Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика потребительской кооперации - преимущества, концепция и тенденции развития

Экономика потребительской кооперации - преимущества, концепция и тенденции развития

Содержание:

Экономическая деятельность организации должна осуществляться таким образом, чтобы цели этой организации могли быть оптимально достигнуты с помощью имеющихся ограниченных средств (ресурсов).

Торговля осуществляется:

  • На уровне сельских товариществ потребителей района;
  • На уровне магазинов, которые рассматриваются как "центры затрат", в рамках которых существуют торговые кооперативы - магазины, которые выступают в качестве центров ответственности за использование ограниченных средств (ресурсов) и максимизацию прибыли для удовлетворения интересов акционеров.

Обеспечение социальной миссии требует адекватной экономической базы и конкурентоспособности общества потребления в целом и каждого кооперативного предприятия.

Учитывая, что потребительская кооперация по своей природе, целям и принципам деятельности должна защищать интересы потребителей и не допускать покрытия своих затрат за счет кошельков потребителей, есть только один выход - опираться на научные подходы, равноправные обменные и договорные отношения с государством для поиска новых, нетрадиционных форм и методов управления, повышения экономической компетентности работников и сочетать ее с коммерческой инициативой акционеров.

Конкурентные преимущества потребительской кооперации в формировании затрат

Критерии функционирования кооперативных предприятий должны быть направлены на повышение их эффективности. Необходимо привлекать такие нетрадиционные показатели, которые используются для эффективного контроля над управлением, как мотивационное поведение сотрудников. Необходимо внедрить такую систему оплаты труда сотрудников центра ответственности, которая связана с результатами финансово-хозяйственной деятельности. Задача применения не только критериев оценки финансовой эффективности, но и их взаимосвязи с такими показателями как:

  • Качество обслуживания;
  • Поставка товаров и услуг акционерам;
  • социальные показатели:
  • Занятость населения;
  • доход от домашнего имущества или других видов деятельности.

Неотъемлемой частью коммерческих расчетов в потребительской кооперации является режим экономии, который заключается в рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Эффективное управление затратами является средством достижения высоких экономических результатов предприятия. Она не ограничивается сокращением расходов, а распространяется на все элементы управления.

Потребительское сотрудничество - это система потребительских обществ и ассоциаций, которые объединяются для удовлетворения материальных и других потребностей своих членов.

Концепция потребительской кооперации

Потребительское общество - добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное на основе членства путем внесения совместных вкладов в торговую, производственную, закупочную и иную деятельность для удовлетворения материальных потребностей.

Акционером является гражданин, оплативший входные и долевые взносы, установленные в обществе потребления.

Имущество кооператива - это имущество, созданное на территориальной основе, в котором акционеры объединены.

Высшим органом общества потребителей является собрание общества потребителей, которое проводится в форме собрания акционеров.

Основные ценности сотрудничества: Единство, солидарность, взаимопомощь, демократия, добровольность, справедливость, сотрудничество и рациональное управление бизнесом.

Кооператив - это объединение граждан, целью которого является улучшение экономического и социального положения всех его членов.

Основные принципы кооператива:

  • Добровольное и доступное членство;
  • Руководство кооперативом осуществляют лица, избранные общим собранием членов;
  • Все результаты кооперативной деятельности распределяются пропорционально между членами;
  • Обязательное выделение средств на образование членов кооператива;
  • Активное сотрудничество с другими кооперативными организациями и т.д.

Экономика потребительской кооперации

Потребительское сотрудничество - это система потребительских обществ и ассоциаций, созданных для удовлетворения материальных и других потребностей своих членов. К задачам потребительской кооперации относятся:

  • Создание условий и развитие торговли для обеспечения товарами членов потребительских обществ;
  • Приобретение сельскохозяйственной продукции, изделий народных промыслов и т.д. у физических и юридических лиц;
  • Производство пищевых и непродовольственных продуктов с последующей реализацией в розничных сетях;
  • Предоставление различных услуг членам потребительских обществ.

Основой потребительской кооперации являются ассоциации потребителей. Многие кооперативные организации носят многоотраслевой характер и вносят свой вклад в региональную экономику и экономику страны в целом.

К основным видам деятельности потребительских кооперативов относятся:

  • Розничная торговля;
  • Оптовая торговля;
  • Обслуживание;
  • Закупка и утилизация сельскохозяйственной продукции;
  • Производство пищевых и непродовольственных продуктов;
  • Строительство;
  • Бытовые услуги и т.д.

В современных условиях потребительские кооперативы действуют в основном в сельской местности, селах и малых городах.

Потребительская кооперация является социально ориентированной системой, а предпринимательская деятельность в области потребительской кооперации связана с реализацией социальной миссии борьбы с бедностью. Новые виды деятельности в области потребительской кооперации развиваются путем сосредоточения внимания на потребностях акционеров и обслуживаемого населения, что способствует занятости, создает социальную инфраструктуру в сельской местности, повышает доходы населения и улучшает условия его жизни.

Деятельность по потребительскому сотрудничеству поддерживается государством, так как она имеет социальные функции.

Поскольку общества потребительской кооперации осуществляют свою деятельность главным образом в сельской местности, они тесно связаны с производителями сельскохозяйственной продукции. Потребительские кооперативы покупают скот и продукцию растениеводства у фермеров на постоянной основе. Они также организуют прием диких ягод, фруктов и т.д. от населения.

Сельскохозяйственную продукцию покупают ассоциации потребителей в основном для собственных нужд: для снабжения магазинов, предприятий общественного питания. Кооперативные организации также выполняют посреднические функции, что выражается в продаже купленной продукции в больших количествах заинтересованным потребителям.

Производственный сектор потребительской кооперации представлен пищевой промышленностью: Выпечка хлеба, производство консервов, кондитерских изделий и др.

В экономике потребительской кооперации в последние годы развивается сфера услуг. Наибольшее развитие наблюдалось в сфере бытовых услуг, ремонта бытовой техники, аренды, образовательных услуг и др.

Таким образом, экономика потребительской кооперации представляет собой комплекс различных видов деятельности с социальной направленностью.

Тенденции развития потребительской кооперации в России

Развитие потребительской кооперации в России означает увеличение числа ее участников, количества обслуживаемого населения, покупающего товары в стране.

Приоритетными направлениями такой политики являются развитие потребительской кооперации:

  • Сохранение существующих, а также развитие новых видов деятельности и отраслей;
  • Создание в каждом районе условий для экономической целесообразности открытия мелкосерийного производства;
  • Совершенствование процесса планирования и использования имеющихся ресурсов, внедрение новейших технологий управления.

Приоритетным направлением развития рассматриваемой сферы в России является изменение ассортиментной политики, которое сделает ассортимент товаров в сельской кооперации более разнообразным.

Обозначены следующие тенденции развития потребительской кооперации:

  • Улучшение ассортимента;
  • Рациональное размещение трейдеров;
  • Повышение уровня обслуживания;
  • Совершенствование процесса взаимодействия между предприятиями розничной и оптовой торговли и др.