Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние членства России в ВТО на экономику страны - история создания, преимущества, анализ последствий и последствия

Влияние членства России в ВТО на экономику страны - история создания, преимущества, анализ последствий и последствия

Содержание:

Всемирная торговая организация является крупнейшей международной организацией конца ХХ века, имеющей три официальных языка и более 150 государств-членов. Эта организация создавалась на протяжении длительного периода времени путем сложных переговоров, результатом которых стало появление структуры, обеспечивающей реализацию взаимовыгодных соглашений, разработанных и согласованных между всеми членами организации, а также поддержание общего высокого уровня благосостояния посредством регулирования торговых отношений между поставщиками товаров и услуг из разных стран.

Рассмотрение вопросов, связанных с формированием Всемирной торговой организации, а также присоединением к ней Российской Федерации, актуально, поскольку тенденция глобализации заставляет все развитые страны активно взаимодействовать друг с другом в любых объединениях, что значительно упрощает задачу принятия любых решений, не нанося при этом ущерба экономическим интересам любого человека.

История создания ВТО

Всемирная торговая организация является международной организацией, созданной для регулирования торговых отношений в соответствии с установленным соглашением всех основных торговых государств с целью устранения или сокращения барьеров на пути импорта и экспорта.

История формирования такого органа, как ВТО, началась после Второй мировой войны, когда были сделаны только первые попытки в этом направлении. Те, кто принимал участие в этой инициативе, сознавали, что международная торговля как одна из важнейших задач международных экономических отношений не может функционировать без общепринятых норм и законов.

В конце сороковых годов двадцатого века был подготовлен проект устава предстоящей торговой организации. Среди создателей этого документа побывали, в том числе, и СССР.

Стоит отметить, что эта организация была попыткой организовать мирные отношения после долгой и ожесточенной войны. В политической сфере этой организацией была Организация Объединенных Наций (ООН). В экономической сфере должно было быть три структурных элемента, два из которых были созданы ранее: Всемирный банк и Международный валютный банк. Однако возникли дополнительные трудности и проблемы, которые не позволили сформировать последний элемент, а именно Всемирную торговую организацию.

Вторая попытка создания этого органа была предпринята в 1955 году, но также не увенчалась успехом.

В начале шестидесятых годов XX века СССР выступил с еще одной инициативой, и из-за противодействия западного мира Советский Союз не смог полностью реализовать свои планы. Таким образом, была создана Конференция ООН по торговле и развитию, организация, которая функционирует и сегодня, но не может называться международной.

В 1980-х годах между несколькими сторонами ведутся торговые переговоры, из которых в конечном итоге складывается полноценная основа для создания международной торговой организации - ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле).

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торговых отношений своих государств-членов.

Вступление в ВТО является стратегической целью России на протяжении многих лет, связанной с достижением ее экономической безопасности и, следовательно, независимости в политической сфере. Экономическая независимость страны зависит от роста валового внутреннего продукта и предполагает выход отечественных товаров на новые рынки сбыта, увеличение экспорта продукции обрабатывающей промышленности и развитие высокотехнологичных производств. Поэтому обоснование положительных и отрицательных последствий вступления России в ВТО для национальной экономики становится особенно актуальным.

Преимущества членства России в ВТО

Среди основных положительных экономических последствий членства нашей страны в ВТО:

  • Возможность интеграции в мировую экономику;
  • Способность отстаивать собственную позицию и торговые интересы России с другими странами-участницами;
  • Формирование благоприятных условий для различных форм внешнеэкономической деятельности;
  • Снижение дискриминации в отношении российской продукции на международном рынке;
  • Поддержка цивилизованной формы экономической деятельности с использованием успешного опыта экономически развитых стран - членов ВТО;
  • Стимулирование секторов экономики через их доступ к мировому рынку;
  • Повышение конкурентоспособности секторов энергетики, сырья, переработки и услуг, особенно туризма;
  • Повышение уровня жизни населения;
  • Повышение прозрачности правил ведения бизнеса путем приведения правовых норм в соответствие с международными требованиями;
  • Сокращение лоббирования нового законодательства на секторальном или региональном уровне.

Анализ последствий вступления России в ВТО

Внутренняя экономика долго и с трудом приспосабливалась к условиям ВТО. С 2012 года Россия постепенно выполняет требования, предъявляемые ВТО к своим членам, и свои обязательства.

Сегодня большинство экспертов отмечают, что влияние вступления в ВТО на развитие российской экономики незначительно, поскольку достаточно сложно отделить влияние этого события от других ключевых событий, которые сегодня определяют ситуацию в экономике (введение санкций со стороны западных стран, снижение цен на нефть и девальвация рубля).

В среднесрочной перспективе, после вступления в ВТО, можно говорить лишь о некоторых небольших преимуществах членства, каковыми они и являются:

  • Свободный экспорт определенных видов продукции (транспортные услуги и металлургия);
  • Активное участие России в международных переговорах и конференциях;
  • Начало судебных разбирательств по антидемпинговым мерам в отношении российских товаров;
  • Появление возможностей для выхода российских производителей на новые рынки путем заключения соглашения о свободной торговле;
  • Повышение конкурентоспособности отечественных товаров в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и БРИКС.

Для российской сталелитейной промышленности членство в ВТО минимизирует ущерб, наносимый санкциями.

Введение санкций существенно повлияло на торгово-экономические отношения между Россией и западными странами. Однако в этой ситуации ВТО в какой-то мере выступает в качестве защитника экономики нашей страны, ограничивая введение многими странами еще больших ограничений на ввоз товаров российского производства.

Поэтому сегодня ВТО является единственным международным объединением, не имеющим альтернативы, которое действует как регулятор экономических отношений между государствами и способно обеспечить равные права и торговые возможности для всех своих стран-членов. Всемирная торговая организация дает возможность экономике страны, но не дает никаких гарантий, потому что наибольший экономический эффект от членства достигается внутри страны. Как только наша страна разрешит свои внешние и внутренние конфликты, участие в ВТО может сыграть важную роль в определении будущего курса экономического развития, торговой политики и торговой дипломатии.

Влияние и возможности Всемирной торговой организации настолько велики, что лучше быть ее членом, чем нет. Учитывая периодическую дискриминацию российских товаров и неприятные для страны санкции, общая тенденция членства в ВТО явно положительная. Войдя в глобальную систему, страна сталкивается с ожидаемыми интеграционными проблемами, которые могут быть решены. В долгосрочной перспективе ВТО предоставляет России возможность расширить горизонты сотрудничества и создать положительный имидж российской продукции за рубежом.

Отрицательные последствия членства России в ВТО

Основные негативные последствия для экономики нашей страны в связи со вступлением в ВТО:

  • Усиление конкуренции с компаниями - мировыми лидерами в определенных отраслях;
  • Приобретение слабых компаний иностранными компаниями;
  • Закрытие и банкротство компаний, и, как следствие, безработица;
  • Рост цен связан со стремлением отечественных цен на энергоносители и транспорт к сближению с мировыми ценами;
  • Отток прибыли из филиалов иностранных компаний, расположенных в России;
  • Угроза отдельным отраслям промышленности (сельское хозяйство, пищевая, легкая промышленность, текстильная, машиностроительная и фармацевтическая) в связи с устранением защитных барьеров.
  • Угроза для малого бизнеса;
  • Угроза национальной безопасности в связи с ростом зависимости от импортируемых продовольственных товаров.
  • Ухудшение доходной части бюджета в связи со смягчением таможенного регулирования;
  • Усиление внимания российской экономики к сырьевым ресурсам в связи с упадком промышленности и сельского хозяйства, а также значительное усиление конкуренции со стороны иностранных производителей.