Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Испании - описание и характеристики

Экономические проблемы Испании - описание и характеристики

Содержание:

Начало испанской экономики относится к столетиям до нашей эры, когда народы восточного Средиземноморья основали колонии на испанском побережье, чтобы контролировать торговые пути через Пиренейский полуостров. После победы над соперниками Рим установил свое господство в этом районе во 2 веке до н.э., которое он поддерживал на протяжении более 600 лет. Развилась торговля между Пиренейским полуостровом и метрополией, римляне добывали минеральные ресурсы и совершенствовали свое сельское хозяйство. Распад Римской империи и вторжение варварских народов с севера привели к упадку экономики, основанной на колониальной торговле.

В VIII веке, когда большая часть Пиренейского полуострова была завоевана мусульманами, христианские царства на севере вернулись к первобытному хозяйству, основанному на выращивании пшеницы и овец, что было характерно для других европейских стран в раннем средневековье. В районах, находящихся под властью мавров, коммерческая экономика процветала и достигла пика развития в 10 веке. В XIII-XV веках мусульманские государства Пиренейского полуострова постепенно утратили свою власть.

В XVI и XVII веках произошло политическое (но не экономическое) объединение Испании и открытие Колумбом Америки. Поток золота и серебра из Нового Света ненадолго стимулировал испанскую экономику, за которым последовал затяжной период инфляции и спада, кульминацией которого стал финансовый крах 1680 года. Отчасти это было обусловлено тем, что значительная часть населения находилась на военной службе. Рост цен диктовал более высокие цены на испанские товары, что привело к сокращению экспорта, а торговый баланс стал очень неблагоприятным, так как отечественные товары были заменены более дешевым импортом. Одной из причин этого была продолжительная вспышка религиозной нетерпимости, которая сопровождалась изгнанием испанских иудеев и мусульман, внесших большой вклад в экономику страны.

В 18 веке Испания начала ассимилировать технологические новшества, которые стали обычным явлением в Западной Европе. Американские колонии обеспечивали огромный рынок для товаров расширяющихся испанских мануфактур, которые быстро росли в Каталонии и Стране Басков. Вторжение Наполеона и потеря американских колоний в 19 веке ввергли Испанию в очередной период застоя.

Испания в 20 веке

Испания вступила в 20-ый век с неразвитой промышленностью и экономикой, в которой преобладал иностранный капитал. Это была аграрная страна, известная своими оливками и оливковым маслом, а также превосходными винами. Промышленность в основном специализируется на производстве тканей и металлообработке.

После Второй мировой войны Испания была исключена из мирового сообщества как страна с фашистским режимом. По той же причине США не предоставили стране экономическую помощь (план Маршалла). Страна начала развивать закрытую самодостаточную экономику. Это означало высокую степень вмешательства государства в рынок, введение импортных тарифов, фиксированного обменного курса и увеличение доли государственной собственности.

С 1950-х годов Испания начала превращаться из аграрной страны в индустриальную. По объему промышленного производства она занимает пятое место в Европе и восьмое - в мире.

В начале 1960-х годов был принят стабилизационный план, который позднее стал известен как "Испанское чудо". В период с 1960 по 1974 год темпы роста экономического производства составляли в среднем 6,6% в год. Это было выше, чем в любой другой стране мира (кроме Японии).

Экономическое чудо произошло в период наивысшего бума в западных странах и имело внешние причины. Три фактора вызвали бум испанской экономики:

  • Иностранные инвестиции. После того, как были сняты государственные ограничения на инвесторов, США и ФРГ стали основными источниками инвестиций;
  • Туризм. Рост экономики развитых западных стран привел к повышению уровня доходов. Увеличилось число людей, способных выезжать за границу. Испания стала крупным мировым туристическим центром с прекрасными пляжами, теплым климатом и высоким уровнем обслуживания;
  • переводы от рабочих-эмигрантов. С 1959 по 1974 год более 3 миллионов испанцев покинули страну в поисках работы. Подавляющее большинство отправилось в Швейцарию, Западную Германию и Францию. Только в 1973 году эти трудящиеся-мигранты перевели на родину около 1 миллиарда долларов.

Развитие испанской экономики в последние десятилетия характеризуется прогрессивным открытием для внешнего мира и полной интеграцией в международную экономику. Этот процесс начался в конце 1950-х годов с "плана либерализации", продолженного в рамках преференциального договора ЕЭС 1970 г., и завершился официальным вступлением Испании в Европейское сообщество в 1986 г. Испанская экономика пережила период быстрого роста и создания рабочих мест в годы, последовавшие за ее вступлением в ЕЭС. В то же время испанские производственные структуры претерпели быструю модернизацию в условиях внешней конкуренции. Наиболее динамичные компании и потребители выиграли от создания этого огромного общеевропейского рынка. В июне 1989 года песета стала частью европейской валютной системы, а в феврале 1992 года Испания сняла все ограничения на движение капитала.

Область экономической озабоченности

Область экономических проблем государств слишком широка, она включает в себя разнообразные экономические процессы, требующие повышенного внимания.

Такие области могут быть:

Проблемы, связанные с экономическими циклами. Экономические циклы представляют собой определенные события в экономическом пространстве, которые так или иначе влияют на общую экономическую ситуацию. Эти циклы можно предвидеть, готовить к ним и управлять ими, нужно только построить компетентную систему их управления;
Проблемы экономических реформ. Экономические реформы должны быть позитивными для экономики страны, но этот эффект можно проверить только на практике, бывает, что положительная динамика не всегда должным образом реализуется и приносит желаемые результаты;
Проблема экономического развития или динамики. Экономическая динамика позволяет делать прогнозы и планы на будущее, которые формируют стратегию развития всех экономических процессов страны или отдельного государства. Прогнозирование динамики является обязательным элементом деятельности. Далее проводится оценка экономической динамики реальных данных и прогнозируемых результатов, а также вычисляются отклонения, имеющие либо положительную, либо отрицательную динамику;
Проблема экономической свободы. Экономическая свобода, конечно, не дает субъекту рынка права на полную неконтролируемую деятельность. Полная свобода может привести к ряду непредвиденных, а также оправданных проблем, поэтому свобода должна быть ограничена;
Проблема экономического анализа или исследования экономических данных. Экономическая экспертиза и анализ в первую очередь рассматривает всю документацию, касающуюся финансовохозяйственной деятельности государства или отдельного предприятия, она является предметом экономической экспертизы и т.д.

Экономические проблемы Испании

Несмотря на высокий уровень экономического развития, Испания имеет ряд серьезных экономических проблем, которые трудно решить:

  • Высокий уровень бедности при высоком среднем уровне жизни. Испания - страна контрастов среди своих граждан. Те, кто живет в больших городах, работает на производстве или имеет собственный бизнес, хорошо живут в Испании и имеют приличный доход. Однако те, кто живет на юге Испании, имеют очень скромный доход, удаленность от больших городов ставит свою печать на многих людей, которые просто бедны. В то же время государство пытается поддерживать самые низкие слои населения посредством социальной политики, но рост бедности все еще продолжается;
  • Уровень безработицы высок по всей стране. Несмотря на активную борьбу с безработицей, Испания имеет самый высокий процент на рынке по сравнению со всеми странами ЕС. Безработица увеличивает уровень бедности, т.е. одна проблема напрямую связана с другой. Правительство пытается разработать план действий по увеличению потенциала занятости, привлечению людей в средний и малый бизнес, созданию новых рабочих мест, но пока эта проблема очень остро стоит;
  • Растущая инфляция. Эта проблема усложняет предыдущие проблемы, связанные с бедностью и безработицей, рост инфляции - это увеличение денежного бремени, которое ложится на население страны. В то время как богатые едва ли это чувствуют, бедные становятся еще беднее.

Таким образом, испанская экономика имеет много проблем, связанных, главным образом, с ростом численности бедного населения, в связи с высоким уровнем безработицы в стране и растущей инфляцией. Однако здесь следует отметить, что во многих странах мира, в том числе и в Евросоюзе, эти проблемы выходят на первый план.

Характеристики испанской экономики

Испания является частью Европейского союза, имеет хорошее расположение на карте и располагает значительными экономическими ресурсами.

Экономика Испании не считается лучшей, но следует отметить, что она занимает 13-е место среди всех экономик мира. Экономическую систему этой страны можно назвать смешанной, так как она сочетает в себе несколько видов экономических направлений, но основным направлением считается капитализм, как и в большинстве стран современного мира.

Процветание испанских граждан достаточно хорошее, уровень жизни сравним с такими странами, как Германия или Франция.

Экономика Испании была пошатнута, и довольно сильно, только около 10 лет, когда в стране разразился экономический кризис. Валовой национальный продукт страны сократился, поэтому началось подавление испанской экономики.

Этот кризис возник по разным причинам, главным образом: огромные долги перед другими странами и Европейским Союзом и ухудшение тенденций мировой торговли.

В это время в испанской экономике начался новый режим управления, направленный на снижение темпов строительства, сокращение потребительских расходов, но в то же время высокий рост экспорта на международных рынках.

За этот период в стране произошел резкий рост безработицы, которая за короткое время выросла с 8% до 20%. Правительство пыталось всячески помогать гражданам страны, но в целом эта помощь была слабой и недостаточной.

Индустрия туризма играет важную роль в экономике страны. Основной приток туристов пришелся на 1990-е годы, когда Испания принимала 95% всех туристов ЕС. Самые посещаемые города Испании: Барселона и Мадрид. Следует также отметить, что юг Испании в последнее время привлекает большой поток туристов из разных стран.

В Испании существуют следующие основные отрасли промышленности:

  • Промышленность по производству различных запчастей, которые в основном экспортируются на рынок Европейского Союза;
  • Химическая промышленность. Испания является лидером в производстве лекарств, парфюмерии и т.д;
  • Производство аудио и видео оборудования;
  • Производство обуви и т.д.

Таким образом, испанская экономика достаточно сильна, несмотря на кризис в начале 21 века. Уровень жизни в Испании также высок.