Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Менеджмент в информационной экономике - управление, характер, концепция и функции

Менеджмент в информационной экономике - управление, характер, концепция и функции

Содержание:

В современных предприятиях важнейшую роль играет менеджмент, а именно хорошо организованное управление человеческими ресурсами. Современные предприятия и компании, часто сталкиваются с проблемами в получении, обработке, интерпретации измеримой экономической информации по тематике исследований. Предметом исследования являются предприятия различной архитектуры, их внешней и внутренней среды. Для обеспечения эффективного функционирования современных информационных систем предприятия невозможно работать с "Большими данными" без внедрения сетевых информационных технологий, механизмов организации информационно-коммуникационных взаимодействий элементов инфраструктуры с внешней и внутренней средой, методов оценки эффективности автоматизированных информационных систем, методов технико-экономической оценки целесообразности реализации проектов информатизации, механизмов обеспечения информационной безопасности.

В настоящее время проблема учета динамики экономических процессов в модулях поддержки и принятия решений информационных систем связана с синхронной и непрерывной обработкой большого объема экономической информации с ее постоянным накоплением и актуализацией. 

Управление информацией и ее необходимость

Управление информацией - это особая часть управления, которая в конце 70-х годов XX века стала известна как самостоятельное направление, специализирующееся на сборе, управлении и распространении информации. Управление включает в себя организацию и контроль за планированием, структурированием, оценкой и распределением информации для моделирования ожиданий клиентов и информационного обеспечения функций предприятия. Управление информацией охватывает все нюансы трудностей маркетинга в создании и применении информационных ресурсов. Управление информацией в организации находит решение стратегических, временных и административных задач. Комплекс стратегических задач включает в себя: Создание информационной инфраструктуры организации и управления информационными технологиями. Временные и административные задачи носят узкий характер, направлены на выполнение работ в соответствии с определенными направлениями.

Управление информацией - управление информационными ресурсами на предприятии в соответствии с организацией данных и их оптимальным использованием в интересах организации. Для этих целей он является общепринятым компонентом: Документальная информация, состав, техническое и программное капитальное оснащение информационных процессов и нормативно установленные операции по разработке и использованию информационных ресурсов. Управление информацией является более всеобъемлющим представлением, чем управление документооборотом. Поскольку представленная разработка содержит положение не только для информации, но и для всей информационной деятельности учреждения.

Характер и возникновение информационной экономики

Информационные технологии и Интернет все глубже и глубже проникают в человеческую жизнь. Они активно развиваются и распространяются практически на все сферы деятельности, от бизнеса до государственного управления.

Развитие постиндустриального общества и его трансформация в информационное привело к развитию новой экономики - информационной, также известной как цифровая экономика.

Информационная экономика - это особый образ жизни. Она характеризуется преобладанием в структуре национального производства результатов деятельности в информационной сфере, непосредственно связанных с процессами создания, обработки, хранения, передачи и потребления информации.

Фактически, информация и знания становятся основным ресурсом экономики, а информационное производство имеет приоритет над производством материальных благ.

В узком смысле информационную экономику можно определить как отрасль, связанную с компьютерной промышленностью и информационно-коммуникационными технологиями.

В любом случае, информационная экономика характеризуется определенными особенностями (характеристиками). В том числе:

  • Широкое использование интернета;
  • Активное развитие информационных технологий;
  • Глобализация;
  • Преобладание информационного сектора в ВВП;
  • Общий рост производительности труда;
  • Изменение характера занятости в сторону удаленной работы;
  • Повышение значимости интеллектуального, творческого труда.

Таким образом, цифровая экономика характеризуется центральной ролью информационных систем. На сегодняшний день она все еще находится в стадии разработки.

В своем развитии информационная экономика проходит несколько этапов, каждый из которых характеризуется своими особенностями (рис. 1).

Менеджмент в информационной экономике - управление, характер, концепция и функции

Рисунок 1: Формирование и трансформация информационной экономики. 

Таким образом, информационная экономика проходит три основных этапа своего развития - формирование, переход и трансформацию. Его целью является удовлетворение потребностей информационного общества и обеспечение экономического взаимодействия.

Управление информацией в цифровой экономике

Управление в информационной экономике претерпело некоторые изменения. Информация, ее надежность, точность и своевременность теперь играют решающую роль. Тот, кто владеет информацией, владеет миром.

Своевременная и точная информация имеет решающее значение для принятия обоснованных управленческих решений, разработки стратегий и тактик поведения рынка, соответствующих условиям внешней и внутренней среды.

Управление информацией сегодня опирается на активное использование современных информационных технологий, которые не только повышают общую производительность, но и ускоряют и облегчают информационные и коммуникационные процессы. Однако так было не всегда. В ходе своего развития, наряду с цифровой революцией, она прошла несколько крупных этапов.

На первом этапе, продолжавшемся до 1960-х годов, управление в информационной экономике было ориентировано на производство. Она характеризовалась доминированием традиционных индустриальных парадигм массовых потребительских товаров. Производственные процессы были отодвинуты на задний план.

Второй этап, прошедший в 1970-1980 годах, характеризовался массовой информатизацией предприятий. Она характеризовалась накоплением первоначального опыта использования компьютерных информационных технологий, основной целью которого было сокращение численности персонала и административных расходов.

В 1980-1990-е годы происходило интенсивное развитие информационных технологий и создание единых информационных служб, подчиненных конкретному департаменту в организации. Компьютерная автоматизация затронула практически все функциональные подсистемы процессов управления, а сама по себе перешла с трансакционного уровня управления на тактический.

Наконец, начало XXI века ознаменовалось внедрением уровня интеграции информационных систем и деятельности.

Управление в экономике информации сегодня неразрывно связано с активным и почти повсеместным использованием информационных систем. Его основной задачей является управление информацией для повышения эффективности решений управленческого аппарата.

Концепция и функции управления

В общем смысле, управление - это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение поставленных целей путем обеспечения рационального использования ресурсов (труда и материалов) на основе применения функций, принципов и методов научного управления.

Кроме того, управление, как правило, рассматривается как система научных знаний и рекомендаций по управленческой деятельности, основанная на практике (рис. 2).

Менеджмент в информационной экономике - управление, характер, концепция и функции

Рисунок 2: Сущность управления. 

Руководство находит свое выражение в различных областях, от самоуправления до управления компанией или государством.

Основной целью управления является обеспечение эффективности управляемой подсистемы. Для предприятия это может быть выражено в форме обеспечения рентабельности и роста эффективности деятельности предприятия и обеспечения его конкурентоспособности.

Управление как вид управленческой деятельности характеризуется наличием субъекта и объекта управленческого эффекта:

  • Предмет управления - сам менеджер (тот, кто управляет);
  • Объектом управления может быть организация, группа людей, отдельный человек и т.д.

Предмет управления как отрасли науки - изучение законов и закономерностей функционирования и управления экономическими системами.

Основными принципами управления являются добросовестность, последовательность, целеустремленность, иерархический порядок, научная обоснованность. Все они представляют собой общие закономерности и стабильные требования, соблюдение которых может обеспечить эффективное развитие объекта управления.

Как особый вид управленческой деятельности, управление может принимать различные формы и типы. Формы управления следует понимать как определенное сочетание его элементов процесса на соответствующем уровне их интеграции, которая выражается в системе устойчивых связей.

Управление информацией играет особую роль в современном обществе, вступившем на путь перехода от постиндустриальной к информационной экономике.