Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основы информационных технологий в экономике - концепция и место

Основы информационных технологий в экономике - концепция и место

Содержание:

Глобализация экономики, интеграция мировых рынков и снятие барьеров для торговли и инвестиций привели к быстрому росту электронного бизнеса и электронной коммерции. Сама концепция электронной коммерции не нова. Например, еще в 1966 г. Ф. Кауфман призвал руководителей "научиться выходить за рамки своих организаций", используя силу межорганизационных систем (IOS), которые основаны на сети компьютеров в различных организациях и позволяют им совместно обрабатывать общую информацию. Сегодня IOS позволяет компаниям интегрировать покупателей, поставщиков и партнеров в критически важные бизнес-процессы, тем самым повышая качество продукции, скорость и гибкость для клиентов. На основе информации можно создать несколько каналов распределения и выпускать новые продукты и услуги. Кроме того, многие ИСО радикально меняют баланс сил между покупателями и поставщиками, повышают барьеры для входа и выхода из отрасли и часто влияют на конкурентные позиции игроков отрасли.

Электронные сетевые технологии меняют наш способ ведения бизнеса. В связи с быстрым развитием и широким использованием современных электронных средств информационного обмена, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) стали основным направлением повышения эффективности бизнес-процессов в организации (продажи, доставка ресурсов, обмен документами, маркетинговая деятельность, работа с клиентами, управление производственными и транспортными и складскими ресурсами и т.д.). Новый способ, новая стратегия ведения бизнеса начала складываться, и в результате, в конце 1990-х годов многие компании, потратившие большие суммы денег на покупку и поддержку программных продуктов класса ERP в начале десятилетия, начали перераспределять свои бюджеты в пользу других направлений, а именно, электронного бизнеса.

Концепция информационных технологий

Информационные технологии (IT; Information Technology, IT) - совокупность методов, приемов и средств создания, хранения, обработки, передачи, защиты и отображения информации, направленных на повышение эффективности и производительности труда. Информационные технологии являются неотъемлемой частью большинства интеллектуальных, управленческих и продуктивных видов человеческой и социальной деятельности. Развитие информационных технологий основано на использовании компьютеров и связанных с ними методов и средств автоматизации информационных процессов.

Информационные технологии относятся к классу технологий управления и обработки данных вычислительной техники. Обычно под информационными технологиями понимают компьютерные технологии. В частности, IT имеет дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Специалистов по компьютерному оборудованию и программированию часто называют IT-специалистами.

Внедрение интегрированной информационной системы управления бизнесом (IBIS) - задача, стоящая перед топ-менеджерами многих российских компаний, и не существует простого и понятного решения. Текущая ситуация на рынке консалтинга характеризуется двумя особенностями: С одной стороны, существует множество предложений по разработке и внедрению ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия) решений, с другой стороны, положительного опыта их успешного внедрения практически нет.

Информационная инфраструктура играет важную роль в развитии экономики и бизнеса. В настоящее время для управления качеством и успешного ведения бизнеса лицо, принимающее решение, должно понимать важность информационных и информационно-интеллектуальных систем управления. Современные информационные процессы требуют нового взгляда на информационные технологии с точки зрения руководителя.

Информационные технологии в экономике - это комплекс методов и способов сбора, передачи, обработки, анализа и хранения экономической информации с использованием компьютеров и других устройств.

Место информационных технологий в экономических процессах

Сегодня информационная революция изменила факты и аспекты экономической реальности, например, функцию денег, которые, как универсальный эквивалент затрат труда, со временем становятся средством расчета. Развитие информационных технологий привело к появлению безналичных платежных систем или виртуальных банков.

В бизнесе информационные технологии могут быть использованы в операциях сортировки, обработки, агрегации данных, а также в организации взаимодействия компьютерных элементов и различных участников процесса. Безусловно, информационные технологии также служат для удовлетворения информационных потребностей, осуществления оперативной связи и т.д.

Создание и функционирование информационной системы в управлении экономикой напрямую зависит от развития информационных технологий, которые являются основным компонентом автоматизированной информационной системы. Автоматизированные информационные технологии - это такие информационные технологии, в которых хранение, передача, получение и обработка данных осуществляются с помощью методов и средств компьютерной техники и систем связи.

Следует отметить, что формирующийся на рынке спрос на информационные услуги и информацию приводит к тому, что современные технологии обработки информации направлены на использование значительного количества технических средств, которые в основном представлены электронными компьютерами и средствами связи. Соответственно, создаются различные конфигурации вычислительных систем не только для накопления, но и для максимально приближения терминального оборудования к рабочим местам рядовых специалистов или менеджеров. Это стало значительным достижением в развитии автоматизированных информационных технологий в последние годы.

Информационные технологии в экономике

Повышенное внимание к качеству товаров и услуг и своевременное и компетентное реагирование организации на все индивидуальные требования потребителя, на все изменения спроса, внедрение информационных систем является необходимым. В настоящее время большинство информационных технологий широко доступны для различных сфер бизнеса.

Современному предприятию необходима целостная CRM-система для установления связи между заказчиком и самим предприятием. В такую систему управления взаимоотношениями с клиентами могут быть включены приложения для организаций, позволяющие автоматизировать стратегию взаимодействия с клиентом, повысить уровень продаж, оптимизировать маркетинговую политику и повысить качество обслуживания за счет хранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними.

Наиболее полезными различными информационно-техническими решениями будут для компаний, применяющих длинную логистическую цепочку или цепочку транзакций, которая предполагает обработку большого объема информации и взаимодействие с большим количеством клиентов, оценивающих качество обслуживания.

Экономическая информационная система

Суть любой экономической информационной системы заключается в обработке соответствующей информации. Ближайшие тематические области могут быть:

  • Бухгалтерия;
  • Кредитные, финансовые и банковские операции;
  • Прочая коммерческая деятельность.

Использование экономической информационной системы требует ее проектирования с учетом информационных технологий, используемых на каждом рабочем месте. Обратите внимание, что ранее процессы проектирования системы были отделены от обработки информации в рамках данной предметной области. В настоящее время процесс проектирования также существует самостоятельно, но требует наличия высококвалифицированных специалистов по проектированию. В настоящее время информационные технологии активно используются в бизнесе, но они не только доступны любому пользователю, но и дают возможность напрямую соединять процессы проектирования отдельных элементов системы и обработки информации. Эти инструменты включают в себя:

  • Электронная почта;
  • Портал корпоративного офиса;
  • Табличные и текстовые редакторы и т.д.

Однако информационные технологии, доступные сегодня обычным пользователям, постоянно развиваются.

С масштабным развитием рыночных отношений могут появиться новые формы предпринимательской деятельности, особенно в информационном бизнесе, развитии информационных технологий или распространении компонентов автоматизированных информационных систем.

Информационные технологии в бизнесе включают в себя использование компьютера, телефонной связи, кабельного телевидения, копировальных аппаратов, а также производство учебных и образовательных программ. Все это способствует быстрому и эффективному распространению информационных технологий и управлению ими и, конечно же, их огромному разнообразию. Важно понимать, что совокупность экономической информации является неотъемлемой и важной частью всех этих процессов.

В настоящее время наблюдается тенденция, связанная с объединением различных видов информационных технологий в единые вычислительно-технологические комплексы, которые называются интегрированными комплексами. Наиболее важными в нем будут средства связи, которые как увеличивают широту возможностей автоматизации управленческой деятельности, так и являются непосредственной основой для создания различных сетевых вариантов автоматизированных информационных технологий. Среди них уже используются локальные, распределенные, многоуровневые, электронная почта, глобальные компьютерные сети, цифровые сети интегрированного характера. Каждый из них непосредственно направлен на технологическое отношение с набором объектов, формируемых устройствами передачи, накопления, защиты данных, обработки и хранения, которые в совокупности составляют интегрированную вычислительную систему обработки данных повышенной сложности с практически неограниченными операционными возможностями для внедрения в экономику процессов управления.

Таким образом, благодаря новым информационным технологиям происходит переход социального развития в глобальном масштабе от индустриального к информационному веку.