Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально-экономическая политика СССР - основание СССР и периоды

Социально-экономическая политика СССР - основание СССР и периоды

Содержание:

С момента установления советской власти социальная политика становится исключительно государственной. Социалистическое государство берет на себя всю совокупность социальных функций и становится единственным субъектом социальной политики.

Начиная с основных положений марксистской теории о создании общества всеобщего равенства и социальной справедливости через государственное (общественное) распределение благ для удовлетворения растущих потребностей, которое должно обеспечить всех членов общества средствами к существованию и свободному развитию своих способностей, СССР встал на последовательный путь создания социального государства, которое называлось социалистическим государством.

Содержание этих двух понятий государства очень похоже как с точки зрения провозглашаемых целей и основных атрибутов, так и с точки зрения механизмов решения задач.

Контраст социалистического и буржуазного социального государства, существовавшего в Советском Союзе, был больше в сфере политического противостояния, чем в сфере расхождения идеологий. Именно соответствие социальной политики Советского Союза идеям о социальной роли государства в буржуазных странах и совпадение социал-демократической и социалистической идеологий обеспечили привлекательность и восхищение СССР за рубежом.

Социальная политика в период становления советской власти

На протяжении 74 лет существования СССР социальная политика государства претерпевала значительные изменения, обусловленные как общими тенденциями цивилизационного прогресса, так и отражением специфики внутреннего развития социалистической экономики, социалистических идей, объективных и субъективных факторов политической ситуации.

Государственная структура и социальная политика советского государства основывались на положениях марксизма-ленинизма о достижении всеобщего равенства и социальной справедливости на основе построения бесклассового общества и создания общественных фондов коллективного потребления, задачей которых было создание равных возможностей для удовлетворения основных потребностей членов общества.

Таким образом, доступность социальной поддержки для всех членов общества, которая является первоначальным атрибутом социального государства, теоретически устанавливается в фундаменте социального государства. Хотя реальная практика социалистического строительства также допускала существование различных категорий "обездоленных", отсутствие социальной поддержки депортируемых народов и другие социальные ограничения, на практике этот принцип в целом последовательно реализовывался.

Огосударствление средств общественного потребления, принятие государством всех видов социальной защиты, социальной поддержки и регулирования труда предполагали реализацию двух других оригинальных характеристик (признаков) социального государства - существования социального бюджета и государственной системы социальной защиты.

Основание СССР. Социально-экономическая политика довоенного периода

В результате разработки отдельными группами специалистов был реализован план Ленина - Союз Равных Республик, в окончательном названии Союз Советских Социалистических Республик.

Основными проблемами социально-экономической жизни в этот период были проблемы индустриализации и коллективизации, которые были закреплены в соответствующих законах.

Для решения проблем индустриализации использовались новые формы планирования и организации экономики - пятилетние планы.

В результате реализации первых трех пятилетних планов страна была преобразована из чисто аграрной в аграрно-промышленную.

Согласно Конституции, экономической основой СССР являлась социалистическая экономическая система и социалистическое владение инструментами и средствами производства.

Были введены две формы собственности: государственная и коллективная сельскохозяйственная.

Малым частным предприятиям было разрешено существовать в экономике. Содержание социально-экономической политики государства было заложено в пятилетних национальных экономических планах.

Военная социально-экономическая политика

Во время войны социально-экономическая жизнь страны была подчинена решению военных проблем.

Государственный комитет обороны, созданный 30 июня 1941 года, был главным органом управления социально-экономической жизнью: "Все для фронта, все для победы".

Все социально-экономические мероприятия проводились в условиях чрезвычайного положения, введена сверхурочная работа, рабочий день увеличен до 11 часов с шестидневной неделей, отменены праздничные дни. В конце 1941 года была объявлена мобилизация всех сотрудников военных ведомств и они были приписаны к оружейным заводам.

К концу 1941 года эти меры остановили упадок промышленности, и к концу 1942 года производство оружия в немецкой промышленности было значительно перевыполнено.

Во время войны действительно была создана промышленная и экономическая база Востока, и к началу 1946 года было создано более 3500 новых крупных промышленных предприятий.

Послевоенная социально-экономическая политика

Главным приоритетом в послевоенный период была "демилитаризация экономики", которая в основном была завершена к 1947 году. Приоритетными отраслями стали тяжелая промышленность, особенно машиностроение, металлургия и топливно-энергетический комплекс.

В целом за пятилетний плановый период (1946-1950 гг.) выпуск промышленной продукции в народном хозяйстве увеличился и к 1950 г. был уже на 73% выше, чем до войны (план составлял 48%).

В 1946-1948 гг. велась разработка новой конституции СССР.

В послевоенные годы социально-экономическая политика была достаточно сложной. Так, в республиках были созданы академии искусств, академии наук, открыты новые учебные заведения, развита система послевузовского образования. В то же время государство все чаще вмешивается в социальное развитие общества:

  • "Дебаты" проводятся по биологии, языку, истории;
  • волновая механика, кибернетика, психоанализ и т.д. раздавлены.

Экономическая политика СССР в середине 1950-х - первой половине 1960-х гг.

Основными проблемами, которые взяло на себя новое руководство страны, были поиски вариантов реформирования и перестройки экономики государства.

В результате обсуждений были приняты следующие решения:

  • Предоставить дополнительные средства для развития сельского хозяйства;
  • Ускорить оснащение колхозов и совхозов необходимой сельскохозяйственной техникой;
  • Повышение закупочных цен для колхозов;
  • Заморозить соответствующие государственные розничные цены на эти продукты питания;
  • Снизить налоговые ставки на земельные участки под застройку, а также на продажу на открытом рынке.

Начало аграрной реформы дало определенные результаты. Например, за три года реформ в сельском хозяйстве производство товарной продукции выросло на 25 процентов.

В промышленности в этот период был принят пятый пятилетний план. В ней обозначены приоритеты развития основных отраслей промышленности, в том числе топливно-энергетической, черной и цветной металлургии, тяжелого и среднего машиностроения, нефтехимической промышленности.

В социальной сфере принимаются масштабные меры по повышению уровня жизни населения, особенно в городах:

  • Ведется работа по повышению уровня и стоимости заработной платы;
  • Принят закон о пенсиях по старости для синих и белых воротничков;
  • Декретный отпуск увеличен;
  • Рабочая неделя сокращена;
  • Отменяется плата за все формы и виды образовательных услуг.

Социально-экономическая политика СССР в 1960-1980-х гг.

Проявление инфляционных процессов в национальной экономике, возникновение дефицита сырья, увеличение объемов незавершенных строительных работ, производство продукции труда (товаров, услуг, работ), которая не могла быть реализована, все это обусловило необходимость проведения реформ в экономике.

В целом, предлагаемая экономическая реформа не отменила основы директивной (централизованной) экономики, а попыталась внедрить в нее механизм некоего внутреннего саморегулирования, ввести элементы материальной заинтересованности производителей в результатах и качестве работы.

В эти годы показатели планов Восьмой пятилетки в целом выполнялись. Улучшились жилищные условия работников промышленности и сельского хозяйства, повысилась заработная плата, введено в эксплуатацию более 11 млн. единиц жилья.

Планами на девятую пятилетку предусмотрено более активное развитие топливно-энергетического комплекса, цветной и черной металлургии. В сельское хозяйство планировалось вложить около 129 миллиардов рублей. Повышена заработная плата. Жилищное строительство поддерживалось на относительно высоком уровне, было построено и введено в эксплуатацию 11 млн. новых квартир.

В сельском хозяйстве показатели были более скромными. Несмотря на то, что колхозы и совхозы получили значительное количество техники и финансовых ресурсов, среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции увеличилось лишь на 10%. Очевидно, что было отставание в животноводстве.

Десятый пятилетний план был осуществлен в период 1976-1980 годов. Приоритет по-прежнему отдавался базовым отраслям тяжелой промышленности, и план предусматривал достаточно крупные финансовые инвестиции в сельскохозяйственные отрасли. В план также была включена идея завершения механизации производства и переработки зерна и зерновых культур.

Однако основные показатели десятой пятилетки не были выполнены, хотя производство в некоторых секторах продолжало незначительно расти. В стране началось создание территориальных производственных комплексов (ТПК).

Урожая за три года пятилетки не было, и хотя среднегодовой урожай составлял около 205 млн. тонн, в 1980 году государство начало осуществлять закупки продовольствия из-за рубежа.

В феврале 1981 года был принят Одиннадцатый пятилетний план. Она предусматривала 26-28-процентный рост производства в отраслях промышленности. Приоритетными оставались нефтяная, газовая, угольная, химическая промышленность и все виды техники.

Для решения проблем продовольственной безопасности в стране в 1982 году была принята специальная продовольственная программа, основной целью которой было решение продовольственной проблемы в СССР к 1990 году.

Социально-экономические попытки трансформации экономики в 1983-1984 гг

Основой социально-экономической политики 1983-1984 гг. стал предложенный Ю.В. Андроповым "масштабный экономический эксперимент", направленный на некоторое ослабление системы централизованного планирования и распределения, предоставление большей свободы предприятиям, существенное усиление роли трудовых коллективов, введение новых цен на уровне предприятия и регионов и т.д.

Для реализации этой концепции был принят закон о трудовых коллективах, который ввел отдельные элементы самофинансирования, предполагалось изменить систему управления предприятием.

Промышленность была ориентирована на создание ТПК, в которой вопросы добычи сырья, первичной переработки и последующей транспортировки должны были быть объединены в одну систему.

В агропромышленном комплексе основное внимание уделялось агропромышленной интеграции, созданию системы РАПО, которая объединила бы колхозы и совхозы вместе с обслуживающими их отраслями (переработка, пищевая промышленность, торговля) в единую структуру.

Социально-экономическая политика СССР в 1985-1991 гг.

Перестройка началась. В соответствии с экономическими стратегиями развитие тяжелого и среднего машиностроения, топливно-энергетической, химической, нефтяной и угольной промышленности остается приоритетным.

Сельское хозяйство продолжает уделять особое внимание реализации долгосрочной программы мелиорации, химизации и технического перевооружения водно-болотных угодий.

Выступление Н.И. Рыжкова на сессии Верховного Совета СССР придало импульс концепции "регулируемой рыночной экономики".

Были приняты альтернативные программы экономических реформ - программа "500 дней", написанная Г. Явлинским и О. Явлинским. Шаталин.

В стране начинается практически неконтролируемый процесс формирования партий и национальных движений.

В административной системе СССР появляется новая правительственная должность - президент. М.С. Горбачев становится им.

Переворот, начавшийся в ночь с 18 на 19 августа 1991 года, безусловно, похоронил идею обновленного Союзного государства.

Очередной Съезд народных депутатов СССР (август-сентябрь 1991 года) объявил о своем самороспуске.

8 декабря 1991 года лидеры Б. Н. Ельцин, Л. М. Кравчук и С. С. Шушкевич подписали "Беловежское соглашение", в котором объявили о создании СНГ. 21 декабря бывшие республики: К соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. СССР прекратил свое существование, и на этом социально-экономическая политика прекратилась.