Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Демонополизация нефтегазовой отрасли РФ: проблемы и перспективы - суть и понятия

Демонополизация нефтегазовой отрасли РФ: проблемы и перспективы - суть и понятия

Содержание:

Сегодня нефтяная промышленность - это крупный национальный экономический комплекс, который живет и развивается по собственным законам. Что сегодня означает нефть для национальной экономики страны? Так и есть: Сырье для нефтехимии для производства синтетического каучука, спиртов, полиэтилена, полипропилена, широкого спектра различных пластмасс и готовых изделий из них, искусственных тканей; источник для производства моторных топлив (бензин, керосин, дизельное и авиационное топливо), масел и смазочных материалов, а также котельного и печного топлива (мазут) и строительных материалов (битум, гудрон, асфальт); сырье для производства различных белковых препаратов, используемых в качестве кормовых добавок, стимулирующих рост животных. Российская нефтяная промышленность является важнейшим сектором топливно-энергетического комплекса страны.

Эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и нефтепродукты, обеспечение валютными и налоговыми поступлениями в бюджет зависят от успешной работы этой отрасли. Отрасль играет не менее важную роль в обеспечении энергетической безопасности и политических интересов России. В 2012 году добыча нефти в России превысила плановые показатели Минэнерго РФ на 4 миллиона тонн и составила более 518 миллионов тонн, увеличившись на 7 миллионов тонн по сравнению с 2011 годом. Кроме того, объем первичной переработки нефти увеличился на 10 млн. тонн до 266 млн. тонн, а доля переработанной нефти в структуре добычи увеличилась с 50,1% до 51,3%.

Проблемы в отрасли 

По различным данным, запасы нефти в России оцениваются в 20-35 миллиардов тонн. Это несоответствие свидетельствует об аппроксимации и неточности расчетов из-за резкого сокращения геологоразведочных работ или умышленного искажения информации о запасах для привлечения инвесторов. В целом для нефтяной отрасли России характерно ухудшение ресурсной базы как в количественном выражении, что выражается в сокращении запасов и добычи, так и в качественном, что сопровождается увеличением доли трудноизвлекаемых запасов. Основные причины такой ситуации: Потеря подготовленной сырьевой базы в результате распада СССР, что привело к необходимости интенсивной эксплуатации существующих скважин, их списанию и увеличению объемов трудноизвлекаемых запасов.

Главная опасность для России в будущем заключается в том, что воспроизводство минеральных ресурсов практически прекратилось. Объем легкоизвлекаемых запасов в стране снижается, а объем трудноизвлекаемых запасов увеличивается. Если ситуация будет развиваться таким образом, то через десять лет Россия "неожиданно" столкнется с новой проблемой - мы останемся без доступных минеральных ресурсов. Уровень инвестиций в нефтегазовый комплекс недостаточен для решения как текущих, так и перспективных задач развития этого сектора.

Проблема заключается в том, что возможности развития нефтяного сектора, в основном некапиталоемкого (т.е. за счет прежних инвестиций, в частности, геологоразведки и формирования здесь производственного аппарата), были практически исчерпаны в 90-е годы XX века. За 1991-2000 гг. разведанные запасы нефти в России сократились почти на 14%, несмотря на то, что темпы прироста мировых разведанных запасов нефти и газа составляют в среднем 1,2-2% в год. В прессе много говорилось о том, что - по геологическим правилам - ежегодно на государственный баланс должно добавляться чуть больше (не менее 15%) полезных ископаемых, чем добывалось.

В России, начиная с 1993 года, не компенсируют даже то, что было произведено. Речь идет о газе, нефти, это самое востребованное сырье. Все без исключения производственные предприятия, переданные из государства в частный сектор, более десяти лет экономят на геологии. Многочисленные лицензии, приобретенные ими на разведку сырья, до сих пор не востребованы, то есть "отложены на лучшие времена".

Наряду с нерешенными проблемами ресурсной базы нефтедобычи и ухудшением геолого-технических параметров разработки нефтяных месторождений, негативное влияние неблагоприятных технических, технологических и экономических факторов на внутреннем и внешнем рынках оказывали также неблагоприятные технические, технологические и экономические факторы: Ухудшение ресурсной базы добычи нефти, как в количественном (уменьшение запасов), так и в качественном выражении (увеличение доли трудноизвлекаемых запасов), о чем свидетельствует ряд фактов. Сокращение объема геологоразведочных работ и их эффективности. За последнее время объем разведочного бурения сократился более чем в четыре раза, а прирост запасов нефти - в 6,5 раза. Даже если открыты крупные месторождения, они находятся в сложных геолого-географических условиях, в основном в шельфовых зонах.

Суть демонополизации

Демонополизация - это комплекс мер, принимаемых государственными органами для ограничения деятельности монополистов на рынке.

Основной целью демонополизации является создание конкурентной среды внутри страны и поддержание честной конкуренции между хозяйствующими субъектами. Это часть рыночной экономики, которая была создана в результате либерализации экономики. В большинстве стран мира сегодня существуют законы, ограничивающие деятельность монополий и запрещающие создание картелей.

Картели - это ассоциации олигополистов для монополизации рынка.

Меры демонополизации необходимы для содействия развитию малого и среднего бизнеса, а также для вывода на рынок предприятий с небольшими запасами факторов производства.

Рыночная экономика способна сама себя регулировать, создавая равновесие между спросом и предложением. Рыночный механизм работает, когда экономические агенты находятся в относительно равных условиях и имеют доступ к информации, рынкам и источникам ресурсов. При наличии фирм, обладающих монопольным правом, доступ к отрасли закрыт для более мелких фирм. Монополист имеет рыночную власть, с помощью которой он может регулировать выпуск и уровень цен на свою продукцию. Поскольку у монополиста нет конкурентов, потребители вынуждены мириться с ценами.

Государственная антимонопольная политика поддерживает здоровую конкуренцию и обеспечивает доступ широкого круга потребителей к товарам или услугам. Эти меры особенно необходимы в случае естественных монополий, поскольку конкуренция обычно невозможна.

Поэтому для обеспечения равного доступа к услугам для всех граждан страны необходима демонополизация рынка. Антимонопольная политика поддерживает конкуренцию, которая способствует экономическому росту и развитию национальной экономики.

Проблемы и перспективы демонополизации российской нефтегазовой отрасли

Крупнейшие компании отрасли в России - Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз и Лукойл. "Газпром" является монополистом на газовом рынке, в то время как в нефтяной отрасли сегодня существует олигополия. Однако доля экспорта, приходящаяся на долю невертикально интегрированных компаний, очень мала. Восемь крупнейших компаний добывают около 80% российской нефти. Некоторые компании независимы на бумаге, но на самом деле принадлежат более крупным игрокам отрасли.

"Роснефть" - лидер рынка. На его долю приходится около 30% от общего объема производства страны. Ближайшим конкурентом по объему является "Лукойл", на долю которого приходится 15%. "Роснефть" является государственной компанией, что дает ей преимущество перед другими компаниями, когда речь идет о лицензировании. Частные компании подвергаются дискриминации, а их интересы игнорируются. Государственные компании также имеют доступ к богатым месторождениям. Когда частным компаниям предоставляется право на развитие, "Роснефть" оспаривает это право в суде. На долю государственных компаний в нефтегазовой отрасли в настоящее время приходится половина производимой энергии.

Частные компании пытаются конкурировать, но пока безуспешно, потому что им не удается конкурировать с монополистами, которых поддерживает государственная власть. Постепенно в стране развивается частная нефтепереработка, но она также сталкивается с проблемами. Чтобы получить доступ к сырью, некоторые компании стремятся приобрести государственные активы.

Эксперты видят выход в разделении добывающей и перерабатывающей отраслей. Это решит проблему трансфертного ценообразования и увеличит конкуренцию в отрасли. Высокие цены на нефть и низкая рентабельность НПЗ делают этот шаг оправданным.

Поэтому эксперты предлагают ликвидировать олигополию на внутреннем рынке, что положительно скажется на конкуренции, увеличит объемы переработки и решит проблему предложения независимых частных компаний.

Нефтегазовая промышленность Российской Федерации

Современная мировая экономика характеризуется быстрым развитием производства, которое требует увеличения потребления энергоресурсов. Однако нефть и газ обеспечивают не только работу отраслей промышленности, но и жизнь мирового сообщества в целом. Россия является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов на мировой рынок.

Нефтегазовая отрасль состоит из комплекса предприятий, занимающихся производством, транспортировкой, переработкой и распределением готовой продукции. Это одна из отраслей, составляющих значительную часть бюджета Российской Федерации, а также поддерживающих платежный баланс, обеспечивающих приток иностранной валюты и поддержание курса рубля. Производимые энергоресурсы позволяют в полной мере удовлетворять потребности внутреннего рынка. Они поддерживают энергетическую безопасность страны.

Огромный углеводородный потенциал России вносит значительный вклад в мировую энергетическую экономику. Большая часть добываемой нефти и газа идет на экспорт, что является резервом иностранной валюты. Сегодня в стране разведаны месторождения более чем в 35 субъектах Российской Федерации.

В состав российской нефтегазовой отрасли входит:

  • Производство углеводородов.
  • Транспортировка энергоресурсов.
  • Утончение.

Добыча представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из разведки, разработки месторождения, процесса непосредственной добычи и первичной очистки. Энергетические ресурсы затем транспортируются от места добычи до точки потребления или переработки. Транспортировка может осуществляться по железной дороге, автомобильным транспортом или трубопроводом. Переработка является наиболее прибыльной частью промышленности, так как она производит готовый к потреблению продукт, например, бензин. Сам процесс осуществляется в специализированных компаниях.