Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закупки и конкуренция - роль, предпосылки формирования рынка и снабжения

Закупки и конкуренция - роль, предпосылки формирования рынка и снабжения

Содержание:

В настоящее время экономика нашей страны тесно связана с контрактной системой, по которой ежегодно поступают большие объемы бюджетных средств. Так, согласно объявлениям, опубликованным в Единой информационной системе за 2017 год, государственные учреждения провели 3 160 724 закупочные операции на общую сумму 2 746 102,1 млн. рублей. Поэтому перед государством стоит приоритетная задача реализации стратегии развития бюджета, направленной на оптимизацию государственных расходов, экономию средств и в то же время не потерять качество закупаемых товаров или услуг.

Отношения в связи с осуществлением закупочной деятельности для государственных и муниципальных нужд в Российской Федерации регулируются нормами Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О системе договоров в области закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд". (далее - Закон о договорной системе). Закон определяет ряд принципов закупок, одним из которых является принцип ответственности за результат и эффективность процесса, согласно которому эффективная закупка - это такая закупка, при которой результат соответствует указанному. Однако в положениях документа не уточняется, как оценивать эффективность. Эксперты предлагают оценивать эффективность кампании по закупкам на основе прогнозируемых и фактических затрат на выполнение этой задачи. Прогнозное значение рассчитывается как сумма всех затрат на закупку и величина начальной максимальной цены контракта (далее - ЦБК). Фактическая стоимость предлагается в качестве окончательной стоимости контракта и сопутствующих расходов на его выполнение. Если процедура проводилась с увеличенными сроками, имело место нарушение договора или приобретенный товар был неудовлетворительного качества, т.е. фактическая стоимость была выше или равна прогнозируемой, то закупки следует считать неэффективными.

Предполагается, что положительный результат государственных закупок во многом зависит от количества участвующих субъектов хозяйствования. Чем больше поставщиков участвуют в конкуренции, тем выше вероятность заключения договора на взаимовыгодных условиях и по самой низкой цене, но с лучшим качеством. Поэтому способы выбора поставщика, где главным критерием выбора победителя является ценовое предложение, активно используются заказчиками.

Однако, по мнению ВАС РФ, "основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения тендеров, является не обеспечение максимально широкого круга участников при заключении договоров, а определение в результате тендера лица, с которым договор будет наиболее целесообразным для эффективного использования источников" Постановление Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. Таким образом, основной целью управления государственными закупками является создание условий для честной конкуренции, при которой выявляется квалифицированный поставщик с наименьшими затратами.

Однако практика показывает, что, несмотря на меры, принимаемые государством и разработку законодательства о защите конкуренции в системе закупок, с каждым годом наблюдается относительно низкий уровень конкуренции, договор все чаще заключается с одним поставщиком, а, например, при проведении крупных процедур с МТКК на сумму более 500 млн. рублей, среднее число участников не превышает 1,5 млн. человек. 

Эксперты выделяют два наиболее распространенных вида ограничений конкуренции при государственных закупках: установление условий закупок (как законных, так и незаконных), которые существенно ограничивают круг потенциальных поставщиков, и оппортунистическое поведение участников закупок (например, сговор с заказчиком, организация картеля). В обоих случаях государство столкнется с неэффективным расходованием бюджетных ресурсов, а население пострадает от некачественной продукции. Таким образом, изучение возможного влияния различных условий процедуры на результаты закупочной кампании, а также анализ поведения участников, позволяет выделить основные факторы, на которые заказчик должен обратить особое внимание при подготовке документации и организации процедуры. Исследования в контексте простого, однородного блага позволят перенести полученные результаты на социально значимые группы товаров.

Роль конкуренции в государственных закупках

В рыночной экономике конкуренция является основной составляющей эффективного взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Поэтому определение конкуренции, ее предоставление, правовое регулирование и защита являются приоритетными для любого государства.

Основателем изучения теории конкуренции считается А. Смит. Он утверждал, что конкуренция - это невидимая рука рынка, которая перераспределяет ресурсы (труд, капитал) между участниками рынка. Ситуация, при которой рынок абсолютно прозрачен и экономические агенты не оказывают влияния на конкурентов, называется идеальной конкуренцией и невозможна в современном обществе: сейчас производители должны постоянно улучшать качество товаров и в то же время устанавливать цены ниже цен конкурентов. 

Помимо мотивационной функции у конкуренции есть еще и функция регулирования и контроля: потребитель покрывает свои потребности по более низкой цене, чем монополист, получая при этом качественные товары. Конкуренция позволяет перераспределять прибыль от предоставления товаров между производителями в зависимости от их конкурентных преимуществ.
Система контрактации - это рыночная модель, при которой заказчик стремится удовлетворять свои потребности с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Как и любая другая система, она имеет набор правил и ограничений. В мировом сообществе принято различать следующие принципы закупок:

  • Запрет на дискриминацию, ограничение конкуренции;
  • Информация о закупках должна быть доступной и иметься в открытых источниках;
  • Все участники процедуры имеют равные возможности; 
  • Закупочная деятельность строго регламентирована и подотчетна.

Всемирная торговая организация реализует Соглашение о государственных закупках, которое обеспечивает национальный режим (т.е. предоставляет иностранным физическим и юридическим лицам те же права, что и гражданам) и режим наиболее благоприятствуемой нации в системе закупок. Кроме того, соглашение предусматривает меры по поддержке секторов рынка, в которых клиент не может влиять на уровень конкуренции в связи с небольшим количеством хозяйствующих субъектов, работающих в этом секторе. В то же время Типовой закон ЮНСИТРАЛ предусматривает возможность наложения юридических ограничений на иностранных подрядчиков с целью оказания поддержки отечественным производителям. В целом международное законодательство направлено на обеспечение справедливости процедур закупок, поскольку, если закупающая организация будет действовать прозрачно, не применяя непомерных ограничений или личных преференций, это повысит доверие и привлечет больше участников торгов.

Предпосылки для формирования рынка и конкуренции

Рыночные отношения сформировались в ходе исторического, политического, экономического и культурного развития общества. В целом под рынком понималось физическое место, где встречаются интересы покупателей и продавцов. Сегодня рынок - это механизм, который лежит в основе экономических систем и приводит их в состояние равновесия. Кроме того, она выполняет одну из важнейших функций - определение цены. Условия для формирования рыночного механизма были:

  • Обмен между продавцом и покупателем должен быть выгоден обеим сторонам. Увеличение количества сделок купли-продажи послужило появлению денег как инструмента взаиморасчетов. Предприниматель получает финансовую выгоду на бирже, а покупатель удовлетворяет его текущие потребности.
  • Экономические агенты свободны в своей деятельности. Покупатели выбирают товары или услуги в соответствии со своими собственными предпочтениями и оценивают их только по их предельной полезности. Предприниматель самостоятельно определяет характер своей деятельности, производимые товары, способ распоряжения полученной прибылью.
  • Ограниченная роль государства позволяет рыночному механизму регулировать экономическую систему. Государство само способно влиять на систему, но только с помощью ограниченного числа инструментов регулирования конечных макроэкономических показателей.

Свобода экономических агентов является основой конкуренции. Рынок и конкуренция взаимосвязаны и не могут существовать раздельно. Конкуренция - это конкуренция между производителями за потребительский спрос и более благоприятные рыночные условия. Это стимулирует развитие отношений между продавцами и покупателями, заставляя их оптимизировать собственную деятельность и решения. Благодаря конкуренции за товары и услуги формируется справедливая цена, которая может удовлетворить интересы обеих сторон сделки. Таким образом, рыночный механизм и конкуренция не только делают экономику гибкой и адаптируемой, но и создают условия для ее развития и роста.

Снабжение и конкуренция

В условиях рынка у покупателя есть выбор поставщиков сырья, ресурсов, полуфабрикатов и услуг. В то же время, каждый из них может стремиться к монополизации своего сегмента. Для поддержания необходимого уровня конкуренции российское законодательство предписывает определенные правила взаимодействия между поставщиком и производителем. Такие отношения должны строиться на договорной основе, обеспечивающей равенство всех поставщиков данного бизнес-сегмента. В то же время важно соблюдать правила честной ценовой и неценовой конкуренции. Закон запрещает любые неправомерные действия и искусственное ограничение конкуренции и количества поставщиков.

Она также регулирует все виды государственных и муниципальных закупок с целью повышения эффективности и результативности, а также предотвращения коррупции и злоупотреблений.

Еще один нормативный закон, регулирующий конкуренцию в сфере закупок, называется "О защите конкуренции". В нем особое внимание уделяется организации тендеров и запросов цен, а также четко прописаны действия, которые могут ограничить свободу честной конкуренции. В том числе:

  • Регулирует поведение всех участников торгов;
  • Обеспечение равного доступа к рыночной информации;
  • Любые нарушения в сфере определения победителя торгов.

Таким образом, российское законодательство носит антимонопольный характер, что ограничивает деятельность общественных организаций в сфере закупок. Это позволяет всем поставщикам выйти на этот рынок и уравнять свои позиции и возможность участия в движении факторов производства. Это поддерживает необходимый уровень конкуренции, который может обеспечить развитие сегмента закупок и способствовать его качественному изменению.

Роль закупок в экономике

В рамках централизованной экономической системы каждому производителю был назначен собственный поставщик сырья, полуфабрикатов, энергоносителей и т.д. Как правило, их задачу выполняли государственные организации и предприятия, между которыми не было конкуренции и интереса к результату. В современных условиях, когда значительная часть экономики определяется рыночными отношениями, развиваются следующие особенности закупочной деятельности:

  • Большое количество поставщиков;
  • Производитель свободен в выборе контрагента;
  • Рыночное ценообразование;
  • Каждый контрагент находится на равных условиях с другими контрагентами;
  • Существование конкуренции;
  • Предприниматель в процессе закупок преследует свои преимущества.

Оптимизация закупочной деятельности на производстве или на уровне страны позволяет решить ряд задач. Например, повысить конкурентоспособность субъекта и его продукции, сбалансировать качество и характеристики товаров в соответствии с требованиями рынка, получить больший доход на основе разницы между себестоимостью закупок и продаж.

Закупочная деятельность находится в центре производственной цепочки любого хозяйствующего субъекта. Когда хозяйствующий субъект занимается закупкой или перепродажей товаров, на первый план выходит анализ рынка сбыта. Он должен идентифицировать продукт, его потенциал продаж и разницу между себестоимостью покупки и прибылью от продаж. Не менее важно получить представление о количестве приобретенных товаров, чтобы исключить дополнительные затраты на хранение или продажу продукции по сниженным ценам.

Таким образом, закупочная деятельность включает в себя анализ потребительского спроса и его потенциала, оценку потребности в конкретном товаре, поиск поставщиков с оптимальными ценами и качеством. Затем заключается договор поставки, определяется ассортимент, совершается сделка покупки и приемка товара в качественном и количественном выражении. По результатам сделки производитель может принять решение о продолжении совместной деятельности или о поиске другого поставщика.