Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организационно-правовые формы малого предпринимательства - характеристики и определения

Организационно-правовые формы малого предпринимательства - характеристики и определения

Содержание:

Организационно-правовая форма - форма организации предпринимательской деятельности, которая юридически закреплена. Она определяет ответственность по обязательствам, право осуществлять хозяйственную деятельность от имени предприятия, структуру управления и другие особенности хозяйственной деятельности предприятий. Система организационно-правовых форм, применяемых в России, отражена в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также в принятых на его основе нормативных правовых актах.

Одним из основных критериев предприятий является их классификация в соответствии с целью деятельности. Существуют коммерческие и некоммерческие организации. В коммерческих организациях основной целью является получение прибыли с последующим распределением между участниками. Основные типы коммерческих организаций:

  • Бизнес-партнерство,
  • экономические общества,
  • производственные кооперативы,
  • частные предприятия, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

Некоммерческие организации создаются для других целей и не преследуют основной цели своей деятельности - получение прибыли. К таким целям обычно относятся: социальные, культурные, образовательные, духовные, благотворительные и другие цели. Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью только в том случае, если такая деятельность направлена на достижение целей организации.

Характеристики партнерств и корпораций

Товарищества и корпорации - это организации корпоративного бизнеса, разделенные уставным (складочным) капиталом на доли (вклады) учредителей (акционеров). Активы, созданные за счет вкладов учредителей (участников), а также активы, произведенные и приобретенные товариществом или корпорацией в процессе деятельности, принадлежат имущественным правам товарищества или корпорации. Как правило, объем прав и обязанностей участников организации определяется пропорционально их долям в уставном капитале.

Помимо вышеизложенных общих черт, существуют фундаментальные различия между партнерствами и корпорациями.

Ответственность участников. Партнеры компании несут ответственность по своим долгам всеми своими активами, которые могут быть принудительно исполнены. Партнеры не несут ответственности по долгам товарищества и несут ответственность по его долгам в пределах своих долей.

Тип участников. Партнерами Товарищества могут стать только индивидуальные предприниматели или коммерческие компании. Участниками компании могут быть как юридические, так и физические лица.

Изменение участия. В бизнес компаниях это намного проще. Любой партнер может выйти из партнерства или продать свою долю при условии, что компания продолжит свою деятельность.

Для выхода из партнерства необходимо уведомить об этом не менее чем за 6 месяцев. Если договором о партнерстве не предусмотрено иное, то выходящему партнеру выплачивается стоимость доли в активах партнерства. В случае выхода одного из партнеров, партнерство прекращает свое существование, если иное не предусмотрено в партнерском соглашении или по согласованию с остальными партнерами.

Малые предприятия без создания юридического лица

Если предприниматель не намерен создавать юридическое лицо, он может осуществлять свою деятельность только после государственной регистрации в качестве физического лица (ФЛП) или в форме крестьянского (фермерского) хозяйства. Характеристики единоличного владения включают в себя:

  • Штрафы для индивидуального предпринимателя значительно ниже, чем для юридического лица;
  • Если у индивидуального предпринимателя имеются долги перед домашним хозяйством или другими кредиторами, то в этом случае он несет ответственность собственным имуществом, которое может быть конфисковано и продано для погашения долгов;
  • В настоящее время процесс государственной регистрации упрощен, а плата за регистрацию снижена;
  • Возможно ведение упрощенной отчетности на основе патента;
  • Для осуществления деятельности нет необходимости открывать счет;
  • Можно вести бизнес за рубежом;
  • Продажа алкогольных напитков невозможна;
  • Физическое лицо может быть зарегистрировано только как индивидуальный предприниматель.

Законодательство Российской Федерации не ограничивает возможности физического лица выступать в качестве индивидуального предпринимателя и одновременно являться учредителем одного или нескольких юридических лиц.

Малый бизнес в форме юридического лица

Нынешняя экономическая ситуация в России диктует свои условия для малого и среднего бизнеса. В условиях глобализации крупные компании пытаются завоевать мировой рынок, малый бизнес, наоборот - завоевать внутренний рынок, каждый из них преследует свои собственные цели.

Согласно действующему российскому законодательству, предприниматель может осуществлять деятельность как с учреждением юридического лица, так и без него.

К юридическим формам относятся ООО - "общество с ограниченной ответственностью", ОАО и ПАО - "непубличное акционерное общество" и "публичное акционерное общество" соответственно.

Последние юридические лица чаще используются при создании средних и крупных предприятий. Наиболее оптимальной и удобной организационно-правовой формой ведения малого бизнеса является "общество с ограниченной ответственностью".

В соответствии с Гражданским кодексом РФ общество с ограниченной ответственностью - это общество, уставный капитал которого разделен на акции; акционеры общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Собственность корпорации должна быть отражена на ее самостоятельном балансе, включая права собственности и неимущественные права, которые могут быть приобретены корпорацией. Компания может самостоятельно выступать в качестве ответчика или истца в суде. Особенности этой правовой формы включают в себя:

  • Ответственность за юридическое лицо несет учредитель, доля которого ограничивается уставным капиталом;
  • Человек может быть основателем одновременно в нескольких компаниях, эта форма также позволяет группе людей участвовать вместе в жизни организации;
  • Если учредителей несколько, то важные решения принимаются голосованием;
  • В зависимости от потребностей общества юридическое лицо может быть подвергнуто реорганизации;
  • При учреждении юридического лица необходимо открыть банковский счет;
  • Учрежденное юридическое лицо имеет право открыть филиал или представительство;
  • Основным недостатком является достаточно сложный бухгалтерский учет.