Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономической безопасности - понятия, концепция и гарантии

Функции экономической безопасности - понятия, концепция и гарантии

Содержание:

В настоящее время на первый план выходят вопросы обеспечения условий для экономического роста предприятия. На экономический рост компании может влиять общая экономическая ситуация в мире в целом и в государстве в частности. Экономическая ситуация в государстве, помимо ряда других факторов, зависит от способности соответствующих государственных органов обеспечить как экономическую безопасность государства, так и хозяйствующих субъектов - предприятий. В то же время хозяйствующие субъекты, регионы страны, предприятия различных отраслей экономики должны прилагать собственные усилия для обеспечения своей экономической безопасности.

Экономическая безопасность является одной из составляющих общего понятия "безопасность". Любой ущерб рано или поздно можно оценить в денежном выражении, то есть можно выделить чисто экономическую составляющую ущерба. Таким образом, экономическая безопасность является, пожалуй, наиболее универсальной и часто взаимодействует с другими компонентами концепции "безопасности".

Нормальное функционирование предприятий и организаций в современных условиях требует все большего искусства в управлении. Очень важно учитывать вопросы экономической безопасности на самом этапе создания предприятия, формирования органов управления, определения организационной структуры и построения бизнес-процессов. Большое внимание следует уделять взаимодействию между бизнесом и службой безопасности, так как оно оказывает большое влияние на эффективность и стоимость компаний по обеспечению экономической безопасности.

Основные понятия и определение экономической безопасности предприятия

Предприятие является первичной ячейкой экономики любой общественно-политической системы. Как правило, в условиях рыночной экономики под предприятием понимается "самостоятельное хозяйствующее субъект, созданное (лицензированное) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции с целью получения прибыли и удовлетворения социальных потребностей". Производственный процесс происходит на предприятии, существует прямая связь между работником и средствами производства.
В период экономического роста большинство предприятий процветает, в период экономического спада предприятия переживают трудные времена и с трудом находят свое место на рынке. Виды предприятий, их принципы ведения бизнеса и стратегии экономического поведения определяются преобладающей в стране социально-экономической системой и преобладающей формой собственности.

Предприятие состоит не только из зданий, сооружений, средств производства, рабочей силы и т.д., это рабочий организм, который производит продукцию в постоянной сети взаимоотношений с окружающей средой. Фактически, это открытая экономическая система, которая функционирует в рыночной среде. Рыночная среда, в свою очередь, может рассматриваться как совокупность всех объектов и субъектов рынка, изменение характеристик которых может повлиять на предприятие.

Безопасность - относительно новая концепция, особенно для экономической науки. На протяжении всей истории каждое общество пыталось защитить себя от нежелательных действий, разрушающих экономику, создавая определенные системы безопасности. Безопасность как правовая и экономическая концепция отражает национальные интересы, связанные с сохранением существующих социально-экономических отношений, отдельных территорий, расположенных на них природных богатств и т.д., с необходимостью их защиты от всякого рода вмешательства со стороны внешних и внутренних разрушителей этих отношений, материальных благ и т.п.

Понятие экономической безопасности в широком смысле этого слова означает состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Мы также согласны с тем, что концепция экономической безопасности применима к различным субъектам: отдельным гражданам, частному предпринимательству, государственным предприятиям, национальной экономике и государству в целом. Экономическая безопасность - это не только защита национальных интересов, но и готовность и способность государственных институтов создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития национальной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

Содержание концепции экономической безопасности

Одним из важнейших условий функционирования любой системы (от народа до государства) является требование безопасности. Современные условия рыночной экономики предполагают необходимость обеспечения безопасности функционирования субъектов (как отдельного предприятия, так и экономики в целом). Самым базовым компонентом является экономическая безопасность.

Безопасность - это состояние объекта, в котором существует незначительная вероятность отклонения его параметров и свойств под воздействием внешних и внутренних факторов окружающей среды.

Экономическая безопасность - состояние защищенности функционирования и взаимоотношений субъекта хозяйствования от внешних и внутренних угроз посредством нормативно-правовых, экономических, организационных, технических и социально-психологических мер.

Она обеспечивается целой системой средств и мероприятий, которые могут гарантировать предотвращение вмешательства в управление и собственность предприятия или всей экономической системы, интеллектуальную собственность. Кроме того, экономическая безопасность защищает экономические отношения внутри комплекса, а также между отраслями промышленности и на международном уровне. Благодаря этим мерам обеспечивается производственная и социальная дисциплина, технологическое лидерство и благоприятная социальная среда.

Варианты экономических функций безопасности

Проводится различие между функциями экономической безопасности:

  • Защита;
  • Регулирование;
  • превентивный (упреждающий);
  • информативный; информативный; инновационный;
  • новшество;
  • социальный.

Регулирующая функция обеспечивает нейтрализацию рисков через механизмы экономических отношений (внутриэкономических, рыночных). Превентивная (или предупредительная) функция заключается в предотвращении возникновения кризисных ситуаций путем прогнозирования возможных опасностей и угроз. Информационная функция представлена разработкой мер по использованию достоверной информации. Это тесно связано с превентивной функцией. Его задачей является сбор информации о возможных неминуемых угрозах.

Инновационные функции экономической безопасности проявляются в способности системы искать новые, нетрадиционные решения кризисных проблем и предотвращать возможные негативные последствия угроз. Социальная функция заключается в определении способности экономики обеспечить интересы как экономических агентов, так и социальных групп. Его реализация направлена на формирование и поддержание высокого уровня жизни населения, соблюдение всех прав и свобод граждан и их общественных объединений.

Гарантии экономической безопасности

Экономическая безопасность обеспечивается рядом мер, гарантирующих бесперебойное функционирование. Набор гарантий разделен на группы:

  • регуляторные и правовые гарантии;
  • организационные гарантии;
  • материальные гарантии.

Нормативные гарантии - это совокупность нормативно-правовых актов, обеспечивающих хозяйственную деятельность субъекта. На этой основе формируются правовые и имущественные отношения, права и обязанности участников производственного процесса и управления.

Организационные гарантии создаются в результате развития структуры и поддержания деятельности предприятия. Благодаря этим мерам с помощью системы стимулов (стимулов) и обучения выявляются и устраняются угрозы функционированию предприятия.

Значительные гарантии возникают при выделении и использовании ресурсов предприятия, которые обеспечивают своевременное обнаружение, смягчение и устранение угроз, а также предотвращение и компенсацию возможного ущерба.