Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Якутии - минералы, особенности положения и ресурсы

Промышленность Якутии - минералы, особенности положения и ресурсы

Содержание:

Якутия расположена в северо-восточной части России. Площадь Якутии составляет 3 103 тыс. км2, что занимает пятую часть территории России. Протяженность Якутии составляет 2 тыс. км с севера на юг и 2,5 тыс. км с запада на восток. 

Площадь Якутии больше, чем площадь Франции, Италии, Германии, Австрии, Англии, Швеции, Греции и Финляндии вместе взятых.

45% территории находится за Полярным кругом, и вся территория республики расположена в зоне широкой вечной мерзлоты. Климат Якутии строго континентальный с сезонными колебаниями температур от +40°C летом до -60°C зимой.

Минералы Якутии

Якутия имеет сложную геологию и богата минеральными ресурсами, такими как алмазы, золото, олово, сурьма и другие редкие металлы. Эксплуатация полезных ископаемых стимулировала экономический рост в республике, хотя исторически продажа добываемого в Якутии сырья осуществлялась центральным правительством в Москве, а прибыль возвращалась Саха только в виде государственных дотаций. Автоматической корреляции между стоимостью добытых ресурсов и стоимостью субсидий, полученных Саха от Москвы, не было.

В 1997 году на горнодобывающую отрасль приходилось 75% от общего объема промышленного производства в республике. Добыча алмазов составляет 60% промышленного производства в республике. Добыча золота является второй по значимости отраслью промышленности, но в республике также развита добыча олова и угля. Среди других отраслей промышленности, нефтегазовая разведка является приоритетным направлением.

В Якутии открыто 30 месторождений нефти и газа. Здесь находится 2,48 триллиона м3 природного газа, 330 миллионов тонн газового конденсата и 8 934,6 миллионов м3 гелия.

Особенности экономико-географического положения Якутии

Сегодня Якутия является субъектом Российской Федерации. Его официальное название - Республика Саха (Якутия). Это крупнейшая административно-территориальная единица в мире по площади. Его площадь в три раза больше площади Казахстана (вторая по величине страна СНГ) и превышает площадь Аргентины, хотя она лишь незначительно меньше площади Индии. Однако население республики составляет менее одного миллиона человек. Плотность населения является одной из самых низких в Российской Федерации.

Якутия расположена на северо-востоке Евразии. Около 40 процентов его территории находится за Полярным кругом. Якутский уезд был основан в 1638 году. В 1922 году было провозглашено образование Якутской АССР в составе РСФСР. В 1990 году АССР была преобразована в Якутскую Советскую Социалистическую Республику Саха. А в 1991 году она была переименована в Республику Саха (Якутия).

В силу своих размеров территория республики расположена в трех часовых поясах (VIII, IX и X). Соответственно, они отличаются от московского времени на +6, +7 и +8 часов. Это единственный субъект Российской Федерации, где такое явление наблюдается.

Якутия граничит с Магаданской, Амурской, Иркутской, Красноярской, Забайкальской и Хабаровской областями, а также с Чукотским автономным округом. Республика входит в состав Дальневосточного федерального округа и Дальневосточного экономического региона. Он имеет выход к Северному Ледовитому океану (море Лаптевых и Восточно-Сибирское море). Негативные особенности экономико-географического положения республики:

  • Удаленность от центра и экономически развитых районов;
  • Плохо развитая транспортная сеть;
  • Суровый климат;
  • Вечная мерзлота;
  • Доступ к ледяным морям Северного Ледовитого океана.

Промышленный комплекс Якутии

Суровые климатические условия и транспортная изоляция долгое время препятствовали экономическому развитию. Территория считалась источником ценных мехов. Основными занятиями местного населения были пушное звероводство и оленеводство. Там были известные месторождения золота. Но недоступность региона и отсутствие транспортной сети препятствовали разработке открытых месторождений.

В первые годы советской власти началась постепенная разведка и освоение природных ресурсов региона. Этот процесс ускорился после открытия Северного морского пути. В то же время началось развитие авиационных маршрутов.

Освоение минеральных ресурсов Якутии активизировалось во второй половине ХХ века. Промышленность Якутии превратилась в центр добычи драгоценных и топливных полезных ископаемых. Главные богатства Якутии:

  • Золото;
  • бриллианты;
  • Оловянные руды;
  • урановые руды;
  • Масло;
  • природный газ;
  • Бурый уголь и уголь.

Благодаря разведанным месторождениям полезных ископаемых до начала 1980-х годов Якутия имела статус промышленной и сельскохозяйственной республики. Прогнозировалось, что она будет иметь значительные перспективы для развития добывающих отраслей в будущем. В настоящее время Республика Саха (Якутия) имеет хорошо развитую алмазодобывающую промышленность и инфраструктуру. Алмазы добываются на востоке республики, недалеко от Мирного.

Современный промышленный комплекс республики ориентирован на добычу и переработку полезных ископаемых (угольных, оловянных и урановых руд). Месторождения угля разрабатываются в центре, на юге и востоке Якутии (Томпонский, Верхнеколымский, Кобяйский районы). Оловянные руды добываются в Верхоянской области (Ессэ-Хая). Современный топливно-энергетический комплекс сформирован на базе бурого и каменного угля и Вилюйской ГЭС.

Развивается лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность. На базе звероферм и охотничьих хозяйств развиваются такие легкие производства, как пушнина и меховая и кожевенная обувь. Судостроение развивается для нужд национальной экономики. Пищевая промышленность развивается. Машиностроительная промышленность и промышленность строительных материалов имеют сервисное значение.

Территориальная структура белорусской промышленности находится в стадии развития. Основные промышленные центры ограничены средним течением реки Лены и побережьем моря Лаптевых. Дальнейшее развитие промышленности в регионе требует дальнейшего расширения транспортной сети.

Природные условия и ресурсы Якутии

Природные условия в Якутии характеризуются как очень суровые и сложные. Республика находится в ареалах континентального арктического и континентального субарктического климата. Зима характеризуется длительными и очень низкими температурами (от -25°C на побережье до -55°C в центральных районах). В Якутии (в Верхоянской и Оймякской областях) находится холодный полюс Северного полушария (-68,9°С). Снежный покров незначительный (до 30 см). Лето короткое и прохладное. Среднегодовые температуры колеблются от +10°С до +12°С.

В рельефе страны преобладают горы и плато. Геологически на территории республики находятся как древние докембрийские платформы (сибирская), так и сооружения мезозойского периода (Колымская плита). Общий наклон рельефа - северный. На юге территория закрыта горными хребтами.

Республика хорошо обеспечена водными ресурсами. По оценкам экспертов, общая протяженность всех рек республики составляет более 2 млн. км. Их гидроэнергетический потенциал оценивается примерно в 700 млрд. кВт/ч в год.

Минеральные ресурсы Якутии представлены месторождениями золота и оловянной руды. Во второй половине ХХ века были открыты месторождения алмазов и угля. На территории республики были открыты месторождения нефти и газа, а также урановых руд.