Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Норвегии - экономическая природа и определения

Промышленность Норвегии - экономическая природа и определения

Содержание:

Норвегия занимает третье место в мире по объему ВВП. Норвегия - стабильная экономика.

Тип экономики смешанный: рыночная составляющая находится в союзе с государственным паритетом. Ключевые отрасли экономики контролируются государством: нефтяная промышленность, энергетический комплекс, переработка алюминия, банковское дело и телекоммуникации. Нефтяные компании находятся как минимум на 51% в государственной собственности. В Норвегии самый высокий уровень жизни в мире. Безработица составляет 2%. Заработная плата и средний дневной заработок являются самыми высокими среди европейских стран. Норвегия является крупнейшим экспортером нефти среди стран, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти. Норвегия инвестирует деньги, заработанные от продажи нефтепродуктов, в современные IT-технологии и финансовые рынки за пределами страны. Пенсионный фонд страны является крупнейшим в мире по обороту финансовых активов. Норвегия инвестирует в компании, основанные на этнических принципах. Страна не инвестирует средства в компании, которые разрабатывают оружие. В то же время страна не является членом Европейского союза.

Промышленность

Ведущими отраслями промышленности Норвегии являются черная и цветная металлургия. Машиностроение, химическая промышленность и целлюлозно-бумажная промышленность также вносят значительный вклад в ВВП.

Сельское хозяйство высоко развито и ориентировано на внутренний потребительский рынок. Основным направлением в рыбном хозяйстве является разведение лососевых.

Норвегия является высокоразвитой европейской страной.

Экономическая природа промышленности

Современное общество во многих странах осуществило переход к рыночной экономической модели. Такой подход обеспечивает возможность интенсивного экономического роста в условиях саморегулирования системы и ее высокую адаптируемость к экологическим факторам. Рыночная модель, как и другие модели, включает в себя этапы создания, распределения, последующего обмена и потребления хозяйственных товаров. Все этапы этой модели формируются на основе свободы предпринимательской деятельности, потребительского выбора и независимого ценообразования. Равновесие системы достигается за счет рыночного механизма и конкурентной среды.

Для создания экономических товаров необходимы ресурсы и средства труда, которые обеспечивает промышленность. Она представляет собой определенное образование предприятий, заводов и других хозяйственных структур, которые производят средства труда, благодаря которым в последующей цепочке производства создаются готовые к потреблению товары и услуги.

Отрасль разделена на добывающую и обрабатывающую. Первый непосредственно участвует в добыче минералов из земной коры, а второй производит полуфабрикаты или готовую продукцию из добытого сырья.

В зависимости от технического и научного оборудования, разделения труда, имеющихся минерально-сырьевых ресурсов, исторических и социальных условий промышленность страны разделена на отрасли. Каждая из ветвей, как правило, имеет свою специализацию. Промышленные предприятия производят однородную продукцию, которая потребляется достаточно узким кругом потребителей. Отметим, что структура отрасли определяется соотношением долей ее отраслевых сегментов, а также динамикой и темпами ее развития.

Промышленность выполняет ряд функций, которые влияют на экономическую систему страны в целом:

  • Это основа экономики.
  • Это влияет на репродуктивные силы страны.
  • Это центр формирования комплексов или целых промышленных регионов.
  • Она определяет благополучие населения и его обеспечение необходимыми продуктами и предметами труда.
  • Это влияет на способность страны защищать себя, а значит и свое население.

Промышленность Норвегии

Экспорт нефти и газа составляет значительную часть ВВП Норвегии. Норвегия поставляет их во многие страны Европейского союза. Разработка нефтяных месторождений началась в семидесятых годах прошлого века. Крупнейшее месторождение расположено в Северном море. Помимо добычи сырой нефти, Норвегия также активно занимается переработкой. Почти сорок лет экспорта нефти сделали экономику страны зависимой от энергоносителей. Сейчас, в связи с падением цен на нефть, Норвегия сосредоточилась на развитии других секторов экономики.

В стране также добывают уголь и железную руду. Почти 50% добываемой руды идет на экспорт. Кроме того, железная металлургия Норвегии специализируется на производстве ферросплавов. В стране также производятся руды титана и цветных металлов. Существуют заводы по переработке цветных руд, которые добывают цинк, медь и никель. Существуют компании, которые разделяют драгоценные металлы, такие как золото, серебро, иридий, селен, палладий и платина.

Лесные ресурсы сделали целлюлозно-бумажную промышленность в Норвегии традиционной отраслью промышленности. Теперь лесные угодья передаются в руки частных фермеров, которые не только берут лес, но и следят за восстановлением деревьев и их разнообразия. Такой подход позволяет сохранить экологию земли при одновременном удовлетворении потребностей лесной и бумажной промышленности.

Историческая связь с морем способствовала развитию эффективного и прибыльного судостроения. В настоящее время Норвегия производит танкеры, грузовые и пассажирские суда, которые используются для собственных нужд и продаются за рубеж.

Химическая промышленность хорошо развита в Норвегии. Она экспортирует азотные удобрения, взрывчатые вещества, краски и лаки. Высокий уровень добычи нефти стимулировал развитие нефтехимической промышленности. Пластмассы и другие синтетические материалы производятся из сырья.

Машиностроение страны также в первую очередь ориентировано на снабжение нефтяной отрасли. Здесь производится оборудование для нефтяных платформ, турбины для гидроэлектростанций, промышленное и электротехническое оборудование.

Норвегия является одним из крупнейших экспортеров рыбы. На его долю приходится до 30% рынка.

Экономика Норвегии

На норвежскую экономику большое влияние оказывает ее географическое положение. Исторически страна зависела от моря. Норвегия смотрит на три моря и граничит с тремя странами. Большая его часть находится на материке, но часть территории разбросана по островным образованиям. Ландшафт в основном горный, но в центре страны есть земли, пригодные для сельского хозяйства. Норвегия богата пресной водой, а также минералами, а именно нефтью, газом, медью, свинцом и различными видами руд.

Норвегия использует смешанную экономическую модель, в рамках которой некоторые экономические процессы происходят в системе государственного управления. География сделала норвежский военно-морской флот стратегическим партнером по экспорту.

Большое внимание в экономике страны уделяется разведке газа и нефти, а также развитию гидроэнергетики и рыболовства. По мере увеличения экспорта нефти и услуг доля тяжелой промышленности и сельского хозяйства постепенно снижается.

Экономика страны строится на принципах устойчивости. Норвегия стремится сохранить первозданную природу даже под негативным влиянием нефтяной промышленности. Все отрасли промышленности, которые могут нанести вред окружающей среде, работают в соответствии с высокими стандартами экологической безопасности.

Сегодня норвежскую экономику можно охарактеризовать как успешную и адаптируемую к кризисным явлениям. В настоящее время она занимает четвертое место в мире по объему ВВП на душу населения. Экономический курс направлен на снижение зависимости от нефтяной отрасли, для этого изыскиваются пути диверсификации экономики страны. Норвегия инвестировала значительные средства в обеспечение высокого уровня жизни своих граждан, а также в инновации и исследования. Экспортная ориентация привела к тому, что доходы от экспорта значительно превысили расходы на импортную продукцию.

На международном уровне страна сотрудничает со странами Европейского союза и азиатскими странами.