Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методика преподавания экономики - потенциал, характеристики и сведения о методах

Методика преподавания экономики - потенциал, характеристики и сведения о методах

Содержание:

Проблема высшего образования в целом и экономического образования в частности является многоаспектной. Если образование в области естественных наук менее восприимчиво к изменениям в связи с динамикой социальной жизни, то большинство гуманитарных дисциплин самым непосредственным образом реагируют на вызовы социального развития. В значительной степени это относится и к экономическому образованию. Однако высшее образование традиционно отличается тщательностью и фундаментальностью во всех обстоятельствах. Никакой ветер перемен не сможет сметлить эту особенность системы университетского образования.

В настоящее время проблема экономических методов обучения становится все более актуальной. Мы являемся свидетелями реформы системы высшего образования. Все больше и больше внимания уделяется самостоятельной работе. Заметны и другие тенденции.

Методика преподавания: потенциал учителя и ученика

Не секрет, что эффективность образовательного процесса во многом определяется методами обучения. Широкое использование единообразных методов и переход к исключительно письменному контролю над усвоением учащимися учебного материала формально снижает роль учителя в процессе непосредственного обучения. В этой связи уровень образования и эффективность обучения напрямую зависят от взаимодействия между учителем и учеником.

Обе стороны должны играть творческую роль в процессе обучения. Важно избегать так называемого обучения по образцу, когда студенты поощряются к решению определенного типа проблем, а развитие их экономического мышления приносится в жертву количеству рассматриваемых проблем. Студент должен научиться понимать не только имитируемые, но и реальные экономические процессы.

Существенную роль в воспитании студентов играет самостоятельная работа, в частности, развитие навыков самостоятельного поиска при подготовке рефератов, курсовых и других исследовательских работ. Здесь значение ведомственной деятельности трудно переоценить.

Использование учебной и вспомогательной литературы может иметь больший эффект, если при определенных условиях Интернет активно внедряется в образовательный процесс. В этом случае границы общения учеников с учителем отодвигаются как в пространстве, так и во времени.

Предложение факультативных и специальных курсов не должно становиться самоцелью. Во-первых, каждый выбор должен соответствовать направленности обучения. Во-вторых, факультативы должны быть выбраны с одинаковым уровнем сложности и мастерства и должны функционировать как альтернативные стороны общей области изучения.

Применение зарубежных моделей обучения достигает цели, когда аудитория учитывает национально-культурные традиции основной массы студентов, когда в стандартных теоретических ситуациях умело анализирует явления национальной экономики в целом или отдельного региона.

Характеристики основных методов преподавания экономических дисциплин

Наличие тесной взаимосвязи между теоретическими и практическими аспектами экономических дисциплин определяет использование широкого спектра методов обучения:

  • традиционные (пассивные) формы и методы обучения - это методы, при которых преподаватель передает учащимся когнитивную информацию (например, лекции, семинары, лабораторные работы и т.д.).
  • Активные формы и методы обучения - это методы, которые не могут быть использованы без высокой активности учащихся, их самостоятельной работы и взаимодействия с учителем (например, обучение навыкам, рассмотрение проблемных ситуаций);
  • Интерактивные формы и методы обучения - это методы, предполагающие взаимодействие участников друг с другом в режиме разговора, диалога (например, ролевые и симуляционные игры).

Важным условием повышения эффективности преподавания экономики является сбалансированное использование методов.

Основной формой организации педагогического процесса в высших профессиональных учебных заведениях являются лекции. В то же время в последнее время разработано и внедрено в преподавание несколько вариантов лекций:

  • Традиционная лекция - объяснение, иллюстрация, описание материала, примеры;
  • Проблемная лекция - моделирование проблемных ситуаций путем задания проблемных вопросов или представления проблемных заданий;
  • Лекция-Консультация - изучение тем с четкой практической значимостью, когда студенты сначала информируются о материале, а затем могут задать вопросы лектору;
  • Лекция от двух человек - представление материала в диалоге двумя лекторами, которые часто имеют разные взгляды на проблемные вопросы лекции и играют роль дискуссии;
  • Лекция-чат - максимальное вовлечение студентов в интенсивный разговор с преподавателем через умелое использование диалога и полилога.

Преподаватели должны понимать, что студенты неизбежно начинают терять внимание во время лекции. Поэтому лекторы должны регулярно использовать различные методы стимулирования внимания аудитории: задавать проблемный вопрос, приводить статистику или рассказывать интересный факт.

Как правило, за лекциями следуют тематические семинары, которые помогают углубить некоторые важные темы. В зависимости от содержания предмета, изучаемого в рамках экономической дисциплины, семинары могут принимать следующие формы:

  • Прослушивание и обсуждение докладов;
  • Обсуждение письменных работ, ранее подготовленных и изученных студентами;
  • теоретическая конференция;
  • углубленное обсуждение на основе плана;
  • Коллоквиум, т.е. дискуссия между преподавателем и учащимися для определения степени усвоения знаний учащимися.
  • Устный опрос по теме семинара;
  • Экскурсия (в организацию, на завод и т.д.);
  • Чтение, комментирование и анализ документов и положений;
  • Решение проблем;
  • Проведение исследовательской работы учениками (под руководством преподавателя), обсуждение их результатов и т.д.

Таким образом, современная методология преподавания экономических дисциплин включает в себя две наиболее распространенные формы обучения - лекции и семинары, каждая из которых (в зависимости от специфики изучаемого материала) имеет несколько вариантов.

Основные сведения о методах преподавания экономики

Экономика - это совокупность общественных наук, изучающих различные аспекты производства, распределения и потребления товаров в условиях ограниченных ресурсов.

Существенной частью жизни каждого человека является учебная деятельность. Она заключается как в усвоении знаний, опыта, накопленного на протяжении всей истории человечества и специально отобранного для ассимиляции, так и в совершенствовании знаний, навыков и способностей. Для осуществления учебной деятельности специально организуется функционирование и развитие системы образования, достижение общественно значимых целей и задач.

Ученые разработали несколько теорий обучения, некоторые из которых могут быть применены ко всем предметам и предметам обучения, другие могут быть применены к конкретным предметам или в конкретных типах учебных заведений. Эти теории определяют и описывают основные, существенные особенности и характеристики образовательного процесса, определяемые тем, что изучается. В этом случае внимание будет сосредоточено на экономических дисциплинах.

Методика преподавания экономики - это область общественных отношений, которая представляет собой изучение совокупности взаимосвязанных средств, методов, форм преподавания экономических дисциплин.

Отличительной особенностью этой методологии является тесная связь с экономической жизнью общества, точнее - с производством, распределением, обменом и потреблением хозяйственных товаров. Методология должна сочетать теорию и практику экономического развития (найти "золотую середину"), то есть активно использовать прикладной аспект деятельности для расширения концептуальной базы, выявления новых принципов и формулирования законов.

Кроме того, другие важнейшие особенности экономики заключаются в следующем:

  • Сочетание теоретической стороны экономики и ее прикладного характера;
  • Широкое использование статистических данных;
  • Связь образовательных технологий с ролью знаний в экономическом развитии.