резерва незавершенной продукции, готовой продукции и условий для ее реализации.

Движение текущих средств производства и обращения имеет одинаковую природу и является единым процессом. Таким образом, можно объединить существующие средства производства и оборотные средства в единую концепцию - оборотные средства.

Сущность и формы капитала

Капитал включает определенное количество товаров в виде денежных, материальных и интеллектуальных средств, которые используются в качестве ресурса в дальнейшем производстве.

Капитал был представлен в виде разнообразных товаров, то есть товаров для производства других товаров. Существовали более узкие определения капитала.

Согласно бухгалтерскому определению, капитал включает в себя все активы или ресурсы фирмы.

Согласно определению экономики, капитал можно разделить на реальный капитал, физический или производственный капитал (в форме средств производства) и денежный капитал в финансовой форме.

Некоторые исследователи различают товарный капитал, т.е. капитал в виде готовой продукции. Чаще всего реальный капитал делится на основной и оборотный. Под основным капиталом понимаются товары, срок службы которых превышает один год.

А. Кузнецов о капитале

Смит рассмотрел состав оборотного и основного капитала. Он перечислил те статьи или материальные элементы, которые составляют основной капитал, и те, которые составляют оборотный капитал. Он отметил, что конкретный объект (например, жилой дом) предназначен для немедленного потребления, но может приносить доход его владельцам. Таким образом, объект выполняет функцию капитала для отдельного человека, но не приносит определенного дохода обществу и не выполняет функцию капитала для общества. Таким образом никогда не обеспечивается и не увеличивается доход всего народа.

В этом случае Смиту было совершенно ясно, что собственность быть капиталом не принадлежит вещам как таковым и не во всех обстоятельствах, а является функцией, которую они могут выполнять или не выполнять в зависимости от обстоятельств. То, что справедливо по отношению к общему капиталу, справедливо по отношению к каждому его элементу. Одни и те же вещи могут быть частью как оборотного, так и основного капитала.

Например, домашний скот как средство труда может рассматриваться как материальная форма эксплуатации основного капитала, а скот, откормленный для убоя, может составлять неотъемлемую часть трудового капитала предприятия.

С другой стороны, этот же актив может функционировать как часть производственного капитала. Например, дом, который функционирует как рабочий дом, является важной частью производительного капитала. Когда он функционирует как жилой дом, он не принимает форму капитала, а просто воспринимается как жилище.

Во многих случаях одно и то же средство труда функционирует:

  • как средство производства,
  • как объекты потребления.

Ошибкой, вытекающей из мировоззрения Смита, является характеристика фиксированного и оборотного капитала как неотъемлемой части вещей.

Анализируя труд и капитал, ученый отметил, что средства и материалы труда могут меняться в зависимости от ролей, которые в этом процессе в равной степени играют вещи. Определение основного и оборотного капитала затем основывается на соответствующих ролях, которые эти элементы играют в трудовом процессе и в создании стоимости.

Кроме того, при перечислении вещей, составляющих основной и оборотный капитал, отмечается, что Смит перепутал различия между элементами основного и оборотного капитала. Этот факт может быть действительным и значимым только по отношению к производственному капиталу, то есть капиталу в его производительной форме. Различие между производственным капиталом и формами, присущими капиталу в процессе обращения, т.е. товарным капиталом и денежным капиталом, не может быть применено к различию между производственным капиталом и формами, присущими капиталу в процессе обращения. Смит утверждал, что оборотный капитал состоит из продовольствия, материалов и промышленных товаров всех видов, которыми владеют конкретные продавцы, а также денег, которые необходимы для обращения и распределения.

Теории капитала

Теории оборотного капитала попытались объяснить природу и значение капитала. Этой темой заинтересовались представители практически всех основных школ и направлений экономики. Известные работы включают "Капитал от Маркса", "Капитал и прибыль от Бем-Баверка", "Природа капитала и прибыль от Фишера" и "Стоимость капитала от Хикса".

Теории капитала имеют долгую историю. Адам Смит охарактеризовал капитал как накопленный запас денег или вещей. По мнению Рикардо, оборотный капитал включает в себя средства производства.

Напротив, Карл Маркс рассматривал капитал как категорию с социальным характером. Ученый считал, что капитал - это наиболее растущая стоимость, создающая прибавочную стоимость. В то же время, создатель прибавочной стоимости включает в себя труд наемных рабочих. По этой причине Маркс считал, что капитал - это прежде всего определенные отношения различных слоев общества, особенно наемных работников и капиталистов.

При рассмотрении интерпретаций капитала необходимо упомянуть теорию воздержания, основателем которой был английский экономист Нассау Вильгельм Старший.

Экономист рассматривал труд как жертву рабочего, который теряет свой досуг и отдых. Капитал в данном случае был принесен в жертву капиталистом, который отказался от использования всего своего имущества и конвертировал большую его часть в капитал. Основываясь на этих положениях, он постулировал, что товары в настоящем имеют большую стоимость, чем товары в будущем.

Следовательно, те, кто вкладывает собственность в экономическую деятельность, лишают себя возможности реализовать часть своего богатства сегодня, жертвуя своими нынешними интересами ради будущего. Эта жертва может получить вознаграждение в виде процентов или прибыли.

Другим ученым, который имел дело с капиталом, был я. Фишер. Он рассматривал капитал как поток услуг, циркулирующих как поток доходов. Чем выше стоимость услуг определенного капитала, тем выше доходы. По этой причине стоимость капитала оценивается на основе доходов. Ученый рассматривал в качестве капитала любой товар, который может принести прибыль его владельцу. Он даже рассматривал талант как таковой.