Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Потребности - определение, особенности, структура и преимущества

Потребности - определение, особенности, структура и преимущества

Содержание:

Человеческие потребности не знают границ, чем больше ты знаешь и знаешь, тем больше ты нуждаешься. В наше время, когда богатый мир, полный материальных и духовных возможностей, торопится вокруг нас, потребности играют особую роль - роль нашего проводника. Потребности - это наш двигатель, они направляют нас, двигают вперёд и не останавливают.

В то же время, есть и обратная сторона. Потребности часто сбивают с толку и мешают нам увидеть реальную цель, они также привносят в нас ряд комплексов и недостатков.

Мир потребностей столь же богат, как и наше воображение, и будучи лишь любителем в области психологии и образования, я предлагаю обратиться к произведениям известных авторов.

Определение потребностей

А.Г. Маклаков: "Потребность - это начальная форма деятельности живых организмов. Потребность можно описать как периодически возникающее состояние напряжения в организме живого существа. Появление этого состояния у человека вызвано отсутствием в организме вещества или предмета, необходимого человеку. Такое состояние объективной потребности организма в чем-то, что является внешним по отношению к организму и необходимым условием его нормального функционирования, называется потребностью.

Потребность - это состояние, в котором людям требуются определенные условия жизни и деятельности или материальные объекты. Потребность, как и любое личное состояние, всегда связана с наличием у человека чувства удовлетворения или неудовлетворенности. У всех живых существ есть потребности, и именно так живая природа отличается от неодушевленной. Другое отличие, которое также связано с потребностями, - это избирательная реакция живых существ на то, что является объектом их потребностей, то есть на то, чего не хватает организму в данный момент. Потребность активизирует организм, стимулирует его поведение, направленное на поиск желаемого.

Количество и качество потребностей, которые есть у живых существ, зависит от степени их организации, от образа жизни и условий проживания, от места, которое соответствующий организм занимает на эволюционной лестнице. Растения имеют наименьшие потребности, требующие только определенных биохимических и физических условий существования. Человек имеет самые разнообразные потребности, в дополнение к физическим и органическим, имеет умственные и социальные потребности. Социальные потребности выражаются в желании человека жить в обществе, взаимодействовать с другими людьми.

Основными характеристиками человеческих потребностей являются сила, частота появления и способ их удовлетворения. Дополнительной, но очень важной особенностью, особенно когда речь идет о человеке, является предметное содержание потребностей, то есть совокупность тех объектов материальной и духовной культуры, с помощью которых эта потребность может быть удовлетворена.

Особенности потребностей

Целью любого общества является удовлетворение потребностей каждого человека, производство товаров, которые могут способствовать удовлетворению потребностей. Человек всегда что-то хочет и нуждается. Это должно быть удовлетворено государством с помощью производства товаров.

Существует также такое понятие, как экономические потребности. Это потребности, вызванные отношениями производства. Эти потребности включают в себя в основном материальные и духовные потребности.

Потребности - определение, особенности, структура и преимущества

Рисунок 1.

Также А. Маслоу определил, какие потребности рано или поздно должны быть удовлетворены людьми, а какие - от более низких до более высоких.

  • Физиологические потребности (пища, вода, одежда).
  • Необходимость обеспечения безопасности (защиты)
  • Необходимость в социальных связях (дружба, общение).
  • Необходимость самовыражения (для достижения целей).
  • Необходимость самореализации (для развития талантов).

Другими словами, самое главное - это пища, вода и одежда, наименьшее - это реализация способностей.

Структура потребностей

Есть два типа потребностей - экономические и обычные, которые мы сейчас увидим на картинке.

Потребности - определение, особенности, структура и преимущества

Рисунок 2.

Хотя у каждого человека свои желания, у всех нас есть что-то общее. Все товары можно разделить на несколько групп. Это зависит от того, какие потребности они удовлетворяют.

  • Жилье - это то, что нам нужно для создания микроклимата в определенном пространстве.
  • Одежда - это то, что защищает и приспосабливается к погодным условиям, но, конечно, только для красоты.
  • Мебель - это все, что обеспечивает комфортное место для тела или определенных вещей в доме.
  • Пища - это та пища, которая необходима для выживания, и та пища, которую приятно есть.
  • Транспортные средства, это те гаджеты, которые помогают нам передвигаться.
  • "Потребительская утварь" - это то, что мы потребляем ежедневно, например, расчески для расчесывания волос или вилки для еды.
  • Духовные блага - это вещи, которые человек использует для приятного времяпрепровождения.

Преимущества и защита от наводнений

Хорошим является то, что люди используют для удовлетворения потребностей, это может быть пища, а также одежда, автомобиль, как правило, то, что желательно или необходимо для конкретного человека.

Хорошим может быть что угодно, нравится ли это человеку или даже его любимая музыка или песня.

Потребности - определение, особенности, структура и преимущества

Рисунок 3.

И, конечно же, мы не можем забыть об Антиблагах.

Антиблагах - это вещи, которые человек не хотел бы использовать или употреблять, потому что это заставило бы его чувствовать себя некомфортно. Например, комаров или дождь можно вызвать, если человек их не любит. Как видно из рисунка, некоторые антитела могут быть даже смертельны для человека, например, яд или дикие животные, хищники. Можно также сказать, что отсутствие этих смертоносных антисобытий - это благословение необходимости.

Одни товары необходимы для жизни, другие нужны только потому, что человек чего-то хочет, хотя на самом деле он в этом не нуждается. Так почему же человек потребляет такие товары, которые в принципе ему не нужны? Потому что это доставляет ему определенное удовольствие использовать их.

Давайте теперь перейдем к структуре человеческих потребностей.