Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие интеграции в экономике - причины, формы, концепция и предпосылки

Понятие интеграции в экономике - причины, формы, концепция и предпосылки

Содержание:

Термин экономическая интеграция (от латинского integratio - восстановление) - взаимодействие и взаимная корректировка экономик разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию.

На межгосударственном уровне интеграция осуществляется путем формирования региональных экономических объединений государств и гармонизации их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимная перестройка экономик проявляется, прежде всего, в постепенном создании "общего рынка" - в либерализации условий для обмена товарами и перемещения производственных ресурсов (капитала, рабочей силы, информации) между странами.

Причины и формы развития международной экономической интеграции

Если 17 - первая половина 20 века была эпохой формирования независимых национальных государств, то во второй половине 20 века начался обратный процесс. Эта новая тенденция развивалась сначала (с 1950-х годов) только в Европе, а затем распространилась (с 1960-х годов) и на другие регионы. Многие страны добровольно отказались от полного национального суверенитета и создали интеграционные альянсы с другими государствами. Основной причиной этого процесса является стремление повысить экономическую эффективность производства, а сама интеграция носит, прежде всего, экономический характер.

Быстрый рост блоков экономической интеграции отражает развитие международного разделения труда и международной производственной кооперации.

Международное разделение труда - это система организации международного производства, при которой страны вместо того, чтобы снабжать себя всеми необходимыми им товарами, специализируются только на производстве отдельных товаров и приобретают недостающие товары через торговлю. Самый простой пример - торговля автомобилями между Японией и США: Японцы специализируются на производстве недорогих маленьких автомобилей для бедных, а американцы - на выпуске престижных, дорогих автомобилей для богатых. В результате и японцы, и американцы выигрывают от ситуации, в которой каждая страна производит автомобили всех видов.

Концепция интеграции

Интеграция - это реальная возможность обеспечить мирное сосуществование государств, которая может быть достигнута с помощью таких мер, как расширение торговли, свободное передвижение людей, развитие культурных обменов, активное проведение политических консультаций и т.д.

Интеграция также определяется как "процесс, посредством которого отдельные государства отказываются от некоторых своих суверенных прав в пользу институциональной структуры, созданной и общей для всех, для обеспечения того, чтобы их общие интересы были приняты во внимание и реализованы". Идея "космополиса" - мирового государства, которое устранило бы фрагментацию отдельных государств и войны - возникла еще в древности. Либеральная концепция заключалась в создании международной организации (универсальной) и придании ей наднационального статуса для преодоления международной раздробленности государств. и анархии. После 1-го МБ была создана Лига Наций, которая потерпела неудачу из-за своей грандиозности и отсутствия конкретики. Концепция функционализма Митрани (2-я половина ХХ века) призывала не к созданию наднациональных организаций, а к налаживанию сотрудничества между государствами в экономической, социокультурной областях и практиках, стимулированию государств к формированию межгосударственных органов и политическому сотрудничеству.

Понятие интеграции в экономике - причины, формы, концепция и предпосылки

Рисунок 1.

В современных международных отношениях международные организации играют существенную роль как форма сотрудничества государств и многосторонней дипломатии. Появление международных организаций в XIX веке стало отражением и следствием объективной тенденции к интернационализации многих аспектов жизни общества. Взаимоотношения и сотрудничество между существующими в настоящее время международными организациями (их более 4 тысяч) позволяют говорить о системе международных организаций, в центре которой находится ООН.

Интернационализация проходила в 3 этапа:

  • Интернационализация на рубеже 19-го и 20-го веков состояла в разделении труда.
  • Интеграционный процесс (глубокая интеграция).
  • Глобализация (внешняя интеграция).

Особенности современной сцены:

  • Растущий разрыв между богатейшими и беднейшими странами; сокращение помощи на цели развития в миллионах стран.
  • Экономизация международных отношений
  • Усиление влияния наднациональных механизмов на судьбы народов и государств
  • Проблема культурного разнообразия

Регионализация (в ней 2 интеграционных процесса):

  • Формальная стадия (устанавливает постоянные отношения между странами, подразумевает различные барьеры).
  • Настоящая сцена. Это этап международной социализации производства, когда страны объединяют усилия для повышения эффективности производства всех участников процесса.

Теоретические концепции интеграции

Функционализм - это "...классическая теория региональной интеграции, согласно которой необходимость технократического контроля экономической и социальной политики приводит к формированию международных структур. Эти органы, в свою очередь, обеспечивают экономическое процветание, приобретая легитимность и преодолевая идеологические противоречия. В долгосрочной перспективе они превращаются в международные правительства.

Понятие интеграции в экономике - причины, формы, концепция и предпосылки

Рисунок 2.

Функционалистский подход к мировой политике и политике европейской интеграции фокусируется на человеческих потребностях и общем благополучии, а также на статусе или идеологии любого государства-нации может быть скомпрометирован в достижении этих целей. Функционалисты сомневаются в том, что национальное государство вообще способно обеспечить благосостояние человека. Некоторые потребности носят транснациональный характер, что делает неизбежным формирование наднациональных структур с соответствующими миссиями.

Неофункционализм - одна из теорий европейской интеграции, разработанная после Второй мировой войны.

Он был разработан группой американских исследователей во главе с Э. Хаасом. В 1960-х годах функционализм стал ведущей теорией европейской интеграции. Сильной стороной неофункционализма было стремление к управляемой интеграции на региональном уровне. Наиболее существенным отличием от классического функционализма было то, что он делал упор на политику, стремление к политическому сотрудничеству, но через экономическое сотрудничество. Таким образом, избавившись от ряда недостатков функционалистов, обновленная теория внесла ясность в интеграционный процесс. Термин был придуман Джеффри Александром в 1985 году.

Неолиберализм (либеральный институционализм) - это теоретический подход в международных исследованиях, который предполагает, что поведение государств не может быть объяснено исключительно их национальными интересами; поэтому анализ должен включать в себя сотрудничество государств в рамках международных институтов (организаций, традиций, правил, договоров), способных гармонизировать анархическую среду международных отношений и определять поведение самих государств. Отвергает позицию реализма в отношении автономии политики и экономики и акцентирует внимание на роли экономических взаимодействий как фактора сотрудничества в международных отношениях. Неолиберализм возник в 1980-х годах как классический либерализм, адаптированный к новым условиям.

Предпосылки для интеграции

Предпосылки для интеграции:

  • Территориальная близость или общие границы.
  • Примерно такой же уровень развития.
  • Демонстрация эффективности существующих ассоциаций.

Экономическая интеграция проходит несколько этапов:

  • Создание зоны свободной торговли.
  • таможенный союз
  • Общий рынок
  • Экономический и валютный союз.